Евпаторийская здравница :: Новости » Новости курорта » Покупайте вино в музее!

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?p=news&area=1&newsid=3458


Покупайте вино в музее!

 

Новой «фишкой» курортного сезона в Евпатории станет винный туризм. Евпаторийский Дом-музей вина –  уже прошлым летом убедил отдыхающих, что совсем не обязательно ехать на Южный берег , чтобы попробовать лучшие вина полуострова. Ведь Дом вина, кстати, единственный на западном побережье,  работает со всеми заводами-производителями и знакомит с лучшими образцами винодельческой продукции «Массандры», «Солнечной долины», «Инкермана», «Нового света», «Магарача», «Золотой балки». Доктор технических наук , завкафедрой виноделия Крымского аграрного госуниверситета Евгений Куликов-Шольц считает, что Евпатория достойна украшать винные туристические маршруты Крыма.
 Город с 25-вековой историей может много поведать гостям об истории виноделия. Ведь именно здесь московские археологи при раскопках нашли одну из древнейших виноделен, где изготавливали 25 тысяч литров вина в год. Кстати, в Доме-музее вина немало подлинных экспонатов, которыми виноделы пользовались еще до нашей эры. А уж сколько любопытных историй и легенд о вине можно услышать во время экскурсий и дегустаций! Темы самые разные: мифы о вине, вино в жизни древних, писатели и поэты о вине, вино и здоровье. Между прочим, здесь даже есть дегустации для работников баров и ресторанов. А что лучше бутылки крымского вина можно привезти в подарок?! Вы еще ни разу не покупали вино в музее? Попробуйте в Евпатории!
Кстати, Домом вина на прошедшей курортно-туристической ярмарке в Ялте заинтересовались многие туроператоры и по достоинству оценили качество струй белого полусухого вина с завода «Сатэра», бьющих из стилизованного фонтанчика. Нет сомнения, своими впечатлениями они поделятся со своими коллегами, а это значит, что винный туризм в Евпатории – это реальность!
Н. Юрина
фото А.Литвинчука


Версия для печатиВерсия для печати | 09-03-2010, 17:57:00 |