Удивлять – так удивлять!

                 
Удивлять необычными рекордами – такую задачу неоднократно ставили перед собой евпаторийцы и успешно с нею справлялись.  Украина уже знает, что самый большой флаг страны, самые «высокие» артисты, самый большой сальтисон, самая большая экскурсия и самое большое количество врачей, которые принимали участие в массовом мероприятии – это в Евпатории. Сейчас приближается время очередного рекорда! Самым большим чебуреком хотят удивить горожан и гостей города в день открытия курортного сезона мастера-кулинары этнического ресторана «Джеваль». Сейчас идут « испытания» по созданию полуметрового чебурека, начиненного говядиной, который будет жариться в 50 литрах масла. Задача непростая, т.к. чтобы прожарить его с двух сторон, сохранить сочность и при этом не повредить тонкую корочку, чтобы начинка не вывалилась, нужно проявить профессиональное мастерство. Нет сомнений в том, что опытным кулинарам это удастся, ведь чебуреки – это исконное крымско-татарское блюдо.
Решение проводить праздник Чебурека именно в «Джевале» принято не случайно, ведь почувствовать все тонкости восточной кухни можно только в восточном дворе. Тем более, что в этом году там уже установлен фонтан, в который летом будет наполняться лепестками живых цветов. Кстати, нынешним летом  именно здесь, в восточном дворе, будут организоваться кулинарные туры для отдыхающих, в ходе которых гости смогут не только узнать рецепты крымско-татарских блюд, но и попробовать их приготовить под руководством опытных кулинаров. Для этих целей уже закуплены два казана и тандыр. Кстати, « именную» лепешку с инициалами мужа, изготовленную своими руками, молодая хозяйка  сможет преподнести в национальном костюме.
Н. Юрина


Версия для печатиВерсия для печати | 27-04-2010, 11:20:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей