Качественная питьевая вода – залог здоровья

                Все мы хорошо понимаем простую истину, что здоровье человека во многом зависит от того, что он ест и какую воду он пьет. Евпатория – город-курорт, поэтому здесь вопросы экологической безопасности, в том числе и чистоты питьевой воды – на особом контроле городских властей.
                Изначально городу повезло: вода в Евпаторию поступает из артезианских скважин, которые находятся в окрестностях сел Ивановка и Чеботарка. Другие города Крыма пользуются, в основном, водой из открытых водохранилищ и той, что приходит на полуостров из Днепра по Северо-Крымскому каналу.
                На днях на Чеботарском водозаборе произошло важное для города событие – была введена в эксплуатацию скважина чистой воды. Пуск прошел буднично, в рабочей обстановке, без лишней помпезности и громких речей. Это уже пятая по счету скважина, выполненная в ходе реконструкции Чеботарского водозабора коллективом Евпаторийского производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства и подрядчиками.
                Новая скважина, пробуренная в сренемиоценовом горизонте на глубине 185 метров, позволит  улучшить качество нашей питьевой воды, в частности, сделать ее более мягкой. Специалисты водоканала ежесуточно делают анализ воды, подаваемой в город. Они следят, чтобы ее жесткость и другие показатели соответствовали нормативам.
                Директор водоканала Леонид Воробьев за качество воды спокоен. – Даже в случае выхода из строя одной из скважин, содержание солей в питьевой воде останется в пределах нормы, - говорит он. Новая скважина будет давать дополнительно до 2,5 тысяч кубов живительной влаги в сутки. Руководитель водоканала особо отметил  работников, немало потрудившихся над тем, чтобы город получал качественную воду. Это коллектив Чеботарского водозабора, возглавляемый Александром Семенченко, а также подрядчик – ЧП Касьяненко.
                Хочется напомнить, что Евпаторийский водоканал в числе первых в Украине начал  обеззараживать воду с помощью гипохлорида натрия и ультрафиолета. За последние десять лет больше 30 городов Украины перешли на эти современные технологии очистки. Так что наши гости могут без опаски  пить не только минеральную евпаторийскую воду, но и обычную питьевую – качество гарантировано.  
                Открытие новых скважин ведется в соответствии с городской программой улучшения водоснабжения Евпатории. Ее конечная цель – переход от режимного водоснабжения к круглосуточной подаче воды. Многое в этом направлении уже сделано.
                Е.Гармашова


Версия для печатиВерсия для печати | 16-04-2010, 09:35:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей