Наставник и друг

Год за годом приближаясь к юбилею — 70‑летию, приходящемуся на 27 июля текущего года, Владимир Макаров даже всем своим внешним видом всегда доказывал и продолжает подтверждать хорошо известную житейскую истину, говорящую о том, что не стоит в жизни спешить и бежать по ее дорогам сломя голову, как не следует в ней делать опрометчивых поступков и скоропалительных выводов, способных привести к заблуждению и принятию неверных, необдуманных решений.

Недаром же в обществе особым уважением во все времена пользовались люди уравновешенные, выдержанные, собранные, обязательные, требовательные к себе и окружающим. Им неизменно доверяли, к ним прислушивались, за ними шли, в них видели тех, кто способен организовывать, направлять, руководить, и, соответственно, нести ответственность… за себя, за подчиненных, за конкретный участок работы, за малые и большие дела, за их повседневное воплощение в жизнь. На них, собственно, земля наша, жизнь людская и держится…

Горный инженер, окончивший Тюменский индустриальный институт, он искренне желал осваивать премудрости своей чрезвычайно необходимой государству престижной профессии, требовавшей от него не только базовых знаний, но и практических навыков, приобрести которые Владимир Михайлович мог только на производстве. П­отому-то и свяжет он с производственной деятельностью свою жизнь, пройдя путь от оператора по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления «Правдинскнефть», расположенного в Западной Сибири, гремевшей тогда на весь Советский Союз, до главного инженера Управления по добыче газа Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Черноморнефтегаз», ставшего для него по-настоящему родным.

Более тридцати лет посвятит Владимир Макаров нашему уникальному предприятию. И благодаря его трудолюбию, деловым качествам, особому инженерному подходу, требовавшему точных расчетов и правильных технологических заключений, а также профессиональному мастерству и верности любимому делу, ставшему призванием, в Крыму, и в первую очередь на шельфе Черного моря, разрабатывались новые месторождения, вводившиеся в промышленную эксплуатацию и позволявшие выполнять производственные планы по добыче газа — того основного ресурса, без которого развитие экономики как республики, так и государства не представлялось тогда, не представляется возможным и сейчас.

За три десятилетия Владимиру Михайловичу многое удалось сделать, его личный вклад в становление «Черноморнефтегаза» и вправду огромен. Знаю об этом не понаслышке, поскольку и мне в свое время посчастливилось под его началом работать, учиться у него, перенимать его богатый профессиональный опыт. Обо всем об этом, о тех «жгучих» буднях можно было бы немало интересного и поучительного рассказать. Но, пожалуй, не в подробностях, напрямую связанных с организацией производственного процесса, конечно же, дело. А в том, что Владимир Михайлович, будучи безгранично преданным нефтегазовому комплексу сам, учил и нас быть таковыми. И учил он не менторскими, отдающими фальшью методами, а доходчиво, убедительно, глубоко, на примерах, почерпнутых из своей богатейшей производственной биографии. Потому, вместе с рядом моих коллег, талантливых инженеров и управленцев, сегодня успешно работающих в крупных нефтегазовых компаниях России и зарубежья, и считаю его настоящим наставником, причем в самом высоком понимании этого слова. Наставником, верившим в своих учеников, дававшим им реальную возможность расти, совершенствоваться, становиться не только профессионалами, но и просто неравнодушными людьми, болеющими за производство, предприятие, отрасль, республику, государство… В общем, за все то, что нас окружает и делает нашу жизнь осмысленной и содержательной.

Занимая ответственные должности, каждодневно решая множество вопросов практического характера, за которыми, естественно, стояли простые люди, рабочие, инженерно-­технический персонал, Владимир Михайлович, что самое главное, не зачерствел душой, не стал бесчувственным служакой, бюрократом, созерцающим жизнь лишь из окна служебного автомобиля. Нет, он в своем отношении к людям и делу никогда не менялся. Воспитанный в коллективистском духе, нацеленный раньше думать о родине, а потом о себе, Владимир Михайлович и мысли не допускал, что можно не слушать подчиненных и делами заниматься спустя рукава, лишь для видимости. Истовый государственник, заслуженный работник промышленности Республики Крым и родного предприятия, он привык трудиться ударно, не зацикливаясь на преодолении ­каких-либо трудностей и преград.

Все ли планы и начинания удавалось реализовывать нашему юбиляру? Наверное, нет. Но то, что Владимир Михайлович, по большому счету, максималист, для всех, кто его знает, предельно очевидно. Да и он уверен, что нерешаемых задач практически не существует. Необходимо только никогда не отчаиваться, а стремиться выстраивать реальные планы, аккумулировать необходимые ресурсы, объединять вокруг себя деятельных и инициативных людей, не теряя при этом самообладания, и действовать… напористо, последовательно, с задором, но без крикливости, заносчивости и бравад. В общем, так, как за долгие годы производственной деятельности научился и привык действовать Владимир Макаров, человек слова и дела, большой патриот России, Крыма и Евпатории, подвижник, отрицающий равнодушие и верящий в то, что люди в мирской жизни призваны трудиться, творить, созидать, любить, растить и воспитывать будущие поколения, вселяя в них оптимизм и незыблемую веру в добро и справедливость.

Олег ГРИНЬ, главный инженер ГУП РК «Черноморнефтегаз».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19579) от 29.07.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей