Евпатория – идеальное место для велодвижения

Мы уже рассказывали о том, что в скором времени в Евпатории начнется строительство единой велодорожки с маркировкой и дорожными знаками вдоль всего побережья. В прошлом году проект по развитию велодвижения в Евпатории стал победителем в одной из номинаций Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления и получил грант из государственного бюджета на 500 тысяч гривен. Также в этом проекте будут задействованы средства из городского бюджета Евпатории – 450 тысяч гривен. Есть надежда на то, что поучаствовать в проекте захотят и предприниматели. Кстати сказать, уже есть один желающий, который готов в нынешнем году за свой счет создать первые пункты проката велосипедов. Прокладывать велосипедную дорожку будут местные специалисты, а сам проект закажут у киевских проектировщиков, которые занимались подобной работой во Львове и Киеве.

Веломаршрут по Евпатории

13 июля в главном управлении инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпатории состоялось заседание рабочей группы по вопросу разработки плана дислокации инфраструктуры будущего велосипедного движения в Евпатории. Участники встречи за «круглым столом» в этот день обсудили, где и как создать пункты ремонта, проката, парковки, оказания медицинской помощи для велотуристов и спортсменов. На заседании присутствовали начальник главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Зоя Повшенко, начальник отдела инвестиций Сергей Шевский, руководитель евпаторийского велоклуба «Экстрим» Павел Мусаев, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Галина Григоренко, заслуженный тренер по велоспорту Юрий Кривенко и заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Евпаторийского городского совета Вадим Умаров. В ходе дискуссии ими высказан ряд предложений по поводу проведения соревнований по велогонкам среди школьников и созданию «велодома».
По мнению участников встречи, Евпатория – идеальное место для развития велодвижения. Его появление в городе продиктовано самой природой и курортным предназначением нашей местности. Заслуженный тренер Юрий Кривенко считает, что во всем Крыму нет лучшего ландшафта для развития велоспорта и велотуризма: «Люди из других городов с удовольствием приедут потренироваться, покататься и посоревноваться именно в наш город».
В нынешнем году выделены средства на рекламу, печатную продукцию, изготовление специальных карт и велопутеводителей, где будут отмечены сервисные пункты для велосипедистов в Евпатории, а также описаны правила безопасного движения на велосипеде. Планируется разработать туристические веломаршруты, которые пройдут по исторической части города и вдоль городских набережных. Один из них посвятят маршруту «Малый Иерусалим».
Начальник главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Зоя Повшенко считает особенно важным вопрос популяризации велодвижения.
В этом году в период закрытия курортного сезона для данной цели уже запланировано проведение велопробега. Для детей проведут «часы велодвижения». А с 10 по 13 октября в нашем городе состоится всеукраинский велофорум, который планируют посетить члены Европейской велоассоциации, а также представители велоассоциаций из Харькова, Минска, Львова, Киева, Одессы, Черкасс. Хорошей рекламой для Евпатории, как будущего центра велоспорта и велотуризма, станут спортивные соревнования. Так совсем недавно под Евпаторией прошел первый в Украине ночной 6-часовой веломарафон.
 


Версия для печатиВерсия для печати | 17-07-2012, 17:25:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей