Евпаторийская здравница :: Новости » Люди твои, Евпатория » Депутатские будни » Анна ВОЙТЕНКО: «Детям нужны правильные примеры патриотизма»

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=28930


Анна ВОЙТЕНКО: «Детям нужны правильные примеры патриотизма»

В интервью «ЕЗ» депутат городского совета Анна Войтенко рассказала о том, как важно сохранить память об участниках СВО, погибших во время исполнения воинского долга, с какими вопросами чаще всего обращаются прибывающие в Крым жители освобожденных территорий и почему сейчас россиянам особенно необходимо быть едиными. 

— За прошедший год депутатской деятельности вы без преувеличения проявили себя как чрезвычайно отзывчивый и активный парламентарий. С какими преимущественно вопросами к вам обращаются жители городского округа? Какие из них (наиболее симптоматичные, так сказать) удалось решить?

— Вопросы и проблемы разнообразны. В нескольких домах моего округа восстановлена рециркуляция: в основном у пожилых людей в квартирах нет собственных отопительных приборов, и они зависят от централизованной подачи воды ГУП «Крымтеплокоммунэнерго». Несколько дворовых территорий поставили в план благоустройства. Понемногу проводится ямочный ремонт дорог и внутридомовых проездов, тротуаров, ремонт водовода и канализации. То, что можно решить силами управляющих компаний, решаем совместно. В нескольких дворах поставлены лавочки, детские малые архитектурные формы, урны. Также по обращениям граждан производится спил сухостоя, покос травы, ремонт подъездов и входных групп. Совместно с жильцами проводим субботники по уборке и озеленению дворовых территорий. Обращаются жители не только моего округа, но и других районов города. Например, на улице Просмушкиных люди просили оказать содействие в капитальном ремонте водовода и дорожного покрытия. Благодаря помощи и содействию главы города Эммилии Михайловны Леоновой эти затянувшиеся проблемы наконец удалось решить. Также оказываем помощь и содействие семьям участников специальной военной операции.

— В целом каков тематический спектр проблем, с которыми обращаются к вам евпаторийцы? Чем он, как вы считаете, обусловлен? Возможно, есть проблемы, связанные со спецификой округа?

— Работы много, вопросы самые разные: от благоустройства общественных и дворовых территорий, ремонта тротуаров, восстановления уличного освещения, рециркуляции, ремонта сетей до бытовых и частных случаев. Максимально отрабатываем все вопросы вместе с работниками городской администрации, обслуживающими организациями и управляющими компаниями. Делаем все возможное.

— Прибавились ли вопросы, касающиеся обустройства беженцев из республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей? Если да, расскажите, пожалуйста, о наиболее типичных.

— В основном это вопросы, связанные с получением паспорта и гражданства, медицинским обслуживанием, покупкой жилья по сертификату, устройством на работу, в школу и детский сад. Плюс получение единовременных выплат. Также работаем с детками с освобожденных территорий, вместе с Детской художественной школой имени Юрия Волкова проводим конкурсы рисунка на асфальте, различные акции. Одна из таких, например, недавно прошедшая, — «Собери ребенка в школу».

— Насколько часто вам как депутату приходится фактически заниматься юридическим консультированием избирателей? Как относитесь к такой необходимости?

— Я не юрист по образованию, но консультировать граждан приходиться часто, со многими темами за долгие годы работы в этой сфере уже знакома, по тем вопросам, с которыми я не сталкивалась, пишем запросы, и разъяснения граждане получают от соответствующих компетентных органов.

— С тех пор, как вы стали депутатом, наверняка вам довелось познакомиться с другими, досель не известными, сторонами Евпатории. Насколько драматичным (или, напротив, весьма ровным) было это открытие другого города? Разумеется, речь как о самих людях, так и об их не разрешаемых годами проблемах.

— Тут как раз неожиданностей не было. Во-первых, я сама в первую очередь житель города. В соответствии со своей активной гражданской позицией и по долгу службы я всегда старалась сделать наш город чище, красивее и комфортнее для жизни евпаторийцев. В настоящее время, уже будучи депутатом, еще более погрузилась в общение с жителями, и, конечно же, вскрылось еще больше проблем, о которых раньше не знала. Я очень люблю свой город, и для меня очень важно при общении с людьми пытаться вместе решить наболевшие проблемы. А по поводу проблем, не решаемых годами, я скажу так: сначала должен появиться посыл от жителей города, причем они должны не просто обсудить вопрос между собой, но и составить обращение в соответствующую организацию. Если проблема не решена, нужно донести ее до своего депутата, приложив переписку. Конечно, хотелось бы, чтобы проблем не было, но решение огромного количества вопросов зависит от финансирования, так как наш регион дотационный. С другой стороны, если все делать совместными усилиями, планомерно и правильно, обязательно все получится. Пусть и не так быстро, как хотелось бы.

— Как член «Единой России», вы достаточно часто участвуете в различных общественно значимых партийных мероприятиях. Насколько это традиционно для вас? Возможно, могли бы выделить какие-то из них.

— Сейчас особая ситуация, и я, как член партии «Единая Россия», вместе с коллегами-депутатами под чутким руководством главы города Эммилии Михайловны Леоновой стараюсь участвовать во всех проводимых мероприятиях и акциях. Во время проведения Россией специальной военной операции наша помощь и поддержка особенно нужны как ее участникам и членам их семей, так и остальным категориям граждан.

— Почему так важно сохранять память о погибших участниках СВО, особенно в общеобразовательных школах?

— Патриотическое воспитание наших детей начинается еще в детском саду. Поэтому считаю, что этот вопрос так же важен, как и сохранение памяти о подвигах наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. Именно в связи с этим Евпаторийским городским советом было принято решение об увековечивании памяти участников СВО, погибших при исполнении воинского долга, путем установки мемориальных памятных досок на фасадах школ, в которых они учились. Ведь именно их патриотизм и подвиг дают нам, мирным жителям, возможность спать спокойно в своих кроватях, видеть спокойные сны, взирать на чистое мирное небо над головой, воспитывать детей, водить их в школу и детский сад, ходить на работу и вести такую знакомую спокойную жизнь.

Наши дети должны воспитываться на правильных примерах патриотизма и мужества, на настоящих непреходящих ценностях. Иначе как нам вырастить из них хороших достойных людей?..

— Как депутат, вы наверняка участвуете в организации сбора гуманитарной помощи для находящихся «за ленточкой» бойцов. Расскажите, пожалуйста, об этой стороне своей общественной работы.

— Я уже говорила ранее, что мы стараемся принимать участие во всех акциях, проводимых партией «Единая Россия». А это и сбор гуманитарной помощи, и изготовление окопных свечей, и плетение маскировочных сетей, и многое другое. Затем наши коллеги, депутаты горсовета Константин Анатольевич Щукин и Валерий Павлович Маркосянц, регулярно отвозят «за ленточку» гуманитарный груз.

— Чего бы вы пожелали своим избирателям и остальным евпаторийцам в это по-особому непростое время?

— Конечно же, главное — мирного неба, добра, благополучия и здоровья. А все остальные вопросы понемногу будем решать совместными усилиями.

Беседовал Олег СЕРГЕЕВ.

Фото из архива Анны Войтенко и со страницы Эммилии Леоновойв соцсети «ВКонтакте». 

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19588) от 29.09.2023 г.