Поселку Новоозерное - 44 года

В воскресенье, 26 июля, поселок отпраздновал сразу нескольких важных событий: 44-летие со дня основания и День Военно-Морского Флота. Эти даты связаны между собой.

В 1965 году в глубоководный залив Донузлав из Поти были передислоцированы первые военные корабли – малые противолодочные корабли МПК-8 и МПК-110 307-го дивизиона охраны водного района. В начале октября 1965г. экипаж был направлен в воды Донузлава для определения нового места базирования и создания запасного стратегического командного пункта флота. В связи с этими событиями в посёлке отмечается 50-летие входа в Донузлавскую бухту первого малого противолодочного боевого корабля Черноморского флота МПК-8.

Утром на центральной аллее у нового памятного знака состоялась официальная часть празднования. Право открыть собрание с поздравительной речью было предоставлено председателю профильного комитета Евпаторийского городского совета депутату Константину Щукину. Он пожелал всем жителям успехов, здоровья, патриотизма и любви к своей малой Родине, а посёлку пожелал процветания и благополучия. К поздравлению присоединился начальник Новоозерновского отдела администрации города Евпатории Станислав Омелаенко. В честь праздника были вручены грамоты и благодарности главы муниципального образования и начальника Новоозерновского отдела администрации. За активное участие в общественной жизни поселка были отмечены первые строители и жители Новоозерного.

С речью выступил начальник Новоозерновского пункта базирования, командир войсковой части 80167 Валерий Гладышев. Он передал поздравления с Днём Военно-Морского Флота командира Крымской военно-морской базы в городе Севастополе Юрия Земского. Депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Гриневич обратился с поздравлением к жителям через своего помощника Анатолия Гриба.

Новоозерновцев и моряков поздравили также председатель союза воинов-интернационалистов Афганистана Борис Лаврентьев и председатель Союза советских офицеров Крыма Николай Рожин.

Председателю совета ветеранов поселка Александру Лагуткину было предоставлено почетное право открыть новый памятный знак. Это композиция на морскую тематику, включающая в себя палубу, якоря, цепи и штурвал. Настоятель храма Андрея Первозванного Отец Василий провёл освящение нового знака.

Официальная часть закончилась торжественным прохождением по центральной площади военнослужащих под сопровождение марша «Прощание славянки».

В Приморском парке состоялись спортивные соревнования ГБОУ ДО РК «Детский морской центр «Бриз» - «Донузлавская регата». В них приняло участие 15 парусников.

В рамках вечерней программы Евпаторийская благотворительная организация РОО «Центр общественных инициатив «Крылья жизни» провела концерт с участием детей. Праздничный вечер закончился фейерверком – это подарок предпринимателей поселка жителям и гостям Новоозерного.

Новоозерновский отдел администрации города.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей