Забор проб крови у лошадей

Специалистами ГБУ РК «Евпаторийский городской ВЛПЦ» проведён забор проб крови у лошадей на территории городского округа Евпатория.

Данные мероприятия проведены согласно плана профилактических противоэпизоотических мероприятий на территории городского округа Евпатория.

Специалистами ГБУ РК «Евпаторийский городской ВЛПЦ» проведён забор крови для исследований на сап, бруцеллез и ИНАН , а также проведена вакцинация против сибирской язвы. Всего провакцинированы и  отобраны пробы крови  у 23 голов лошадей, 1 головы осла и  5 голов пони. С владельцами животных проведена разъяснительная работа в отношении профилактики инфекционных заболеваний, соблюдения законодательства Российской Федерации и Республики Крым в области ветеринарии, необходимости регистрации и вакцинации животных.

Справка:

Бруцеллез  – хроническая инфекционная болезнь животных и человека. У многих животных проявляется абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием. В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней.

Сап – инфекционная болезнь однокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой, истощением и  развитием в паренхиматозных органах, чаще в легких, на слизистых оболочках и коже сапных узелков и язв.

Инфекционная анемия — остро или хронически протекающая болезнь однокопытных, характеризующаяся постоянной или рецидивирующей лихорадкой, более или менее выраженным малокровием в период повышения температуры, нарушением функции сердечно-сосудистой системы и длительным скрытым вирусоносительством.

Сибирская язва (карбункул злокачественный) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, вызываемая бактерией Bacillus anthracis. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулёзной форме — у человека. Встречаются также орофарингеальная и гастроинтестинальная формы. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и лёгочная формы).

В рамках профилактических мероприятий по недопущению возникновения инфекционных болезней животных владельцы животных обязаны соблюдать ряд требований ветеринарных правил:

-предоставлять по требованиям специалистов государственной ветеринарной службы домашних животных для осмотра;

-извещать в течение 24-х часов специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях поведения животных, указывающих на возможное заболевание;

-изолировать подозреваемых в заболевании животных до приезда  специалистов государственной ветеринарной службы;

-выполнять требования  специалистов государственной ветеринарной службы о проведении противоэпизоотических и др. мероприятий в хозяйствах, где содержатся животные;

-не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их водопое и выпасе;

После проведения ветеринарно-профилактических мероприятий владельцам рекомендуется поставить животных на стойловое содержание, т.е. животные должны постоянно находиться в помещении или на выгуле на территории подворья личного подсобного хозяйства.

На владельцев животных налагается мера ответственности по соблюдению правил содержания животных.

Информацию относительно профилактики инфекционных заболеваний животных, а также по иным интересующим вопросам можно узнать по адресу: г. Евпатория, ул. Дмитрия Ульянова, д. 11. Телефон для справок :  + 7-978-106-74-64.

 

Отдел ветеринарии г.Евпатория

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей