Евпаторийская здравница :: Статьи » Официальные новости » Безопасность на воде: проверят всех

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?type=review&area=2&p=articles&id=2235


Безопасность на воде: проверят всех


Евпатория входит в активную фазу курортного сезона. К середине июня город заполнен отдыхающими на 70%. На пляжах уже вовсю купаются. А это значит, что скоро появятся  и всевозможные водные развлечения. Катера, лодки, водные мотоциклы и «бананы» предлагают активный и экстремальный отдых на воде. Но самое главное, чтобы водные
аттракционы и развлечения приносили не только радость, но и были безопасными. Об этом говорилось на расширенном заседании комиссии по выдаче разрешений на осуществление перевозок маломерными судами.

Заместитель городского головы Сергей Стрельбицкий сообщил владельцам и арендаторам плавсредств, что в этом году контролирующие службы будут особо внимательно следить за соблюдением безопасности на воде. А в случае нарушений – принимать самые жесткие меры.
Капитан евпаторийского морского порта Сергей Левченко напомнил судовладельцам о том, что территория возле предприятия является зоной повышенного риска и заплывать сюда запрещено.

В свою очередь старший инспектор городского отделения ГУ Гостехногенбезопасности в АРК Валерий Ковач обратил внимание на изменения в правилах охраны жизни людей на воде. Так, в случае чрезвычайной ситуации владельцы и арендаторы маломерных судов должны предоставлять свои плавсредства для оказания помощи пострадавшим. 
Он также сообщил, что с 15 июня ведомство будет проводить проверки на всех пляжах и базах-стоянках маломерных судов.
На заседании также говорилось об оборудовании причалов, регистрации и порядке хранения маломерных судов.

Усилится работа и по выявлению нелегальных плавсредств. В связи с этим комиссия обратилась к владельцам маломерных судов не оставаться в стороне и сообщать о фактах «пиратства» на побережье.

СПРАВКА: Деятельность маломерных судов может осуществляться только с баз-стоянок, прошедших ежегодное обследование в установленном порядке. Разрешения на осуществление перевозок выдает специальная комиссия согласно утвержденной дислокации стоянок маломерных судов и прокатных пунктов. Без разрешительных документов эксплуатация маломерных судов в местах массового отдыха людей запрещена (кроме плавсредств, используемых аварийно-спасательными службами).
 
Пресс-служба городского совета