Евпаторийская здравница :: Новости » Новости курорта » CУПЕР-АКВАРИУМ ОТКРОЕТСЯ 1 МАЯ

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?p=news&area=1&newsid=3555


CУПЕР-АКВАРИУМ ОТКРОЕТСЯ 1 МАЯ

Главным событием Евпатории   в день открытия курортного сезона, который состоится 1Мая,  будет презентация нового городского Аквариума.

Если бы Человек – Амфибия побывал в фантастических лабиринтах подводного царства будущего Аквариума, строительство которого заканчивается сейчас в парке им. Фрунзе – он бы навсегда остался в Евпатории. Уверена, что обитатели, населяющие бескрайние просторы Тихого океана и Атлантики, побережья Юго-Восточной Азии и Мексики, загадочного Японского и Черного морей, которым здесь предстоит поселиться,(а это более 100 видов рыб), такого еще не видели. Думаю, что и сожалеть о том, что они оказались в Евпатории тоже не будут. Не хотелось бы преждевременно раскрывать тайны морских обитателей, но некоторые из них мы все-таки чуть-чуть приоткроем. Взять, к примеру, доисторическую рыбу , которая жила еще палеозойскую эру, она называется протоптерус. Кстати, именно она могла бы быть, в принципе прообразом существа, похожего на Человека-Амфибию, т.к. является двоякодышащей, у нее имеются и жабры, и легкие. Кстати, без воды она может прожить около четырех лет, при чем на суше, и не просто на суше, а в жаркой Африке. Не могу удержаться, чтобы не рассказать, как африканцы ходят на «рыбалку» по ловле протоптеруса. Вместо привычных удочек они берут барабаны. Барабанный бой рыба принимает за капли дождя и выбирается из своего убежища, которое находится глубоко в песке, тут-то рыбаки ее и ловят. Сразу хочу внести ясность, отправляясь в новый евпаторийский Аквариум, барабан брать с собой не стоит, т.к.рыба протоптерус будет находиться там в обычном стеклянном аквариуме с водой.

Впрочем, слово «обычный» ко всему, что можно будет увидеть в этом Аквариуме не подходит  вообще.  Начнем с того, что огромную пасть чудовища, в виде которой оформлен центральный вход в здание и которая будет «поглощать» посетителей, не заметить в парке просто невозможно. «Поглощенные» гости попадают сразу в сказочный затонувший фрегат, а через «пробоину» на дне корабля – в подводное царство, где в сталактито-сталагмитовых лабиринтах их ждут встречи с огромными морскими чудовищами,(которые, между прочим, изготавливали евпаторийские мастера!) и  диковинными рыбами. Стеклянные аквариумы, вмонтированные в декоративные « рифы», тоже хранят в себе немало тайн, в них признаки морских трагедий и встреч с пиратами. Кстати, размеров они, тоже весьма необычных: здесь будет семь 3-х тонных аквариумов и 13 – с емкостью по 2 тонны. В центре - открытый бассейн на 30 кубов воды, где будут плавать самые большие рыбы – осетровые.  

Здание Аквариума - двухэтажное. В этом году к открытию курортного сезона будет открыт только первый этаж, поэтому желающим побывать на втором придется приехать в Евпаторию и на следующий год. Ну, кто же откажет себе в удовольствии посетить пещеру Богов, окруженную джунглями, где лианы колышутся от порывов настоящего ветра, где поют птицы и кружатся настоящие диковинные бабочки. Вход в пещеру освещают факелы, стены украшает наскальная роспись. В центре зала – скала, в которой установлен аквариум, над ним - деревянный мостик с искусственными животными и птицами. Здесь повсюду задекорированы аквариумы, царит атмосфера загадочности и покоя, которую создает купол звездного неба. Остается только ждать падающую звезду, чтобы загадать желание: еще раз попасть в Евпаторию!
На этом можно было бы поставить точку, но хочется отметить еще одну очень важную деталь этого зрелищного комплекса. Он построен так, что посещать его смогут отдыхающие на инвалидных колясках. И даже на второй этаж здания можно подняться по пандусу, проложенному в сказочной галерее. Остается только назвать проектную организацию, создавшую этот нужный для города объект : «Архистрой»! Молодцы, получилось архи-здорово!
Н.Юрина


Версия для печатиВерсия для печати | 26-03-2010, 13:49:00 |