Евпаторийская здравница :: Новости » Актуальное интервью » Борец за справедливость

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=27883


Борец за справедливость

Ко Дню российского предпринимательства «ЕЗ» открывает серию публикаций о представителях бизнеса Евпатории. Сегодня расскажем читателям об Игоре КОРОБЧУКЕ — успешном предпринимателе, директоре юридической компании «Законодатель», который получил государственную поддержку, создал рабочие места и не только ведет свой бизнес, но и помогает людям безвозмездно, является членом Общественного совета, заботливым мужем и отцом. Кстати, в департаменте муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города отметили, что за небольшой период деятельности он наработал кейс положительных практик. Но обо всем по прядку.
 

— Игорь Игоревич, расскажите, пожалуйста, о себе. Как начиналась ваша предпринимательская деятельность, что вас побудило создать собственный бизнес?
— Мне 29 лет. Вместе с женой мы воспитываем двоих детей: семилетнего сына и двухлетнюю дочь. Я являюсь учредителем и генеральным директором юридической компании «Законодатель», которая оказывает услуги с 2019 года. Основные направления работы — это урегулирование семейных, имущественных и трудовых споров, установление правового статуса граждан льготных категорий, регистрация бизнеса под ключ и его дальнейшее сопровождение, защита интересов клиентов в судебных и властных органах, оказание практической помощи при дорожно-­транспортных происшествиях, в получении налоговых вычетов и возврате налога на доходы физических лиц. В этот перечень направлений работы также входит консультирование граждан и юридических лиц по всем видам правовых вопросов. Безвозмездно консультируем ветеранов и участников Великой Отечественной вой­ны и боевых действий, детей вой­ны, узников 
концлагерей, инвалидов 1 и 2 групп, многодетные семьи, матерей-одиночек и людей, направленных к нам общественными организациями Евпатории.
— Расскажите, пожалуйста, подробнее о безвозмездной помощи людям.
— С самого начала существования юридической компании «Законодатель» был запущен проект оказания безвозмездной помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и обратившимся за помощью в общественные организации нашего города. Более сотни людей было направлено к нам Местной общественной организацией по защите прав и свобод женщин городского округа Евпатория «Ариадна», а также «Евпаторийской городской организацией инвалидов и пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы «Память Чернобыля», «Евпаторийским союзом предпринимателей», «Правовой защитой жителей Евпатории «Справедливость».
С целью правового просвещения населения в 2019–2020 годах совместно с сотрудниками компании я прочитал цикл лекций по налогообложению физических лиц слушателям «Университета третьего возраста», который действует на базе Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Евпатория».
Стимулом для дополнительного создания социально ориентированной юридической компании стало желание помочь людям, особенно тем, с кем несправедливо обошлись в силу различных причин. Это и определило кредо всей юридической компании: «Всегда на вашей стороне».
— Давно ли вы занимаетесь предпринимательской деятельностью? Чем вы занимались до создания своей компании? Когда появилась идея ее создания?
— Я работаю с 14 лет. Сначала работал летом на пляже, в торговой точке. После окончания третьего курса Симферопольского института Одесской юридической академии пошел работать в Евпаторийский городской суд секретарем судебного заседания. Благодаря руководству суда и старшим коллегам удалось постичь не только организационную суть работы судебной системы, но и получить практические навыки работы с процессуальными документами, выработать умение составления юридически значимых правовых документов. Хочу отметить, что мне и дальше очень везло с руководителями и наставниками. Не стал исключением и мой период работы в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым. Там я получил практический опыт представления интересов и защиты прав как участник судебного процесса, оценки доказательств и понимание требований судебных органов.
И только после этого я начал заниматься предпринимательской деятельностью. Мне предложили реализовать бизнес-­проект по созданию экономически успешного производственного предприятия. После того, как мне удалось достичь поставленных целей, я и осознал свою готовность к созданию собственного бизнеса и реализации своей мечты — быть полезным людям, которые пострадали от несправедливости.
Я полностью разделяю определение термина «справедливость», которое дал в своем толковом словаре гениальный лингвист 
Дмитрий Ушаков: «Справедливость — это следование истине, правде, норме». Этому и стараюсь соответствовать.
— Какими были ваши первые шаги в этом направлении? Была ли вам оказана ­какая-либо государственная поддержка? Как проходил сам этап становления?
— Первым моим шагом было увольнение с работы. После я стал на учет в Евпаторийский центр занятости как безработный. Подготовил бизнес-план по созданию юридической компании, защитил его в Центре занятости и получил государственную субсидию на открытие бизнеса.
Таким образом, начальный капитал на создание своего бизнеса мне предоставило государство. Дальше все происходило, как у всех: аренда и оборудование помещения, набор сотрудников, работа с клиентами и приобретение позитивного имиджа.
Самое главное — четко определить свою нишу на рынке, ценовой сегмент своих услуг и направление расширения перечня оказываемых услуг.
По моему мнению, пройден только первый этап становления. Мы закрепились на рынке юридических услуг. Наши клиенты, которые к нам обращались ранее,
уже советуют нас другим людям как профессиональных, ответственных и порядочных исполнителей. Об этом свидетельствуют отзывы на «Яндексе» и рейтинг нашей компании.
— Как проходило ваше сотрудничество с департаментом муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Евпатории Республики Крым?
— Сотрудничество с департаментом началось в момент создания юридической компании три года назад, когда меня пригласили вой­ти в состав Общественного совета при нем. На сегодняшний день сотрудничество проходит плодотворно. За последнее время удалось реализовать инициативу о снижении в два раза (до 1%) налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, что значительно снизит налоговую нагрузку на жителей города, которые являются собственниками нежилых помещений.
Кроме того, я принимал участие в выработке для Министерства экономического развития Республики Крым предложений по формированию эффективного нормативно правового поля для малого и среднего предпринимательства.
Незадолго до этого было заключено соглашение с муниципальным автономным учреждением «Центр поддержки и развития предпринимательства». В рамках этого соглашения проводилась совместная деятельность по правовому сопровождению работы Центра в образовательной сфере, научно-­исследовательской, инновационной и 
общественной. Проводились и бесплатные консультации для жителей города, которые занимаются предпринимательской деятельностью.
— Как вы сами оцениваете свою успешность как предпринимателя и успех вашего бизнеса в целом?
— Я не хотел бы оценивать это сам. Пусть это делают люди, которые к нам обращались за помощью. Хочу лишь сказать, что нахожусь в постоянном поиске новых направлений работы, улучшения ее качества и стремлении помочь людям.
— Как правильно, на ваш взгляд, развивать свой бизнес, существуют ли универсальные ходы? Дайте, пожалуйста, рекомендации начинающим предпринимателям: с чего начинать, куда обращаться за консультационной и иной помощью, какие шаги предпринять для наиболее удачного старта.

Игорь КОРОБЧУК: 
«Хочу поблагодарить сотрудников департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатория за систематическую, плодотворную, безвозмездную помощь предпринимательскому сообществу по созданию благоприятных условий развития малого и среднего бизнеса, а также людям, которые находятся на пути к формированию собственной предпринимательской мечты».

— Я уверен, что универсальных ходов для развития бизнеса не существует. Это зависит от многих факторов: вида деятельности, сложившейся конъюнктуры рынка, первоначальных ресурсов (финансовых, трудовых, сырьевых и др.).
По моему мнению, для начала бизнеса необходимо в первую очередь желание и вера в себя. Дальше необходимо определить актуальную сферу бизнеса (ходовой, прибыльный, как вам угодно) и составить реальный бизнес-план. По своему опыту скажу, нужно делать «оптимистичный» прогноз по затратной его части: учесть все возможные риски, инфляцию и прочее; и «пессимистичный» — по доходной части. Например, высокую конкуренцию, низкую рентабельность и дополнительное время на освоение рынка.
Социальные сети, интернет-­площадки предоставляют предпринимателю дополнительную бесплатную возможность заявить о своем бизнесе. Тем самым дают возможность привлечения дополнительных клиентов.
Следует помнить, что только собственный пример и добросовестное, непосредственное ежедневное участие в созданном бизнесе — залог успешной его работы.
— Насколько сложно быть предпринимателем, и какими качествами необходимо обладать для этого, по вашему мнению?
— Быть предпринимателем несложно. Есть древняя китайская пословица о том, что если долго всматриваться в золотого дракона и смотреть на золото, то не увидишь дракона, а если всматриваться в дракона, то не увидишь золота. Так и здесь: если гоняться только за прибылью, то можно потерять бизнес. А если осторожничать, то не получишь прибыли. Правильное определение баланса интересов — суть предпринимательства.
Что касается деловых качеств, которыми должен обладать человек, занимающийся предпринимательством, то это практичность, умение делегировать, трудолюбие, организованность, дальновидность и умение следовать поставленной цели. Из личных качеств — вера в себя, настойчивость, обучаемость, разумный риск, креативность и решительность.
— Как вам удается совмещать активную юридическую и общественную деятельность и при этом оставаться внимательным и заботливым отцом и мужем?
— Очень большим подспорьем в этом вопросе является опыт и навыки, которые я приобрел во времена учебы в Суворовском военном училище. Там мне привили самоорганизацию, составление распорядка дня, рациональное распределение времени и умение расставлять приоритеты. Любую свободную минутку я стараюсь посвятить детям, семье.

ОФИЦИАЛЬНО
Напоминаем, что с целью создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства и осуществления деятельности самозанятыми гражданами структурные подразделения администрации Евпатории проводят работу по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», региональных проектов «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Евпатория Республики Крым».
Так, система муниципальной поддержки и развития субъектов предпринимательства и самозанятых граждан включает имущественную, информационную, консультационную помощь, а также поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Эта деятельность осуществляется при активном взаимодействии с Фондом поддержки предпринимательства Крыма.

Елена ФИЛАТОВА.
Фото из архива Игоря Коробчука.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19562) от 31.03.2023 г.