ТУТ КЛЕНОВО ЦВЕТУТ!

Юные журналисты МБОУ СШ№7 города Евпатории сделали мини-обзор природы города 13 апреля 2023 года.

У нас в прошлом столетии был создан уникальный лесопарк, для него в «голую степь» завезли из разных уголков мира деревья и кустарники. Но это был не случайный набор растений «для коллекции», а настоящий «ансамбль», чтобы всё было как в природе.

В апрельские дни через Евпаторию проходят пути миграции перелётных птиц, а некоторые остаются у нас жить. И все находят себе «природу по вкусу». В экосистеме в один и тот же день можно найти и посмотреть ягоды прошлогодние – чёрные и круглые плоды японской жимолости, сердечки из сросшихся ягодок жимолости ароматнейшей из Китая (созрели уже в этом году) и другие виды пищи для пернатых.

Чижи и некоторые другие пташки с удовольствием кушают семена свежих крылаток вязов: сначала береста, позже - вяза шершавого.

Удивляют и клёны города Евпатории. Основных – два вида. Европейский клён в Крыму сам не растёт. Его привезли на полуостров. В Евпатории это «новичок», дерево цветёт гроздьями мелких цветочков в основном в «новом городе», от улицы имени Дмитрия Ульянова на запад, к озеру Мойнаки. Дерево широколиственное и в Евпатории ему жарко и сухо. Очень капризное. Просто так его не вырастить. Особенно при увлечении «красивостью» - есть сортовые клёны остролисты (платанолистные) с яркими, например, красными всё лето листьями. Но разноцветным сортам в степи особенно плохо и на набережных, на открытых площадках и даже в парке имени Фрунзе широколиственные деревья быстро гибнут.

Акклиматизированные в 20 веке не очень красивые, но живучие деревья клёна сейчас цветут и привлекают насекомых (летят пчёлки за пыльцой, из нее делают пчелиный хлеб, он называется перга). За насекомыми устремляются мухоловки, синички и воробьи – так кудрявый цветущий клён становится кормушкой для насекомоядных птичек.

Американский клён цветёт совсем иначе – висят висюльки. Деревья встречаются в основном возле Старого города – в СССР клён ясенелистный (неклён виргинский) признали сорняком и до сих пор во многих городах России запрещено его высаживать.

У клёна - американца есть огромный плюс – это совсем неприхотливое дерево очень быстро растёт, за год может вымахать на полтора метра в высоту. Но в городах живёт всего 28-30 лет, стареет и в Евпатории все клёны ясенелистные имеют огромные дупла. Зато скворцам и сычам, сирийским дятлам и удодам счастье – дупла на выбор. И «короедов» можно поесть!

Главный минус дерева – в опылении растений ветром. Этот клён признан очень сильным аллергеном!

И второй минус – клён ясенелистный вскармливает гусениц американской белой бабочки. Пушистая ночная букашка не страшна, а вот гусеницы закрываются от птиц защитной паутинной сеткой и едят яблоню, вишню, даже чернику…

В Евпатории клён «виргинский» из своей отдельной природной среды в суровых для деревьев штатах Нью-Мексико и Аризона. Он особенно устойчив к заморозкам и жаре, а сильно размножаться бабочкам у нас в степи невозможно, поэтому основными недостатками ясенелистного клёна остаются летучая пыльца и раннее старение. Но свою роль кривое и не очень красивое дерево играет – без полива выживает, даёт тень людям летом и пристанище для гнёзд птицам.

Такой увидели природу 13 апреля юные журналисты школы №7 города Евпатории Галина МИНИНА,

Надежда ШАЙМАРДАНОВА, София ЯЛЫНСКАЯ, Валерия ПЕТРОВА и Мария ЮГАЙ

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей