Евпаторийская здравница :: Новости » Актуальное интервью » Спорт на коньках: красиво, интересно, доступно

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=29221


Спорт на коньках: красиво, интересно, доступно

Вот уже полгода в селе Уютном рядом с Евпаторией работает филиал «Школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие», 70 процентов занимающихся в которой составляют евпаторийские школьники. Об особенностях работы филиала школы «ЕЗ» рассказал его директор Максим ПОПОВ.

— Максим Анатольевич, в нашем городе вы новый человек, и в Евпатории о вас мало знают. Расскажите о себе: откуда вы к нам приехали, в каких сферах работали раньше?

— Моя жизнь так или иначе всегда была связана со спортом, и если я не работал в этой сфере, то занятий для поддержания формы и просто для удовольствия никогда не прекращал. Всегда охотно принимал и продолжаю принимать участие в различных соревнованиях. Являюсь мастером спорта по легкой атлетике, победитель Первенства России по легкой атлетике среди юношей, а также входил в состав юношеской и юниорской сборной России по легкой атлетике.

В 2004 году окончил Волгоградскую академию физической культуры и спорта по специальности «Теория и методика физического воспитания». В те годы параллельно с занятиями легкой атлетикой активно увлекался боксом, являюсь тренером по этому виду спорта.

После окончания академии в течение десяти лет работал в Волгоградской городской думе на должности консультанта отдела по связям с общественностью. Затем несколько лет занимался политическими технологиями в сфере организации выборных процессов. В 2019 году меня пригласили на должность заместителя начальника управления физической культуры и спорта администрации города Ессентуки. Но поскольку служба чиновника — это не совсем то, чем мне нравится заниматься, проработал я там недолго. И, когда освободилась должность директора школы единоборств, с удовольствием ее занял и проработал там около двух лет.

Затем меня позвали в Волгоград — возглавить спортивную работу в Школе зимних видов спорта. В этот город я вернулся с удовольствием, потому что он давно стал для меня родным. А спустя некоторое время мне предложили возглавить «Школу зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие» близ Евпатории. Я согласился, практически не задумываясь, ведь мне очень нравится этот тихий и спокойный городок на берегу моря, нравятся люди, которые здесь живут.

— В чем заключается деятельность филиала «Школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»?

— Для начала важно отметить, что существование школы зимних видов спорта в Крыму стало возможным прежде всего благодаря известному российскому фигуристу и постановщику грандиозных ледовых шоу Илье Авербуху. Именно он в свое время предложил организовать в Крыму такую школу. Его инициативу поддержали глава Республики Крым Сергей Аксенов и Министерство спорта РК.

Сегодня в России функционирует уже четыре «Школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»: в Симферополе, в Ставрополе, в Ессентуках и в Сакском районе, рядом с Евпаторией.

Наша школа осуществляет спортивную подготовку по двум видам спорта: фигурному катанию на коньках и хоккею с шайбой.

Общая численность занимающихся составляет 488 человек, из них по программе спортивной подготовки занимаются 405 человек и по дополнительной программе в спортивно-оздоровительных группах — 83 человека. В том числе на фигурном катании на коньках — 265 человек, на хоккее — 223 человека.

В филиале работают семь тренеров-преподавателей, все они имеют высшее профессиональное образование и различные награды и достижения в своих видах спорта. Один из них имеет звание «Мастер спорта международного класса» и входил в состав сборной Российской Федерации по фигурному катанию на коньках, два тренера имеют звания «Мастер спорта России», один — «Кандидат в мастера спорта России». Статус спортивных судей, допущенных к судейству официальных соревнований, имеют четыре тренера. (Подробнее о них читайте на странице 9. — Ред.)

Преподавательский состав ведет спортивную подготовку в соответствии с дополнительными образовательными программами по определенным видам спорта. Данные программы рассчитаны на 8–9 лет обучения. После прохождения всех этапов подготовки спортсмену выдается сертификат об окончании спортивной школы.

Также в школе созданы условия для работы со спортсменами с ограниченными возможностями. По данной программе на базе учреждения занимается группа адаптивного хоккея.

— Когда проходит набор детей на занятия, и кто к вам может попасть?

— Мы работаем, как любая другая спортивная школа, поэтому основной набор проходит в августе — перед началом учебного года. Затем в течение года возможен еще дополнительный набор, если в группах образуются свободные места. В группы начальной подготовки по хоккею мы принимаем детей 8–9 лет, на фигурное катание — с 6–7 лет.

Но поскольку в этом году учреждение только начало свою деятельность, и старшие группы, естественно, не были сформированы, мы принимали абсолютно всех желающих школьников, независимо от возраста.

— Занятия проходят бесплатно?

— Да, они проходят в соответствии с дополнительными образовательными программами по хоккею и фигурному катанию. То есть фактически для детей это обучение обеспечивает и оплачивает Правительство Республики Крым. Но наше учреждение, помимо бесплатных занятий, должно вести также коммерческую деятельность. Поэтому у нас есть и занятия на платной основе — для всех желающих.

Кроме того, школа активно вовлекает население в занятия спортом, проводя «Массовые катания». В часы, когда нет занятий, мы сдаем свои помещения в аренду предприятию, которое занимается прокатной деятельностью. То есть любой желающий может прийти, за определенную сумму взять напрокат коньки и кататься в течение часа. Сейчас такая возможность есть в выходные: в субботу с 18.00 до 22.00 и в воскресенье с 15.00 до 20.00. В новогодние каникулы часов для «Массовых катаний» будет больше.

— Какими помещениями располагает школа?

— Школа располагает значительной материально-технической базой: просторными залами для общей физической подготовки и хореографии, ледовой площадкой 56 на 26 метров, оборудованной бросковой зоной «Шайбодром», шестью вместительными раздевалками, двумя комнатами для сушки экипировки, 50-метровой разминочной зоной, четырьмя инвентарными комнатами, медкабинетом, комнатой для заточки коньков, комнатой для сушки коньков, комнатой для проката экипировки. Для персонала в административно-управленческой части есть пять кабинетов. Для посетителей школы оборудованы просторное фойе с кафе и магазин.

— Вы возглавляете филиал всего около двух месяцев. Чего-то удалось достичь за столь короткий промежуток времени?

— Времени, и правда, прошло совсем мало, но определенные результаты уже есть. Прежде всего, я всегда считал, что одними из главных качеств любой спортивной школы должны быть дисциплина и чистота. Поэтому уделяю им особое внимание.

Дети приходят на занятия в сменной обуви, поэтому логично, что на тренировочное пространство мы не пускаем никого в уличных ботинках. Для этого есть бахилы или сменная обувь. Бахилы можно приобрести у нас или принести с собой, но в грязной обуви проход внутрь помещений запрещен.

Такой подход уже дал результаты: в школе действительно очень чисто, и это замечают все, кто к нам приходит. По сравнению с другими подобными учреждениями мы в этом плане смотримся выигрышно.

— С какими сложностями довелось столкнуться в работе?

— Поскольку филиал открыт только в мае, сейчас периодически всплывают определенные недочеты или недоделки, которые приходится оперативно устранять. Это неизбежный процесс для недавно начавшего функционировать учреждения, так сказать, рабочие моменты.

Также мы столкнулись с некоторыми странностями, которые скорее удивляют, чем составляют сложности. Уже четвертый раз из санузлов у нас пропадают ершики. Я даже представить не могу, кому и зачем они могли понадобиться.

Несколько раз на нашей парковке появлялись пакеты с мусором. То есть кто-то, видимо, забыл выбросить их на контейнерную площадку, а вспомнил, когда приехал к нам и на парковке заглянул в машину. Что ж, такое бывает. Непонятно только, почему эти люди считают уместным оставить свой мусор на нашей территории, а не довозят его до ближайших контейнеров.

— Какую цель вы ставите перед собой как перед директором филиала «Школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»?

— Сейчас наша главная задача — максимально познакомить людей с зимними видами спорта, по возможности привить к ним любовь. Сделать наш филиал центром притяжения для жителей и гостей города, местом, куда люди могут приходить семьями, чтобы провести время вместе, отдохнуть и покататься. Также мы планируем заниматься соревновательной деятельностью — в школе есть все помещения для организации и проведения соревнований.

В перспективе одна из наших главных целей — воспитать выдающихся спортсменов. И я уверен, что у нас это получится.


Преподавательский состав

Сергей Заболотний, тренер-преподаватель по хоккею

В 2011 году окончил факультет физической культуры Поволожской государственной социально-гуманитарной академии города Самары.

Неоднократно в качестве профессионального спортсмена принимал участие в чемпионатах и турнирах по хоккею различных уровней, занимал призовые места, завоевывал кубки. С 2015 года начал тренерскую деятельность, тренировал спортсменов ХК «Локомотив» (Ярославль), «ЦСК ВВС» (Самара), «Южные пингвины» (Симферополь). Подготовил множество профессиональных хоккеистов.

Николай Зезюков, тренер-преподаватель по хоккею

В 2016 году окончил ФГБОУ высшего образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по специальности «тренер-преподаватель по хоккею». Имеет сертификат о присвоении решением аттестационной комиссии ФХР третьей категории.

45 лет в спорте, имеет разряд «Кандидат в мастера спорта». Один из его воспитанников выступает в МХЛ.

Сергей Ветчинкин, тренер по общей физической подготовке

Начал заниматься фехтованием на Алтае в Барнауле. Мастер спорта СССР. Окончил институт физкультуры и спорта им. П. Ф. Лесгафта в Ленинграде. Работал в Молдавии в школе Олимпийского резерва. Призван в ряды Советской армии, служил в Одессе в спортивном клубе. Выступал за Крым. Был приглашен остаться работать и выступать после службы в Евпатории. 11 лет работал в ДЮСШ гороно. За это время подготовил 6 мастеров спорта, команду Евпатории, победительницу Украины среди школьников, чемпионку СССР среди девушек.

Дария Донцова, тренер-преподаватель по хореографии

В 2017 году окончила Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «современная хореография».

С 2017 года ведет преподавательскую деятельность по хореографии, современному танцу, чирлидингу и стретчингу (растяжке).

Имеет богатый сценический опыт.

Арсения Демидас, тренер-преподаватель по фигурному катанию

Мастер спорта по фигурному катанию. Ученица А. Жулина, И. Шпильбанда, А. Горшкова.

С 12 лет каталась в США, у Игоря Шпильбанда, призер Гран-при в Лейк-Плэсиде, победительница этапов кубка России.

С 2016 года начала тренерскую деятельность, имеет опыт проведения сборов, постановки программ, работала на сборах и в группах у Олега Овсянникова, Анжелики Крыловой, Михаила Кузнецова, в качестве хореографа-постановщика и тренера по скольжению.

Прошла теоретический и практический семинар для тренеров и спортсменов по дисциплинам: ледовая подготовка, общая физическая подготовка, спортивная психология, хореографическая подготовка у Н. М. Мозер.

Тренер сборной Удмуртской республики. Артист ледовых шоу, солист.

Иван Бальченко, тренер-преподаватель по фигурному катанию

Фигурным катанием занимается с семи с половиной лет. Является мастером спорта международного класса.

Победитель и призер этапов Кубка России, призер финалов Кубка России, победитель различных мемориалов, призер различных международных челленджеров, призер международных этапов Гран-при, участник мировых шоу.

Дарина Бальченко, тренер-преподаватель по фигурному катанию

Занимается фигурным катанием с четырех лет. Кандидат в мастера спорта.

Призер Первенства России, бывший член сборной Москвы, участница международных соревнований. Участник российских ледовых шоу.

Опыт работы с детьми — три года.


Записала Людмила ПУШКИНА.

Фото Sergey Kott и из архива филиала «Школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19596) от 24.11.2023 г.