Евпаторийская здравница :: Новости » Сквозь года звенит Победа » Крымчане выложили огненный силуэт девочки-узницы «Концлагеря Красный»

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=28343


Крымчане выложили огненный силуэт девочки-узницы «Концлагеря Красный»

Регион принял участие в патриотической акции «Огненные картины войны».

Накануне Дня памяти и скорби 22 июня на территории мемориального комплекса, посвященного памяти жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь Красный» в очередной раз состоялась масштабная патриотическая акция. Партийцы, волонтеры, представители общественности и просто неравнодушные граждане присоединились к мероприятию – зажгли тысячи свечей в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

«Мы зажигали свечи и составляли из них десантников Феодосийского десанта. Мы зажигали свечи и составляли из них тех, кто поднимал знамя Победы на горе Митридат в Керчи. Ну а сегодня, символом этого года будет девочка. Девочка, которая является символом нацистских преступлений и памяти о жертвах нацистских преступлений. Эта девочка стала символом жертв лагеря в бывшем совхозе “Красный”, на территории которого и зажигаются сегодня свечи.

Жертвами той войны были взрослые, старики и дети. В память о детях - наша сегодняшняя картина», - рассказал заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым, руководитель фракции «Единой России» Владимир Бобков.

При этом парламентарий отметил, что из-за действующих на полуострове ограничений не все желающие смогли принять участие в акции.

«Вы знаете, у нас есть ограничения, и мы не смогли пригласить всех, кто сегодня звонил и желал прийти вечером. Но мы знаем, что сегодня весь Крым душой с нами, и в каждой крымской семье вспоминают, что , 22 июня, в далёком-далёком 41 году началось главное испытание, через которое с гордостью прошла наша Родина», - подытожил Владимир Бобков.

Пресс-служба КРО "Единой России"