САМОЕ ЧИСТОЕ МОРЕ – В ЕВПАТОРИИ

Недавно в Евпатории были подняты Голубые флаги над двумя пляжами -оздоровительного лечебного центра-пансионата «Северный» и Межрегионального центра трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. Они одними из первых в СНГ получили международные экологические сертификаты. Решение Международного жюри о присуждении этой престижной награды стало и признанием Евпатории как международного курорта, отвечающего современным экологическим мировым стандартам.
В течение 2009 года евпаторийские пляжи «сдавали кандидатский минимум» – оценивался уровень их сервиса, степень безопасности, а также рассматривались другие технические вопросы. Параллельно изучалось экологическое состояние евпаторийского региона в целом.
Результаты научных исследований независимых международных экспертов говорят о том, что Черное море – это не просто солоноватая вода. Море – огромный живой организм, сложный и разнообразный, одно из древнейших геологических образований на Земле.
Представление об экологической ситуации в Чёрном море более полно отражено в BlackSeaCommission – Черноморской Комиссии. Это - международная структура, находящаяся в Турции, которая объединяет различные экологические организации причерноморских стран в рамках ООН-ЮНЕСКО. Комиссия владеет научной информацией о современном состоянии   Чёрного моря.
Международные эксперты акцентрируют внимание на том, что западный берег Крыма, в частности Евпатория, получают очищенную естественными процессами морскую воду. Это наглядно иллюстрируют приведенные ниже схемы. На первой из них показана природная циклоническая циркуляция вод в Чёрном море – так называемые «очки Книповича». Видны два замкнутых кольцевых течения – результат комбинации гидродинамических сил, создающихся речными стоками, ветрами, притоком вод через Босфор.
 

Таким образом западный берег Крыма (и регион г. Евпатория) получают очищенную естественными процессами в центре моря воду. Далее она, проходя вдоль берега на северо-запад, запад, юго-запад, смещает загрязнённые речные стоки крупных рек к берегам Болгарии и Румынии.
 
 
На следующих рисунках (фото со спутника) представлены в условных цветах средняя концентрация хлорофилла в летние месяцы и прозрачность вод в море.

Видно, что прибрежные воды Евпатории находятся в «прохладных» тонах. Это означает, что вода, омывающая берег, чистая и прозрачная, в ней мало питательных веществ, которые необходимы водорослям для роста.
 

 
 
 Карта прозрачности вод Чёрного моря.

 
Схемы иллюстрируют, что холодная чистая морская вода, которой море омывает евпаторийский берег, по своим оптическим свойствам почти идентична глубоководной части Черного моря. Трудно представить себе более уникальное сочетание лечебных и рекреационных факторов на морском курорте, чем в Евпатории.
Микробиологическое загрязнение
 

 
7

Схема, приведенная выше, показывает уровни загрязнения донных отложений. Видно, что в евпаторийских прибрежных водах концентрация копростанола – индикаторного вещества, свидетельствующего о наличии неочищенных канализационных стоков в воде, просто следовая.  И в этом во многом заслуга городских властей Евпатории, которые уделяют большое внимание чистоте окружающей среды.
Любопытно посмотреть и на схему движения нефтяных пятен в Черном море. На ней наглядно показано, что Западный Крым остается чистым .
 
                               Данные научные материалы говорят о том, что морская вода у берегов Евпатории наиболее экологически чистая и купаться в ней можно без всякого опасения.
                               
Информация представлена пресс-службой Евпаторийского исполкома.


Версия для печатиВерсия для печати | 26-05-2010, 11:24:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей