Предпринимателю

Евпаторийский городской фонд поддержки предпринимательства

Національний форум міст-партнерів ПРООН/МПВСР

GIZ - Сприяння економічному розвитку та зайнятости


Официальные веб-сайты Украины
Официальный сайт Президента Украины  Официальный сайт Президента Украины
Официальный портал Верховной Рады Украины  Официальный портал Верховной Рады Украины
Официальный сайт Кабинета Министров Украины  Официальный сайт Кабинета Министров Украины
Официальный портал Государственной службы занятости  Официальный портал Государственной службы занятости
Официальный сайт Верховной Рады АРК  Официальный сайт Верховной Рады АРК
   

Местные власти отчитались перед заозерненцами и наметили перспективы развития поселка


В зале Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов собрались депутаты поселкового совета, руководители здравниц и предприятий, предприниматели, ветераны. С отчетом о проделанной работе перед ними выступила поселковый голова Олеся Харитоненко.
Символично, что отчет состоялся в День поселка, образованного 6 апреля 1973 года.

 
Сегодня на территории поселка расположены 27 санаторно-курортных учреждений, имеющих значительный лечебно-оздоровительный потенциал. В Заозерном работает школа, детский сад, амбулатория, филиал Харьковской национальной академии городского хозяйства. Бюджет поселка – самодостаточный, не требующий дополнительных дотаций государства.
За 5 месяцев своей работы местные власти образовали постоянные депутатские комиссии, утвердили состав исполкома, разработали и утвердили бюджет. Его доходная часть составляет 9 млн.775 тыс. грн., что на 53,6 % больше, чем в прошлом году. В поселке принята программа социально-экономического развития, определяющая основные цели и задачи развития региона на 2011 год. На санитарную очистку поселка планируется направить из бюджета 861 тыс. грн., текущий и капитальный ремонт сетей электро- и водоснабжения, уличного освещения – 935 тыс. грн. Комплексное озеленение поселка в 2011 году потребует 87,6 тыс. грн., а устройство тротуаров – 200 тыс. грн. На проектирование объектов благоустройства, в том числе первого этапа реконструкции набережной, будет выделено 299 тыс.грн., на капитальный ремонт жилого фонда – 218 тыс.грн. Планируется обустроить для экскурсионного показа греко-скифское городище «Чайка», для чего в бюджете заложено 36 тыс. грн.

Давняя мечта жителей поселка – создание единой набережной. Первый этап ее реконструкции предполагает вынос ряда торговых объектов из ее центральной части. На их месте планируется построить гостиницу, «город сувениров», летние кафе и магазины. Будут созданы прогулочные зоны со скамейками, беседками и другими малыми архитектурными формами.
После отчета руководителя поселка, по просьбе жителей, перед ними выступил городской голова Андрей Даниленко. Он подробно отчитался о проделанной работе в 2011 году и рассказал о перспективах развития города и поселка. (Напомним, что текст отчета был опубликован в № 60  «Евпаторийской здравницы» от 31 марта, а его полный вариант размещен на официальном сайте городского совета http://kalamit.info).

Городской голова подчеркнул, что одна из главных задач местной власти сегодня – повышение доходности бюджета. Ее необходимо решать в рамках стратегии развития курорта и туризма. Мэр отметил, что следует по-новому заниматься рекламой: «Мы должны отслеживать новые тенденции, в том числе в сфере медицинского туризма. Надо четко понимать, что поезда с пионерами к нам больше не повезут».
Говоря о работе местного совета, Андрей Даниленко выразил уверенность, что город и поселок будут эффективно сотрудничать. «В прошлом созыве мы неплохо работали с Мирновским поссоветом, надеюсь, что такая же плодотворная работа сложиться и с вами. Политика местничества и самоизоляции здесь недопустима. Ведь мы – члены одной команды и одной партии», - сказал он.
Мэр рассказал и о перспективах развития поселка. 15 апреля начнется строительство нового детского сада. Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты пошел навстречу просьбам заозерненцев  – этот объект планируют закончить до конца года.
Скоро начнется капитальный ремонт дорожного покрытия аллеи Дружбы. На эти цели из бюджета Крыма будет выделено 5 млн.695,9 тыс. грн. Таких денег поселок еще не получал!

Запланировано строительство кольцевого газопровода, который позволит значительно улучшить подачу в поселок голубого топлива. Сейчас проектно-сметная документация по данному объекту находится на экспертизе.
В июне-июле начнется замена окон в школе на стеклопакеты и утепление фасада за счет международных грантов. Городской голова отметил, что знает о просьбе жителей  отремонтировать в школе спортзал и актовый зал. Он сказал, что постарается учесть эти просьбы при корректировке бюджета.
Говоря о перспективах развития Заозерного, мэр предложил вернуться к генеральному плану поселка и поискать там земельные участки для интересных инвестиционных предложений. В рамках генплана следует заказать раздел по инженерным сетям, ведь для поселка – это большая проблема. В часы пиковых нагрузок многие жители сидят без света, воды и газа.

После выступлений аудитория активно включилась в обсуждение. Жителей поселка, в первую очередь, волновала работа транспорта. Олеся Харитоненко объяснила, что проблемы возникли из-за того, что автобусному сообщению города и поселка придали статус междугородних перевозок. Конкурс на пассажирские перевозки теперь относится к компетенции Совета министров Крыма. Андрей Даниленко добавил, что на днях он обсуждал эту проблему с председателем Республиканского комитета по транспорту и связи Николаем Черевковым. В ближайшее время Совмин определит временного перевозчика, а в конце мая - начале июня состоится конкурс.

Заозерненцев интересовали также дата открытия летнего сезона и его перспективы, состояние пляжных территорий и возобновление работы парикмахерской.
В свою очередь, Андрей Даниленко спросил людей о том, как работает врачебная амбулатория и что необходимо для ее оснащения. Ответ был четким и конкретным: нам нужен стоматолог, а еще удобно, если выездной прием в поселке будут вести врачи-специалисты горполиклиники. В амбулаторию попросили аппарат УЗИ, лабораторный микроскоп и сухожарочный шкаф. Мэр обещал помощь в решении всех поставленных задач.
Участников встречи волновали не только вопросы, связанные с поселковыми проблемами. Так, жительница Заозерного выразила возмущение по поводу распространения  частной газеты, где размещаются заказные статьи клеветнического характера, направленные против евпаторийских властей.
«Это необъективная информация, заказанная известным фигурантом уголовных дел, который после выборов потерял возможность решать свои вопросы через городской совет», - прокомментировал городской голова. « Если бы в этой газете меня хвалили, - я бы расстроился. А если поливают грязью – значит, мы движемся в правильном направлении».
Завершая обсуждение, поселковый и городской головы выразили уверенность, что такие встречи жителей и местных властей будут проводиться и впредь.
Е.Гармашова
Фото В.Лавренко
    


 




Решения исполкома

Решения совета

Конкурсы

Проекты к обсуждению

Вакансии