CУПЕР-АКВАРИУМ ОТКРОЕТСЯ 1 МАЯ

Главным событием Евпатории   в день открытия курортного сезона, который состоится 1Мая,  будет презентация нового городского Аквариума.

Если бы Человек – Амфибия побывал в фантастических лабиринтах подводного царства будущего Аквариума, строительство которого заканчивается сейчас в парке им. Фрунзе – он бы навсегда остался в Евпатории. Уверена, что обитатели, населяющие бескрайние просторы Тихого океана и Атлантики, побережья Юго-Восточной Азии и Мексики, загадочного Японского и Черного морей, которым здесь предстоит поселиться,(а это более 100 видов рыб), такого еще не видели. Думаю, что и сожалеть о том, что они оказались в Евпатории тоже не будут. Не хотелось бы преждевременно раскрывать тайны морских обитателей, но некоторые из них мы все-таки чуть-чуть приоткроем. Взять, к примеру, доисторическую рыбу , которая жила еще палеозойскую эру, она называется протоптерус. Кстати, именно она могла бы быть, в принципе прообразом существа, похожего на Человека-Амфибию, т.к. является двоякодышащей, у нее имеются и жабры, и легкие. Кстати, без воды она может прожить около четырех лет, при чем на суше, и не просто на суше, а в жаркой Африке. Не могу удержаться, чтобы не рассказать, как африканцы ходят на «рыбалку» по ловле протоптеруса. Вместо привычных удочек они берут барабаны. Барабанный бой рыба принимает за капли дождя и выбирается из своего убежища, которое находится глубоко в песке, тут-то рыбаки ее и ловят. Сразу хочу внести ясность, отправляясь в новый евпаторийский Аквариум, барабан брать с собой не стоит, т.к.рыба протоптерус будет находиться там в обычном стеклянном аквариуме с водой.

Впрочем, слово «обычный» ко всему, что можно будет увидеть в этом Аквариуме не подходит  вообще.  Начнем с того, что огромную пасть чудовища, в виде которой оформлен центральный вход в здание и которая будет «поглощать» посетителей, не заметить в парке просто невозможно. «Поглощенные» гости попадают сразу в сказочный затонувший фрегат, а через «пробоину» на дне корабля – в подводное царство, где в сталактито-сталагмитовых лабиринтах их ждут встречи с огромными морскими чудовищами,(которые, между прочим, изготавливали евпаторийские мастера!) и  диковинными рыбами. Стеклянные аквариумы, вмонтированные в декоративные « рифы», тоже хранят в себе немало тайн, в них признаки морских трагедий и встреч с пиратами. Кстати, размеров они, тоже весьма необычных: здесь будет семь 3-х тонных аквариумов и 13 – с емкостью по 2 тонны. В центре - открытый бассейн на 30 кубов воды, где будут плавать самые большие рыбы – осетровые.  

Здание Аквариума - двухэтажное. В этом году к открытию курортного сезона будет открыт только первый этаж, поэтому желающим побывать на втором придется приехать в Евпаторию и на следующий год. Ну, кто же откажет себе в удовольствии посетить пещеру Богов, окруженную джунглями, где лианы колышутся от порывов настоящего ветра, где поют птицы и кружатся настоящие диковинные бабочки. Вход в пещеру освещают факелы, стены украшает наскальная роспись. В центре зала – скала, в которой установлен аквариум, над ним - деревянный мостик с искусственными животными и птицами. Здесь повсюду задекорированы аквариумы, царит атмосфера загадочности и покоя, которую создает купол звездного неба. Остается только ждать падающую звезду, чтобы загадать желание: еще раз попасть в Евпаторию!
На этом можно было бы поставить точку, но хочется отметить еще одну очень важную деталь этого зрелищного комплекса. Он построен так, что посещать его смогут отдыхающие на инвалидных колясках. И даже на второй этаж здания можно подняться по пандусу, проложенному в сказочной галерее. Остается только назвать проектную организацию, создавшую этот нужный для города объект : «Архистрой»! Молодцы, получилось архи-здорово!
Н.Юрина


Версия для печатиВерсия для печати | 26-03-2010, 13:49:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей