Евпаторийская здравница :: Новости » Поздравляем! » Под переливы школьного звонка

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=28953


Под переливы школьного звонка

Знаменательный жизненный юбилей отметила 3 октября начальник управления образования администрации города Евпатории Валентина Ивановна ЖЕРЕБЕЦ.

В день своего 65-летия Валентина Ивановна не изменила многолетней привычке — двери ее рабочего кабинета распахнулись для коллег и посетителей минут за пятнадцать до положенного времени. Конечно, она предполагала, что этот рабочий день будет складываться по особому — праздничному — сценарию, поэтому позволила себе включить в строгий, по обыкновению, костюм невероятно женственные элементы: белое кружево, изящный черный бантик и легкие полупрозрачные рукава. Читатели вправе упрекнуть автора: дескать, как-то не соответствует такое слегка легкомысленное начало статьи статусу уважаемой героини повествования. Но я уверена, что каждому из вереницы жаждущих поздравить виновницу торжества, сразу же нахлынувших в приемную, бросалось в глаза в первую очередь одно и то же: застенчивая и в то же время сияющая, царственная красота этой цветущей женщины.

Как же это возможно — имея за плечами 43 года стажа работы в системе среднего образования, в беспрерывной кутерьме будней, бесконечной запарке, в непрекращающейся праведной борьбе со всеми мыслимыми и немыслимыми кознями фантазерки — учительской судьбы, в немыслимых сражениях «за бюджет» (да можно часами перечислять всевозможные «поля битв»), вот в этом всем круговороте, а самое главное, в неуемной тревоге и ответственности за каждого своего ребенка (а детей у Валентины Ивановны в детских садах и школах — целый город) — взрастить, приумножить и никак не растерять своего высокого и благородного предназначения? Женского, материнского, человеческого. А вот вглядитесь в ее скромную улыбку, оцените сдержанную манеру поведения, негромкий разговор и попробуйте дать краткую характеристику. Кто она прежде всего: романтик или прагматик, педагог или руководитель, лидер или опытный управленец? На этот вопрос ответ не может быть однозначным. Но я бы ответила: женщина, мать, друг.

Представьте себе, обсуждая этот философский вопрос с членами команды Валентины Жеребец (а это, конечно, в основном учителя и воспитатели, коллеги и подчиненные, а также руководители, муниципальные служащие города), я узнала много неожиданного, скрытого от непосвященных в «лабиринтах» ее удивительной профессии. Когда речь идет об интересах детей, о чести педагогического коллектива, о бюрократии чиновников в смежных сферах, «белая и пушистая» обаятельная и добросердечная Валентина превращается в тигрицу. Ее уважают за твердость в отстаивании своего мнения, за самостоятельность в принятии ответственных решений, за компетентность и опыт в вопросах управления, руководства таким сложным механизмом, как городское образование. И все же любят ее не только за эти замечательные качества. В первую очередь коллеги признают ее педагогический талант.

Детство и юность Валентины прошли в селе Калиновка Сакского района Крыма. После окончания школы мечта целеустремленной девушки была определена бесповоротно. В 1977 году, после окончания Ялтинского педагогического училища, она начала свой трудовой путь в должности учителя начальных классов средней школы № 6 города Евпатории. С тех пор ее биография неразрывно связана с системой образования Республики Крым. Правильный выбор работы сразу же определил смысл жизни. Совмещая преподавание в школе с дальнейшей учебой в вузе, получив профессию учителя математики, Валентина Ивановна в 1987 году была назначена на должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, еще через пять лет стала заместителем начальника управления образования Евпаторийского горсовета. В 2006 году — новая ступенька карьерного роста: Валентина Жеребец возглавила управление образования нашего города. И по сей день она с успехом руководит одной из важнейших составляющих муниципалитета.

А как же педагогика? Чтобы не утруждать читателей солидным перечнем учебно-воспитательных проектов, осуществленных под руководством и при деятельном участии заслуженного работника образования Автономной Республики Крым Валентины Жеребец, сообщу, для примера, что эта «многостаночница» является одним из разработчиков муниципальной программы развития образования в городском округе Евпатория Республики Крым на 2016–2018 и на 2018–2021 годы. Она умело организует работу по реализации нового государственного стандарта начального и основного общего образования. Активно содействует внедрению в работу педагогов информационно-коммуникационных технологий, обеспечивает своевременное обучение педагогов. Большое внимание также уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи.

При активном участии Валентины Жеребец работают педагогические мастерские, обобщается передовой опыт, проводятся конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года» и другие. Педагоги и воспитатели Евпатории стабильно занимают призовые места в конкурсах педагогического мастерства, добиваясь побед вплоть до всероссийского уровня.

Об успехах, победах учащихся евпаторийских средних школ во всероссийских олимпиадах школьников, о растущем числе старшеклассников, ежегодно сдающих ЕГЭ на сто баллов, об отсутствии очередей в детские сады города, о многих-многих других достижениях, которыми вправе гордиться начальник управления образования, надо рассказывать отдельно.

Завершить рассказ о нашем юбиляре хочется образным сравнением, которое, на мой взгляд, удачно характеризует Валентину Ивановну как талантливого человека. Такая личность, идя к поставленной цели, умеет быстро меняться в предлагаемых обстоятельствах. Пример профессионализма: не пережидать дождь, а научиться танцевать под дождем! Валентина Ивановна танцует под дождем красиво, с удовольствием, под несмолкающие переливы школьного звонка. Пусть этот перезвон всегда звучит в ее беспокойном сердце! 

С юбилеем Вас, дорогой учитель!

Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России.

Фото со страницы главы Евпатории Эммилии Леоновой в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19589) от 6.10.2023 г.