СОЛНЕЧНОЙ ЕВПАТОРИИ – СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ!

                              
       1 мая на Театральной площади состоится презентация необычных солнечных часов, которые установят в городе при содействии евпаторийца Виктора Хрущева.
Солнечные часы - самый распростаненный с древности хронометрический прибор, определяющий время по изменению длины тени от гномона и её движению по циферблату. Их появление связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.
Простейшие солнечные часы показывают солнечное время, а не местное, то есть, не учитывают деление Земли на часовые пояса. Пользоваться ими можно только днём и при наличии Солнца.
В настоящее время существует много типов солнечных часов, но они, по прямому назначению практически не используются, и уступили место различным видам других часов.
Любопытно, что самые большие солнечные часы сегодня находятся в Джайпуре (Индия) и представляют собой часть обсерватории, построенной в 1724 году. Их стрелка – это лестница длиной 387, 140 метров, тень которой передвигается по полукруглому экваториальному циферблату со скоростью около 30 сантиметров каждые 5 минут. Этому циферблату присвоено индийское имя Самрат Янтра.
Часы построены в 18-ом веке Махараджей Джай Сингхом II(1686-1743). Лестничный пролет поднимается в вышину на 90 футов и по существу является гномоном, указателем солнечных часов. Судя по всему, это самые большие солнечные часы на планете Земля.
Надо сказать, что солнечные часы Евпатории являются адаптированной к географической широте города копией металлических часов джайпурской обсерватории. Их циферблат в форме полукольца с нанесенными внутри цифрами. Гномон и циферблат имеют наклон, соответствующий географической широте расположения Евпатории, выраженной в градусах.
Солнечные часы города станут еще одной его достопримечательностью на радость евпаторийцам и гостям курорта.
                              Валентина Лавренко


Версия для печатиВерсия для печати | 28-04-2010, 15:21:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей