Древняя магия, или Где живут драконы

Там, далеко, за Синей горой, живет маленькая девочка по имени Лону. Она любит зефир, ананасовый сок и танцы. Еще — своего домашнего енота и звездное небо. Она живет в невысоком аметистовом доме. Вы его можете увидеть по правую сторону от реки Мален, как только спуститесь с горы.

Вообще надо сразу сказать, что за Синей горой полно чудес. Будьте готовы к ним! Отчего я решила, что вы туда отправитесь? Однажды, — я точно знаю, — однажды вам непременно представится удивительная возможность попасть в Синегорье, и вы уж не упустите ее. Смело отправляйтесь в путешествие! Ведь встретиться с волшебством — это встретиться с самим собой. Но пока вернемся к Лону.

Она никогда не взрослеет. Никто уже и не помнит, сколько ей лет и как долго она живет в этом доме. Лону всегда — маленькая жизнерадостная девочка лет восьми на вид с солнечной улыбкой, пытливым взглядом и неуемной энергией. По правде говоря, это волшебное существо не совсем человек. Ей просто нравится быть именно такой, играть с енотом, смотреть на звезды и сочинять о них истории. Просто потому, что она так решила.

Некоторым из вас может показаться скучным — не становиться более серьезной, важной, строгой персоной, но Лону выбрала именно такой способ следовать своему удивительному дару — способности во всем находить красоту. Каждый день для нее — интересное и увлекательное путешествие, полное открытий.

Увидев новый цветок на лужайке у дома, она обязательно заметит, чем он отличается от своих братьев: оттенком, формой лепестка, наклоном головки… И не просто заметит, а и определит, чем это красиво. Восхитится и тем самым вдохновит цветочек расти и наслаждаться своей уникальностью. А как известно, если ты смело и с удовольствием являешься самим собой, мир одаривает тебя благодарностью. Вот так просто создается и множится в Синегорье благоденствие.

Итак, в каждом существе, явлении, предмете или событии Лону видит ­что-то особенное, а завтра — еще ­что-то, а затем — еще. Она не перестает открывать мир и восторгаться им и точно знает, что никогда-­никогда-никогда не повторится ни одно мгновение, ни одна дождинка.

Когда я впервые пришла к этой девочке, то считала себя уже достаточно взрослым драконом.

— Я — часть тебя, — произнесла она с улыбкой и пригласила в дом. Зачем она это сказала и что это значило, я тогда не поняла, но последовала за ней с интересом.

Мы выпили отличного чаю с грушевым вареньем. Я познакомилась с енотом, вдоволь наигралась с ним и была готова задать свой вопрос. Да, за Синюю гору я отправилась не из любопытства или желания исследовать волшебную страну — у меня было поручение. Ответственная миссия, возложенная на меня племенем драконов.

А дело было вот в чем. На Земле люди все меньше верили в магию, а значит, и в нас. Магию стали воспринимать как ­что-то страшное, странное, тайное, недоступное. Ее начали бояться, а из страха — бороться и еще больше запутываться. К драконам все реже приходили как к старым мудрым друзьям.

Мы не понимали, что происходит. И самое ужасное — в новых условиях наша магия слабела. А ведь драконы — это не просто волшебство, это сила, поддерживающая жизнь. Если мы улетим, все живое на планете может погибнуть. Но и бороться, чтобы остаться, — не в наших правилах, одно из которых к тому же гласит: дракон всегда верен своей природе.

А еще нам доподлинно известно, что у всего есть свой смысл, своя красота (даже если на первый взгляд кажется иначе), что если появился вопрос, ­где-то обязательно уже появился и ответ. Поэтому и отправили меня драконы в страну за Синей горой. Где же искать ясности, если не в Синегорье — источнике всей магии на планете, первом гнезде каждого живого существа.

— Как хорошо, что люди хотят развиваться! — воскликнула Лону, когда я изложила ей суть дела.

Не доверять этому волшебному созданию у меня не было причин, но и понять ее восторга я не могла:

— Они губят магию!

— Они восхищаются вами и мечтают открыть в себе такую же силу и познать ее. Пусть пока неосознанно, но они ищут свою магию. Они ее уже чувствуют, но не понимают. Это непонимание ведет к страху, который заставляет их бороться, сомневаться, запутываться. Но какое же красивое их стремление — постичь! Я уверена, на этом пути они совершат множество интереснейших открытий!

— Но мы могли бы просто научить их. Мы же прожили в дружбе, мире и согласии столько времени!

— Каждый сам выбирает свой путь, и каждый путь — неповторим, — Лону напомнила мне еще одно правило, которому следовали драконы: уважать чужой выбор. Я задумалась: всем нам известно, что человек уникальное создание, священное, как и любая форма жизни. Мой дед, видевший появление людей, рассказывал мне, что сразу понял: в этих маленьких существах скрыт огромный потенциал. «Этот сложный механизм при правильной настройке явит миру невиданное величие», — любил повторять он. Раньше люди принимали волшебство как данность, но теперь, выходит, они заинтересовались его природой, пусть пока через страх и отрицание. И правда, кто знает, какие новые грани и возможности магии они могут открыть.

— Что же делать драконам?

— Как хорошо, что и вы можете испытать новый опыт!

— Погибнуть и погубить все живое или изменить своей природе? — я по-прежнему видела только два пути, но могущественная способность Лону позволяет ей мыслить шире и находить самый красивый из путей.

— Как хорошо, что форма и содержание — это не одно и то же! Драконы еще никогда не использовали свой дар перевоплощения. Он так долго ждал своего часа…

— Перевоплощение! Конечно! Мы могли бы превратиться в… людей! Нас перестанут бояться, мы сможем оставаться рядом, сохранить магию в себе и помочь другим раскрывать ее, — я получила свой ответ. Мы обсудили детали плана расселения и адаптации после перевоплощения, определили признаки, по которым драконы будут узнавать друг друга, и способы взаимодействия с людьми. Среди прочего решили оставлять им подсказки. Например, назвать одно из прекраснейших проявлений волшебства — человечностью. Так люди будут знать, что это их собственная природа, но не узнают, что это и есть магия, пока не будут готовы. А мы будем мягко и заботливо сопровождать их на этом пути, уважая каждый выбор.

— Я всегда считала благородство драконов особенно красивым качеством, и сегодня оно раскрылось для меня по-новому, — заключила Лону, проводив меня до реки Мален.

…На совете драконов план был одобрен, мы подготовили все необходимое, провели ритуал и в один миг исчезли как вид, стали легендой, оставшись верными своей природе, своему предназначению и людям.

И до сих пор, когда на Земле ­кто-то проявляет человечность, творится добрая древняя магия — и жизнь продолжается.

Таша ОБРАЗЦОВА. «Сказки бирюзового дракона».

Иллюстрация: gamerwall.pro, trinixy.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19558) от 03.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей