Животное отравилось – что делать

Отравления (токсикозы, интоксикации) - наиболее актуальная проблема, с которой сталкиваются владельцы домашних животных.

Отравления - это заболевания и критические состояния, которые возникают при попадании в организм животного исходно ядовитых веществ, а также пищевых продуктов, приобретающих ядовитые свойства в результате неправильного хранения. В большинстве случаев главным виновником отравления собаки (кошки, попугая)  является ее собственный хозяин, который вовремя не убрал лекарства, бытовые химические препараты, не доглядел за своей собакой (кошкой) во время прогулки, не отучил щенка подбирать с земли и рыться в помойных кучах. Чаще подвергаются отравлениям недокормленные, истощенные собаки (кошки), в организме которых недостает витаминов, минеральных веществ.

Отравиться питомец может, как проглотив ядовитую пищу, так и слизывая ядовитое вещество со своей шерсти, или - вдохнув ядовитые испарения. Нередки случаи отравления, когда животные заглатывают "человеческие" лекарства, или когда сам хозяин лечит любимца такими лекарствами (нередки, скажем, случаи тяжелого отравления собак парацетамолом, которым хозяин сбивал животному температуру, или спиртом при лечении чумки). При выездах на дачу случаются ситуации, когда щенки отравляются, наевшись желудей или лягушек.

Симптомы отравления варьируют очень широко в зависимости от того, каким веществом отравилось животное. Как правило, признаки отравления появляются внезапно и нарастают быстро.

При отравлении противотуберкулезным препаратом появляются раскоординация движений, приступы, напоминающие эпилептический припадок, выделение пены из пасти и судороги. Антидот к противотуберкулезному препарату  - витамин B6 (пиридоксин).

При отравлении крысиным ядом наблюдаются кровавая рвота, кровавый понос, кровотечение из заднего прохода, вялость, отсутствие аппетита, анемичность слизистых оболочек, одышка, тахикардия, животное стонет, температура до 40 градусов. Антидот к крысиному яду - витамин К1.

При отравлении парацетамолом у собак чаще отмечается рвота, общее угнетение, дрожание, хемоз, анорексия, тахикардия , тахипноэ, желтушность слизистых оболочек, у кошек чаще всего отмечается цианоз или тусклость слизистых оболочек, метгемоглобинемия, летаргия, анорексия, дыхательный дистресс, отеки морды и пальцев, гипопротеинемия и рвота. Антидотом является медицинский препарат АСС.

Но не занимайтесь самолечением! Своевременное оказание квалифицированной медпомощи даст вашему питомцу куда больше шансов на выживание, чем наличие домашней ветаптечки. С момента появления первых признаков отравления есть примерно 40 минут, чтобы успеть помочь.

Перед беседой с ветеринаром постарайтесь проанализировать ситуацию и вспомнить, что, где и когда могло съесть животное. Это значительно облегчит постановку диагноза и повысит эффективность принимаемых врачом мер по спасению вашего питомца.

Трудность в лечении при отравлениях заключается в том, что не всегда удается точно выяснить, каким веществом отравилось животное. Времени на выяснение практически нет. Всасывание ядовитых веществ в кровь происходит быстро, оказание помощи необходимо начинать в первые минуты и часы.

НО САМОЕ ВАЖНОЕ, ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ! Практически все случаи отравлений животных – в первую очередь небрежность и безответственное отношение  владельцев! Исключайте самовыгул домашних питомцев! Берегите тех, кого приручили!

Информацию по вопросам заболеваний животных, их профилактики и лечения  можно узнать по адресу: г. Евпатория, ул. Дмитрия Ульянова, д. 11. Телефон для справок :  + 7-978-106-74-64.

ГБУ РК «Евпаторийский городской ВЛПЦ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19584) от 1.09.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей