Под переливы школьного звонка

Знаменательный жизненный юбилей отметила 3 октября начальник управления образования администрации города Евпатории Валентина Ивановна ЖЕРЕБЕЦ.

В день своего 65-летия Валентина Ивановна не изменила многолетней привычке — двери ее рабочего кабинета распахнулись для коллег и посетителей минут за пятнадцать до положенного времени. Конечно, она предполагала, что этот рабочий день будет складываться по особому — праздничному — сценарию, поэтому позволила себе включить в строгий, по обыкновению, костюм невероятно женственные элементы: белое кружево, изящный черный бантик и легкие полупрозрачные рукава. Читатели вправе упрекнуть автора: дескать, как-то не соответствует такое слегка легкомысленное начало статьи статусу уважаемой героини повествования. Но я уверена, что каждому из вереницы жаждущих поздравить виновницу торжества, сразу же нахлынувших в приемную, бросалось в глаза в первую очередь одно и то же: застенчивая и в то же время сияющая, царственная красота этой цветущей женщины.

Как же это возможно — имея за плечами 43 года стажа работы в системе среднего образования, в беспрерывной кутерьме будней, бесконечной запарке, в непрекращающейся праведной борьбе со всеми мыслимыми и немыслимыми кознями фантазерки — учительской судьбы, в немыслимых сражениях «за бюджет» (да можно часами перечислять всевозможные «поля битв»), вот в этом всем круговороте, а самое главное, в неуемной тревоге и ответственности за каждого своего ребенка (а детей у Валентины Ивановны в детских садах и школах — целый город) — взрастить, приумножить и никак не растерять своего высокого и благородного предназначения? Женского, материнского, человеческого. А вот вглядитесь в ее скромную улыбку, оцените сдержанную манеру поведения, негромкий разговор и попробуйте дать краткую характеристику. Кто она прежде всего: романтик или прагматик, педагог или руководитель, лидер или опытный управленец? На этот вопрос ответ не может быть однозначным. Но я бы ответила: женщина, мать, друг.

Представьте себе, обсуждая этот философский вопрос с членами команды Валентины Жеребец (а это, конечно, в основном учителя и воспитатели, коллеги и подчиненные, а также руководители, муниципальные служащие города), я узнала много неожиданного, скрытого от непосвященных в «лабиринтах» ее удивительной профессии. Когда речь идет об интересах детей, о чести педагогического коллектива, о бюрократии чиновников в смежных сферах, «белая и пушистая» обаятельная и добросердечная Валентина превращается в тигрицу. Ее уважают за твердость в отстаивании своего мнения, за самостоятельность в принятии ответственных решений, за компетентность и опыт в вопросах управления, руководства таким сложным механизмом, как городское образование. И все же любят ее не только за эти замечательные качества. В первую очередь коллеги признают ее педагогический талант.

Детство и юность Валентины прошли в селе Калиновка Сакского района Крыма. После окончания школы мечта целеустремленной девушки была определена бесповоротно. В 1977 году, после окончания Ялтинского педагогического училища, она начала свой трудовой путь в должности учителя начальных классов средней школы № 6 города Евпатории. С тех пор ее биография неразрывно связана с системой образования Республики Крым. Правильный выбор работы сразу же определил смысл жизни. Совмещая преподавание в школе с дальнейшей учебой в вузе, получив профессию учителя математики, Валентина Ивановна в 1987 году была назначена на должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, еще через пять лет стала заместителем начальника управления образования Евпаторийского горсовета. В 2006 году — новая ступенька карьерного роста: Валентина Жеребец возглавила управление образования нашего города. И по сей день она с успехом руководит одной из важнейших составляющих муниципалитета.

А как же педагогика? Чтобы не утруждать читателей солидным перечнем учебно-воспитательных проектов, осуществленных под руководством и при деятельном участии заслуженного работника образования Автономной Республики Крым Валентины Жеребец, сообщу, для примера, что эта «многостаночница» является одним из разработчиков муниципальной программы развития образования в городском округе Евпатория Республики Крым на 2016–2018 и на 2018–2021 годы. Она умело организует работу по реализации нового государственного стандарта начального и основного общего образования. Активно содействует внедрению в работу педагогов информационно-коммуникационных технологий, обеспечивает своевременное обучение педагогов. Большое внимание также уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи.

При активном участии Валентины Жеребец работают педагогические мастерские, обобщается передовой опыт, проводятся конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года» и другие. Педагоги и воспитатели Евпатории стабильно занимают призовые места в конкурсах педагогического мастерства, добиваясь побед вплоть до всероссийского уровня.

Об успехах, победах учащихся евпаторийских средних школ во всероссийских олимпиадах школьников, о растущем числе старшеклассников, ежегодно сдающих ЕГЭ на сто баллов, об отсутствии очередей в детские сады города, о многих-многих других достижениях, которыми вправе гордиться начальник управления образования, надо рассказывать отдельно.

Завершить рассказ о нашем юбиляре хочется образным сравнением, которое, на мой взгляд, удачно характеризует Валентину Ивановну как талантливого человека. Такая личность, идя к поставленной цели, умеет быстро меняться в предлагаемых обстоятельствах. Пример профессионализма: не пережидать дождь, а научиться танцевать под дождем! Валентина Ивановна танцует под дождем красиво, с удовольствием, под несмолкающие переливы школьного звонка. Пусть этот перезвон всегда звучит в ее беспокойном сердце! 

С юбилеем Вас, дорогой учитель!

Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России.

Фото со страницы главы Евпатории Эммилии Леоновой в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19589) от 6.10.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей