Спорт на коньках: красиво, интересно, доступно

Вот уже полгода в селе Уютном рядом с Евпаторией работает филиал «Школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие», 70 процентов занимающихся в которой составляют евпаторийские школьники. Об особенностях работы филиала школы «ЕЗ» рассказал его директор Максим ПОПОВ.

— Максим Анатольевич, в нашем городе вы новый человек, и в Евпатории о вас мало знают. Расскажите о себе: откуда вы к нам приехали, в каких сферах работали раньше?

— Моя жизнь так или иначе всегда была связана со спортом, и если я не работал в этой сфере, то занятий для поддержания формы и просто для удовольствия никогда не прекращал. Всегда охотно принимал и продолжаю принимать участие в различных соревнованиях. Являюсь мастером спорта по легкой атлетике, победитель Первенства России по легкой атлетике среди юношей, а также входил в состав юношеской и юниорской сборной России по легкой атлетике.

В 2004 году окончил Волгоградскую академию физической культуры и спорта по специальности «Теория и методика физического воспитания». В те годы параллельно с занятиями легкой атлетикой активно увлекался боксом, являюсь тренером по этому виду спорта.

После окончания академии в течение десяти лет работал в Волгоградской городской думе на должности консультанта отдела по связям с общественностью. Затем несколько лет занимался политическими технологиями в сфере организации выборных процессов. В 2019 году меня пригласили на должность заместителя начальника управления физической культуры и спорта администрации города Ессентуки. Но поскольку служба чиновника — это не совсем то, чем мне нравится заниматься, проработал я там недолго. И, когда освободилась должность директора школы единоборств, с удовольствием ее занял и проработал там около двух лет.

Затем меня позвали в Волгоград — возглавить спортивную работу в Школе зимних видов спорта. В этот город я вернулся с удовольствием, потому что он давно стал для меня родным. А спустя некоторое время мне предложили возглавить «Школу зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие» близ Евпатории. Я согласился, практически не задумываясь, ведь мне очень нравится этот тихий и спокойный городок на берегу моря, нравятся люди, которые здесь живут.

— В чем заключается деятельность филиала «Школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»?

— Для начала важно отметить, что существование школы зимних видов спорта в Крыму стало возможным прежде всего благодаря известному российскому фигуристу и постановщику грандиозных ледовых шоу Илье Авербуху. Именно он в свое время предложил организовать в Крыму такую школу. Его инициативу поддержали глава Республики Крым Сергей Аксенов и Министерство спорта РК.

Сегодня в России функционирует уже четыре «Школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»: в Симферополе, в Ставрополе, в Ессентуках и в Сакском районе, рядом с Евпаторией.

Наша школа осуществляет спортивную подготовку по двум видам спорта: фигурному катанию на коньках и хоккею с шайбой.

Общая численность занимающихся составляет 488 человек, из них по программе спортивной подготовки занимаются 405 человек и по дополнительной программе в спортивно-оздоровительных группах — 83 человека. В том числе на фигурном катании на коньках — 265 человек, на хоккее — 223 человека.

В филиале работают семь тренеров-преподавателей, все они имеют высшее профессиональное образование и различные награды и достижения в своих видах спорта. Один из них имеет звание «Мастер спорта международного класса» и входил в состав сборной Российской Федерации по фигурному катанию на коньках, два тренера имеют звания «Мастер спорта России», один — «Кандидат в мастера спорта России». Статус спортивных судей, допущенных к судейству официальных соревнований, имеют четыре тренера. (Подробнее о них читайте на странице 9. — Ред.)

Преподавательский состав ведет спортивную подготовку в соответствии с дополнительными образовательными программами по определенным видам спорта. Данные программы рассчитаны на 8–9 лет обучения. После прохождения всех этапов подготовки спортсмену выдается сертификат об окончании спортивной школы.

Также в школе созданы условия для работы со спортсменами с ограниченными возможностями. По данной программе на базе учреждения занимается группа адаптивного хоккея.

— Когда проходит набор детей на занятия, и кто к вам может попасть?

— Мы работаем, как любая другая спортивная школа, поэтому основной набор проходит в августе — перед началом учебного года. Затем в течение года возможен еще дополнительный набор, если в группах образуются свободные места. В группы начальной подготовки по хоккею мы принимаем детей 8–9 лет, на фигурное катание — с 6–7 лет.

Но поскольку в этом году учреждение только начало свою деятельность, и старшие группы, естественно, не были сформированы, мы принимали абсолютно всех желающих школьников, независимо от возраста.

— Занятия проходят бесплатно?

— Да, они проходят в соответствии с дополнительными образовательными программами по хоккею и фигурному катанию. То есть фактически для детей это обучение обеспечивает и оплачивает Правительство Республики Крым. Но наше учреждение, помимо бесплатных занятий, должно вести также коммерческую деятельность. Поэтому у нас есть и занятия на платной основе — для всех желающих.

Кроме того, школа активно вовлекает население в занятия спортом, проводя «Массовые катания». В часы, когда нет занятий, мы сдаем свои помещения в аренду предприятию, которое занимается прокатной деятельностью. То есть любой желающий может прийти, за определенную сумму взять напрокат коньки и кататься в течение часа. Сейчас такая возможность есть в выходные: в субботу с 18.00 до 22.00 и в воскресенье с 15.00 до 20.00. В новогодние каникулы часов для «Массовых катаний» будет больше.

— Какими помещениями располагает школа?

— Школа располагает значительной материально-технической базой: просторными залами для общей физической подготовки и хореографии, ледовой площадкой 56 на 26 метров, оборудованной бросковой зоной «Шайбодром», шестью вместительными раздевалками, двумя комнатами для сушки экипировки, 50-метровой разминочной зоной, четырьмя инвентарными комнатами, медкабинетом, комнатой для заточки коньков, комнатой для сушки коньков, комнатой для проката экипировки. Для персонала в административно-управленческой части есть пять кабинетов. Для посетителей школы оборудованы просторное фойе с кафе и магазин.

— Вы возглавляете филиал всего около двух месяцев. Чего-то удалось достичь за столь короткий промежуток времени?

— Времени, и правда, прошло совсем мало, но определенные результаты уже есть. Прежде всего, я всегда считал, что одними из главных качеств любой спортивной школы должны быть дисциплина и чистота. Поэтому уделяю им особое внимание.

Дети приходят на занятия в сменной обуви, поэтому логично, что на тренировочное пространство мы не пускаем никого в уличных ботинках. Для этого есть бахилы или сменная обувь. Бахилы можно приобрести у нас или принести с собой, но в грязной обуви проход внутрь помещений запрещен.

Такой подход уже дал результаты: в школе действительно очень чисто, и это замечают все, кто к нам приходит. По сравнению с другими подобными учреждениями мы в этом плане смотримся выигрышно.

— С какими сложностями довелось столкнуться в работе?

— Поскольку филиал открыт только в мае, сейчас периодически всплывают определенные недочеты или недоделки, которые приходится оперативно устранять. Это неизбежный процесс для недавно начавшего функционировать учреждения, так сказать, рабочие моменты.

Также мы столкнулись с некоторыми странностями, которые скорее удивляют, чем составляют сложности. Уже четвертый раз из санузлов у нас пропадают ершики. Я даже представить не могу, кому и зачем они могли понадобиться.

Несколько раз на нашей парковке появлялись пакеты с мусором. То есть кто-то, видимо, забыл выбросить их на контейнерную площадку, а вспомнил, когда приехал к нам и на парковке заглянул в машину. Что ж, такое бывает. Непонятно только, почему эти люди считают уместным оставить свой мусор на нашей территории, а не довозят его до ближайших контейнеров.

— Какую цель вы ставите перед собой как перед директором филиала «Школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»?

— Сейчас наша главная задача — максимально познакомить людей с зимними видами спорта, по возможности привить к ним любовь. Сделать наш филиал центром притяжения для жителей и гостей города, местом, куда люди могут приходить семьями, чтобы провести время вместе, отдохнуть и покататься. Также мы планируем заниматься соревновательной деятельностью — в школе есть все помещения для организации и проведения соревнований.

В перспективе одна из наших главных целей — воспитать выдающихся спортсменов. И я уверен, что у нас это получится.


Преподавательский состав

Сергей Заболотний, тренер-преподаватель по хоккею

В 2011 году окончил факультет физической культуры Поволожской государственной социально-гуманитарной академии города Самары.

Неоднократно в качестве профессионального спортсмена принимал участие в чемпионатах и турнирах по хоккею различных уровней, занимал призовые места, завоевывал кубки. С 2015 года начал тренерскую деятельность, тренировал спортсменов ХК «Локомотив» (Ярославль), «ЦСК ВВС» (Самара), «Южные пингвины» (Симферополь). Подготовил множество профессиональных хоккеистов.

Николай Зезюков, тренер-преподаватель по хоккею

В 2016 году окончил ФГБОУ высшего образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по специальности «тренер-преподаватель по хоккею». Имеет сертификат о присвоении решением аттестационной комиссии ФХР третьей категории.

45 лет в спорте, имеет разряд «Кандидат в мастера спорта». Один из его воспитанников выступает в МХЛ.

Сергей Ветчинкин, тренер по общей физической подготовке

Начал заниматься фехтованием на Алтае в Барнауле. Мастер спорта СССР. Окончил институт физкультуры и спорта им. П. Ф. Лесгафта в Ленинграде. Работал в Молдавии в школе Олимпийского резерва. Призван в ряды Советской армии, служил в Одессе в спортивном клубе. Выступал за Крым. Был приглашен остаться работать и выступать после службы в Евпатории. 11 лет работал в ДЮСШ гороно. За это время подготовил 6 мастеров спорта, команду Евпатории, победительницу Украины среди школьников, чемпионку СССР среди девушек.

Дария Донцова, тренер-преподаватель по хореографии

В 2017 году окончила Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «современная хореография».

С 2017 года ведет преподавательскую деятельность по хореографии, современному танцу, чирлидингу и стретчингу (растяжке).

Имеет богатый сценический опыт.

Арсения Демидас, тренер-преподаватель по фигурному катанию

Мастер спорта по фигурному катанию. Ученица А. Жулина, И. Шпильбанда, А. Горшкова.

С 12 лет каталась в США, у Игоря Шпильбанда, призер Гран-при в Лейк-Плэсиде, победительница этапов кубка России.

С 2016 года начала тренерскую деятельность, имеет опыт проведения сборов, постановки программ, работала на сборах и в группах у Олега Овсянникова, Анжелики Крыловой, Михаила Кузнецова, в качестве хореографа-постановщика и тренера по скольжению.

Прошла теоретический и практический семинар для тренеров и спортсменов по дисциплинам: ледовая подготовка, общая физическая подготовка, спортивная психология, хореографическая подготовка у Н. М. Мозер.

Тренер сборной Удмуртской республики. Артист ледовых шоу, солист.

Иван Бальченко, тренер-преподаватель по фигурному катанию

Фигурным катанием занимается с семи с половиной лет. Является мастером спорта международного класса.

Победитель и призер этапов Кубка России, призер финалов Кубка России, победитель различных мемориалов, призер различных международных челленджеров, призер международных этапов Гран-при, участник мировых шоу.

Дарина Бальченко, тренер-преподаватель по фигурному катанию

Занимается фигурным катанием с четырех лет. Кандидат в мастера спорта.

Призер Первенства России, бывший член сборной Москвы, участница международных соревнований. Участник российских ледовых шоу.

Опыт работы с детьми — три года.


Записала Людмила ПУШКИНА.

Фото Sergey Kott и из архива филиала «Школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19596) от 24.11.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей