Мы гостеприимны, а значит — будем востребованы

КАК уже сообщалось , накануне открытия курортного сезона-2010 в Евпатории работал семинар «Стандарты обслуживания и гостеприимства». Его инициаторами и организаторами стали турфирма «Голубая лагуна», Евпаторийский горисполком и Крымская ассоциация туристических агентств, а слушателями — младший и средний руководящий персонал санаториев, пансионатов, гостиниц и баз отдыха.
 
ОТКРЫВАЯ семинар, директор турфирмы «Голубая лагуна» Наталья Афонюшкинарассказала о том, насколько остро заявила о себе конкуренция в ходе последней весенней туристической ярмарки в Москве. По ее словам, если раньше возле стендов крымских здравниц было достаточно многолюдно, то теперь внимание потенциальных клиентов отчасти сумели переключить на себя туроператоры Египта и Турции. Очень серьезными соперниками нам также стали туристические агентства Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Эффективно конкурирует с Крымом даже Белоруссия! И дело здесь не только в бонусах на отдых или существенных скидках стоимости путевок и путешествий, просто конкуренты предлагают совершенно иной качественный уровень обслуживания, комфорта и сервиса.
 
— В Карловых Варах клиентов буквально «облизывают», — подчеркнула Наталья Георгиевна. — Гостей подкупают там подчеркнутое радушие, предупредительность и вежливость, а главное, искреннее гостеприимство всего персонала — частенько в отличие от украинского «сервиса», как ни обидно это признавать. Очень мало внимания уделяется у нас досугу, почти нет развлечений в детских оздоровительных учреждениях и лагерях. Тогда как, к примеру, Турция активно приглашает к сотрудничеству наших студентов, чтобы они там развлекали наших же туристов... Мы почти не обращаем внимания на внешний вид помещений и залов в разгар сезона, на то, насколько опрятно одеты наши горничные и официантки... К сожалению, Интернет переполнен негативными отзывами отдыхающих о качестве услуг на крымских курортах, не забыли они в этом плане и некоторые евпаторийские здравницы.
 
Наталья Георгиевна подробно ознакомила с критическими отзывами участников семинара и порекомендовала руководителям коллективов почаще сверяться с мнением гостей о пребывании в их учреждениях. Кардинально же изменить ситуацию к лучшему, считает Н.Афонюшкина, помогут две позиции в отношениях руководства и персонала — это доброжелательность и требовательность, которые в интересах дела надо научиться совмещать.
 
КОНКУРЕНТНОСТЬ — вот, пожалуй, ключевое слово, которое присутствует в основе большинства мировых процессов. Единство мнений по этому вопросу звучало во всех выступлениях. О том, насколько молниеносно меняется окружающий нас мир и как научиться не просто выживать в условиях глобальной конкуренции, но и быть востребованными, очень подробно и увлекательно рассказали в своих лекциях президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма, доктор экономики Александр Дудкои председатель общественной организации «Комитет защиты прав потребителей», руководитель имиджевой фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов . Качество отдыха в здравницах полуострова, по их словам, только тогда сможет эффективно улучшиться, когда не на словах, а на деле будут введены стандарты сертификации и паспортизации услуг, начнет реально применяться механизм защиты прав потребителей и будет проводиться постоянный мониторинг уровня курортного и туристического обслуживания и сервиса.
 
ПРОГРАММА семинара была предельно насыщенной: в течение двух дней его участники прослушали более десятка лекций на самые актуальные темы организации курортного отдыха, оздоровления и туризма. Большая часть времени семинарских занятий была отведена профессиональной подготовке и учебе кадров. Работники здравниц и частных пансионатов в процессе тренингов пополнили свои знания знакомством с современными методами уборки помещений, многие из них также получили возможность проверить уровень профессиональных навыков во время практического мастер-класса по организации ресторанного обслуживания.
 
В ходе учебы слушатели затронули целый ряд серьезных проблем — по вопросам законодательства и кадровой политики, нормированию нагрузок и обязанностей в коммунальных и частных учреждениях и многим другим. Было решено непременно вернуться к обсуждению этих тем на следующей встрече работников курортной сферы, которую организаторы нынешнего семинара предполагают провести осенью по итогам летней оздоровительной кампании.
 
…ПОДЛИННОЙ изюминкой прошедшего семинара можно назвать эксклюзивный спецкурс «Основы гостеприимства», который предложили его участникам специалисты Крымской ассоциации туристических агентств, общественной организации «Гостеприимный хозяин Крыма» и компании «Магнит». Все выступления в рамках этого проекта сводились к единой базовой идее: сколько бы ни было сегодня в Крыму проблем, давайте в первую очередь наведем порядок у себя дома, а затем искренне и радушно, с хорошим настроением — как и положено гостеприимным хозяевам — будем встречать наших дорогих гостей. Новый сезон надо начать по-новому: как считают специалисты, в этом залог его успеха. И с ними трудно не согласиться.
 
И. ГЛАВНОВА.
 


Версия для печатиВерсия для печати | 30-04-2010, 15:11:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей