Ко дню рождения Анны Ахматовой

23 июня исполняется 123 года со дня рождения великой русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой.
Для жителей Евпатории имя Ахматовой не просто одно из великих имён русской литературы. Именно здесь в 1905-1906 гг. проживала семья Анны Горенко, здесь она и её братья учились в местных гимназиях. Здесь стал созревать и формироваться её поэтический талант.
Представленные фотографии сделаны евпаторийскими фотографами в эти годы. На одной запечатлён старший брат Анны Андрей Андреевич Горенко, «золотой» медалист 1906 г. Евпаторийской мужской гимназии.

Андрей Горенко - брат Анны Ахматовой, в Евпатории

На второй – десятилетний Виктор Андреевич Горенко. Это фото сделано специально для приобщения к личному делу при поступлении в гимназию.

Виктор Горенко - младший брат Анны Ахматовой, в Евпатории

Коллективная фотография запечатлела учениц второго класса Евпаторийской женской гимназии. Здесь в верхнем ряду, пятая слева изображена младшая сестра Анны Андреевны Ия Горенко.

Ия Горенко - младшая сестра Анны Ахматовой с одноклассницами, в Евпатории

От этих деловых, офицальных, фотографий разительно отличается фото Анны, сделанное, по всей видимости, в день её рождения.

Андрей Горенко - брат Анны Ахматовой, в Евпатории

Таким образом, биографические факты пребывания Ахматовой в нашем городе получают ещё одно документально подтверждение. И её имя вводит Евпаторию в общероссийский культурный контекст.
 


Версия для печатиВерсия для печати | 21-06-2012, 13:38:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей