Учитель рядом быть не перестанет!

Евпаторийское образование понесло невосполнимую утрату. 27 августа с.г. на 94-м году жизни скончался замечательный человек, уникальный Учитель-профессионал Михаил Петрович ГИРКОВ.

Почти 70 лет назад, в 24-летнем возрасте, он одним из первых в стране откликнулся на призыв Министерства образования СССР к представителям рабочих профессий и ремесел стать инструкторами по вновь введенному в школьный курс предмету — трудовому воспитанию. Приступил к педагогике в Евпаторийской восьмилетней школе № 6 с большим желанием и интересом. И с тех пор в течение 47 лет прививал детям любовь к труду и творчеству в школах города. Уроки трудового обучения Михаила Гиркова помнят и ученики средней школы № 12, и юные изобретатели города из инженерно-технических секций, внеклассных кружков автомоделирования, картинга. Уйдя на пенсию в 72 года, Михаил Петрович еще в течение двух десятилетий продолжал поддерживать неукротимый огонь творчества в тех, в ком разглядел хозяйскую сметку, настойчивый характер и умелые руки.

В годы учебы наш учитель-трудовик был для нас всех не только непререкаемым авторитетом, эрудитом и Мастером на все руки — он был и остался навсегда обожаемым старшим другом, наставником, вторым отцом. Мы глубоко убеждены, что именно пример наших Учителей — Михаила Петровича Гиркова и его жены, соратницы Нины Васильевны, послужил отправной точкой при формировании личности каждого из нас.

В канун начала нового учебного года Евпатория навеки попрощалась со своим земляком, ставшим наставником для тысяч учеников нескольких послевоенных поколений. Однако мы, выпускники школ 1960-х годов, которые получили бесценные уроки Михаила Петровича более полувека назад, продолжаем явственно ощущать его незримое присутствие рядом, одобрение добрых дел.

В течение всей своей жизни и до последних ее минут Михаил Петрович сохранял светлый разум, мудрость и чистоту помыслов, любовь к людям и Родине, верность своим идеалам.

Добрый след Учителя остался в душах тысяч его учеников, выпускников восьмилетней школы № 6, бывших коллег и друзей, в числе которых А. Склярук, Н. Щербакова, В. Чебукин, А. Новиченко, А. Романенко, В. Бахмет, Е. Феклистова, Г. Кучер, Ю. Тарасов, Л. Филатова, М. Щербакова, Н. Лагно, Н. Чабаненко, Н. Амелина, Г. Белая, Е. Гончаров, И. Кальфа, А. Лихачев.

Мы гордимся и благодарны судьбе за то, что она подарила нам такого Учителя. Память о нем мы будем свято хранить и передавать своим потомкам.

Н. БОРИСЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19584) от 1.09.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей