«Наша встреча не случайна»

«Душевный разговор» — так назвала свою новую, шестнадцатую по счету книгу ее автор Анна Зенченко, член Союза писателей России. Издание вышло небольшим по размеру, но очень содержательным.

В самом начале — небольшой анонс: «…Женщины кажутся хрупкими и прекрасными. Они эмоциональные и чувственные, но обладают огромной внутренней силой и небывалой интуицией. И если мужчины способны совершить сиюминутный подвиг, то женщины умеют делать самое трудное во временном отношении дело — ждать. Книга посвящена женщинам, проводившим своих мужчин на фронт, защищать Родину. Боевым подругам, которые умеют любить и ждать…»
Сборник приглашает незнакомую подругу-­читательницу к разговору:

Девочка моя, подруга,
Я тебя не знаю,
Но с тобой смеюсь и плачу,
Радуюсь, страдаю.
Ты — моя весна и осень,
Всходы и колосья.
Сколько лет тебе? — Шестнадцать?
Или сорок восемь?
Здравствуй, гостья, будь как дома,
Песнь мою послушай!
Мы с тобой давно знакомы —
Родственные души.
На плите забытый чайник
Вслух бормочет ­что-то.
Наша встреча не случайна —
К новой песне нота.

И сама обложка, выполненная художником Татьяной Марковцевой, соответствует наполнению книги: женщина, красота, гармония, душа.
К­ак-то в одной из наших бесед за чашкой кофе поэтесса сказала мне: «В эти трудные для нас всех времена испытаний, которые проходит наша страна, нам надо сплотиться в одну крепкую большую семью перед лицом вызова, когда нацизм снова поднимает голову, когда мировой фашизм вновь ополчился против нас. Хочу, чтобы женщины, проводившие на фронт своих мужчин, знали, что они не одиноки. К сожалению, есть и те, кто уже никогда не дождется своих любимых сыновей, мужей, парней. Их особенно хочется обнять, поддержать, утешить».
Стало понятно и значение эпиграфа, который размещен автором «Душевного разговора» в начале книги:

А жизнь свои очерчивает рамки,
И я за них упрямо выхожу
Искать мои разрушенные замки
И из руин их снова возвожу.

В своем поэтическом разговоре с подругой поэтесса убеждает собеседницу: нельзя отчаиваться при любых обстоятельствах. Жизнь бывает сложной, преподносит нам порой тяжелые моменты, разрушает наши надежды, но надо находить в себе силы восстанавливать свои «разрушенные замки» из руин. Верить, ждать, жить для других, наполняя каждый свой день любовью.
Наш президент Владимир Путин на встрече с матерями погибших солдат сказал такие слова: «Хочу, чтобы вы знали: мы эту боль с вами разделяем и, конечно, будем делать все для того, чтобы вы не чувствовали себя забытыми, сделаем все, что от нас зависит, для того чтобы вы чувствовали плечо рядом с собой. То, что ваши ребята — большинство из них — выбрали такую судьбу, как служение Отечеству, защита Отечества, защита Родины, России, защита наших людей, в данном случае в Новороссии, на Донбассе, — это тоже результат вашей работы, без всякого сомнения. Это не результат ­каких-то наставлений и нравоучений — это результат личного примера. Основа самосознания любого человека. Основной, важнейший и фундаментальный метод воспитания — личный пример».
«Я давно задумала собрать и объединить в сборник стихи, посвященные нашим ребятам, воинам СВО, защитникам Родины и женщинам, которые проводили их на фронт, — продолжает беседу Анна Зенченко. — Мне захотелось обнять боевых подруг душой и сердцем и поблагодарить за наших героев. Поддержать их и вселить надежду в нашу скорую Победу. Пусть эта книга будет для наших женщин моим подарком к празднику 8 Марта».
В книгу вошли стихи, посвященные теме СВО, а также стихи о любви, о женской верности, о прекрасных моментах и переживаниях — все, чем наполнена жизнь женщины, умеющей любить и ждать.
Мы победим, убеждает нас автор книги «Душевный разговор», потому что:

Мы канонически верны
заветам
тех, кто исконно добывал
победы,
И даже санкций пережив
масштабы,
подставим тем свое плечо,
кто слабый.
В чем сила, брат? А сила —
в нашей правде.
Нам код Любви
великой Богом даден.
И в той Любви великой
наша сила.
Мы веруем.
Мы победим красиво!


Ю. ЛИСТОПАДОВ.
Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19608) от 22.02.2024 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей