Евпаторийская здравница :: Статьи » Официальные новости » Вместо поликлиники – центр первичной медико-санитарной помощи

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?type=review&area=2&p=articles&id=2233


Вместо поликлиники – центр первичной медико-санитарной помощи


В преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника – начальник управления здравоохранения Алексей Слободяник встретился с представителями СМИ. Он рассказал о реформировании отрасли и проблемах, возникающих в ходе этого процесса.

«На первом этапе планируется разделить уровни оказания медицинской помощи», - пояснил Алексей Слободяник. В основу модели реформирования заведений здравоохранения положен принцип создания условий для равной доступности к медицинским услугам, которые предоставляются для всех жителей.

70 процентов всех заболеваний должны выявляться и лечиться на уровне первичного звена. Лечение в стационаре во всем мире считается очень дорогим, поэтому нахождение там больных обычно ограничено до минимума.

Руководитель городского здравоохранения сообщил журналистам о поэтапном плане реформирования отрасли и попросил помощи в донесении этой информации до населения.

Реформы, как и все новое, требуют подробного освещения и информационной подготовки.

Алексей Слободяник рассказал о кадровой проблеме. Сегодня, например, 15%  евпаторийских врачей-педиатров -  пенсионеры, не хватает участковых врачей – восемь незаполненных вакансий. Очень трудно привлекать молодые кадры, ведь заработная плата сегодня невысокая.

Меняется и психология взаимоотношений врача и пациента. Они становятся партнерскими, врач рекомендует, а пациент сам принимает решение. Не все больные готовы принять такую модель отношений.

Алексей Слободяник рассказал о сильных и слабых сторонах городской системы здравоохранения, укреплении материально-технической базы отрасли. Он подчеркнул, что городские власти делают очень много для развития учреждений здравоохранения.

Актуальным остается вопрос качества оказания медицинской помощи.

Начальник управления здравоохранения ответил на вопросы журналистов и откликнулся на их предложение уделять больше внимания в СМИ вопросам профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни.

 

Пресс-служба городского совета.