В Евпатории продолжают развивать сеть велодорожек

С 24 по 26 февраля в Евпатории с визитом побывала эксперт Киевской ассоциации велосипедистов Киева – Ксения Семенова. Ассоциация является участником проекта «Развитие велотранспорта для роста благополучия громад». Цель которого - повышение качества и эффективности поддержки велодвижения на национальном уровне и на местах.

Проект предусматривает также проведение консультаций для громад в разработке стратегии развития велодвижения, а также предоставление грантов местным велосипедным общественным организациям с целью усиления их влияния на транспортную политику в городе.

Ксения Семенова поделилась опытом внедрения пилотного проекта развития велосипедной инфраструктуры в Дарницком районе города Киева, провела консультации для специалистов главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей и приняла участие в разработке плана действий по развитию сети велодорожек в Евпатории. Ознакомившись с велопутеводителем и велокартой города, а также побывав на имеющихся городских велодорожках и местах их будущих дислокаций, Ксения Семенова отметила значительную работу, проделанную в этом направлении, и тот потенциал, который позволяет и дальше развивать этот экологически чистый вид транспорта.

В рамках мероприятий состоялась рабочая встреча-консультация у заместителя городского головы Валерия Батюка, который рассказал о достижениях громады в развитии велосипедного движения, работе с иностранными экспертами и специалистами, проведении ежегодных акций в рамках Европейской недели мобильности.

Он подчеркнул, что городские власти рассматривают данный вид транспорта не только в качестве одной из составляющих курортно-оздоровительной инфраструктуры города, но и как действенный механизм формирования туристической привлекательности в целом. «Необходимо развивать этот экономичный, безопасный и универсальный вид транспорта, активнее внедрять пункты велопроката, обустраивать велопарковки и дорожные указатели, – подчеркнул заместитель городского головы. – Надеемся, что сотрудничество с экспертами ассоциации велосипедистов Киева позволит сделать дальнейшие шаги в практическом направлении развития велоинфраструктуры Евпатории».

Заместитель начальника главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Сергей Шевский отметил, что с ассоциацией велосипедистов Киева разработан совместный план действий, который предполагает проведение мероприятий по популяризации велотранспорта с привлечением городских клубов любителей велодвижения и широкой общественности. В мае предполагается провести широкое обсуждение схемы будущих велодорожек с представителями велоклубов, энтузиастами велосипедного движения, чтобы затем утвердить ее на одной из сессий городского совета.




Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей