Евпаторийская здравница :: Новости » Информация МВД » Попытался откупиться

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=29695


Попытался откупиться

В Евпатории сотрудники ДПС отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Евпатории для проверки документов остановили автомобиль ВАЗ‑2115 под управлением 35‑летнего местного жителя. Водитель управлял транспортным средством с внешними признаками опьянения. За непривлечение к административной ответственности гражданин настойчиво предлагал полицейским денежное вознаграждение в размере 4000 руб­лей.
 

Водителю неоднократно разъяснили, что его действия являются противоправными и за них предусмотрена уголовная ответственность, однако он проигнорировал предупреждение и оставил в патрульном автомобиле указанную сумму.
Для дальнейшего разбирательства на место прибыла следственно-­оперативная группа, которая зафиксировала факт попытки дачи взятки инспекторам ДПС.
Мужчину отстранили от управления автомобилем и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако на законное требование сотрудников полиции он ответил отказом.

В отношении водителя составлен протокол по ч. 2 ст. 12.26 КоАП («Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 («Покушение на мелкое взяточничество»). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы сроком на один год.

 

Мила АНТОНОВА. По материалам ОМВД России по Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19608) от 22.02.2024 г.