АКВАРИУМ – НОВАЯ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ГОРОДА

1 мая в рамках открытия курортного сезона в парке им. Фрунзе состоялась презентация городского аквариума. Это современное красивое двухэтажное здание с оригинальным дизайном, центральный вход в который оформлен в виде огромной пасти морского чудовища.
Этот нужный для курортного города объект создали сотрудники проектной организации «Архистрой» совместно с застройщиками - строительной компанией ООО «Мегаполис-Крым».

На открытии аквариума присутствовали представители городских властей и общественности, евпаторийцы и гости курорта. С приветственным словом выступил мэр Андрей Даниленко, отметивший, что появление нового развлекательного объекта - значимое событие в жизни нашего города. Он поблагодарил автора идеи и руководителя предприятия Геннадия Чущенко и всех, кто ему помогал, за успешную реализацию инвестиционного проекта. Ведь новый аквариум станет одной из визитных карточек Евпатории.

В этом убедились его первые посетители, оказавшиеся в сказочной пещере подводного царства, где в сталактито-сталагмитовых лабиринтах они увидели морских животных и более тысячи диковинных пресноводных и морских рыб. Обитатели бескрайних просторов Тихого океана и Атлантики, побережья Юго-Восточной Азии и Мексики, загадочного Японского и Черного морей теперь плавают в четырех-трех и двухтонных аквариумах (это 100 видов рыб).

В центре пещеры расположен открытый двухметровый бассейн на 30 тонн воды, в котором находятся самые большие рыбы – осетровые. По словам экскурсовода Дениса Григорьева, эти редкие особи могут жить в пресной и соленой воде. Правда в настоящее время размножение их проблематично, поэтому их сейчас искусственно разводят в Николаеве и Краснодарском крае.
В аквариуме царит атмосфера таинственной загадочности, освещение подобрано так, что основной источник света направлен на его красивых, разноцветных, больших и маленьких обитателей, а в полумраке с потолка свисают сталактиты с искусственными животными и птицами.

В этом году к открытию курортного сезона открыт пока только первый этаж аквариума, второй планируют запустить следующим летом. Он станет не менее привлекательным, там разместят много экзотических рыб с коралловых рифов и других морских обитателей. Причем современное здание смогут посещать и люди с ограниченными физическими возможностями, которые на второй этаж будут подниматься по пандусу, проложенному в сказочной галерее.

Остается добавить, что в день презентации аквариума артисты центра досуга подготовили для гостей развлекательную программу, участницей которого, ко всему прочему, стала самая большая очаровательная Медуза.
   Валентина Лавренко
Фото Алексея Гладкова.
 

 


Версия для печатиВерсия для печати | 06-05-2010, 12:38:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей