Евпаторийская здравница :: Новости » Нам пишут » Литературная страница » Утреннее

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=27889


Утреннее

Чудеса прячутся тут и там. Почему прячутся? Потому что в них не верят. А чудесам хочется, чтобы в них верили.

Главное, их не распугать. Бывает, проснешься утром, улыбнешься новому дню. И, пока в голову не прокрались тяжелые мысли о «важных» и «серьезных» вещах, — заметишь чудо.

Лучик солнца, пробивающийся сквозь шторы. Сегодня он играет по-новому: заглядывает и прячется, а вчера настойчиво светил прямо на кончик носа. Он здесь — для твоей улыбки, он несет тепло и свет и всегда готов играть с тобой, даже если для тебя он стал привычным явлением, подробно изученным и объясненным наукой.

Твоя любимая чашка с самой удобной ручкой (надо же, ­кто-то ­все-таки делает посуду, которая идеально подходит именно тебе!), уже ждет общения с тобой. Она знает, что нарисованные на ней осенние листья вдохновляют тебя, и поэтому просит лучик солнца ярче посветить на нее и сделать утреннее чаепитие более приятным.

Старый поскрипывающий табурет рассказывает: все перемены естественны — ­что-то мы отпускаем, а ­что-то пускаем в свою жизнь. Он совсем не сожалеет о предстоящем расставании и гордится, что был участником душевных дружеских посиделок, шумных и тихих вечеров, суетливых и ленивых дней. Его поскрипывание и потертое сиденье напоминают о том, сколько времени занял твой путь к себе нынешней и как много оттенков ты открыла в себе на этом пути. И какие еще откроешь?

А вот эту картину подарил тебе забавный мальчишка на весенней ярмарке. Собирался продать, но ­почему-то подарил. Изображенная на ней черепаха знает, что у всего своя, правильная, скорость. Разве не чудо — этот юный художник, ­каким-то образом понявший, что тебе нужна именно эта картина? Именно она в тот день уговорила тебя не спешить и дать время — себе и всему.

Пятнышко на стене. Музыка за окном. Голоса соседей. Внезапно усилившийся ветер. Кирпич на дороге. Запах свежих булочек из пекарни. Маленькие чудеса, веселые и мудрые, подсказывающие и предостерегающие, сопровождающие и помогающие…

Скольким из них сегодня ты позволишь наполнить твой мир?

Таша ОБРАЗЦОВА.
Иллюстрация: na-dache.pro.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19562) от 31.03.2023 г.