Наш долг — помнить

Семьдесят девять лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941‑го, когда фашистские вой­ска перекрыли последний путь к городу. Прорвать блокадное кольцо удалось лишь 18 января 1943‑го — на минувшей неделе страна отметила 80‑летие этого подвига народа.

В память о событиях Великой вой­ны «ЕЗ» публикует отрывок из очерка члена Союза писателей России Анны ЗЕНЧЕНКО «Солдат Бессмертного полка», посвященного евпаторийцу Петру Шабалкину.

Сегодня все эти события нам кажутся «книжными», нереальными, и представить себе невозможно, что на защиту родной земли встали тогда вчерашние школьники, ставшие грозной силой на пути врага и погибающие в расцвете своих юных мальчишеских лет.

В конце августа 1941 года немецкие вой­ска, имея численное превосходство в живой силе и технике, прорвали нашу оборону в районе Кексгольма, и советским вой­скам пришлось отойти к старой государственной границе. Лейтенанту Шабалкину, вызванному в отдел кадров штаба, предстояло следовать для дальнейшего несения службы на Дальний Восток, но он по собственной просьбе отправился в 123‑ю Ордена Ленина стрелковую дивизию 23‑й Армии, занимавшую тогда оборону на Карельском перешейке в районе Лемболово, в новой должности командира радиовзвода. Дивизия вела в то время тяжелые бои и с большими потерями отступала.

В декабре 1941 года Петр Шабалкин был принят в члены партии ВКП(б) и назначен парторгом роты. Как парторгу, ему было положено проверять боевые охранения. К бойцам, стоявшим на посту, порой невозможно было донести термос с едой, произвести замену: либо по пути убивают товарища, либо котелок простреливает пуля, и бойцы стоят сутками на «голодном пайке», без замены.

— Бывало так, — вспоминает старый солдат, — пришел, проверил, побеседовал, а через час вернулся: часовой убит, ему нужна замена. Зимой, чтобы проверять посты, приходилось ползти по-пластунски. Пули свистят над головой. Местность простреливают финские снайперы. Даже по шороху определяли. Возвращаешься порой с такого дежурства, а полушубок прошит пулями на спине.

Весной 1942 года дивизия вела тяжелые оборонительные бои, а затем была снята с обороны и начала готовиться к операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. Немецкие захватчики оказывали яростное сопротивление. Однако вой­ска Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 года прорвали блокаду. Этот период вой­ны у Петра Петровича связан с самыми тяжелыми воспоминаниями.

— Зима была тяжелой. Порой весь суточный рацион составлял два-три сантиметра еды на дне в котелке — завтрак, обед и ужин. Подстреливали галок, ворон. Но в блокадном Ленинграде суточный паек составлял сто граммов черного хлеба на человека. Мне иногда по долгу службы приходилось выезжать в осажденный город. Всегда прихватывал с собой буханку хлеба, чтобы подкормить ­кого-нибудь. Страшная картина представлялась взору: люди падали на ходу, умирали от голода. Ленинград постоянно подвергался бомбежке. То тут, то там надписи: «Эта сторона обстреливается». Приходилось порой часами отсиживаться в ­каких-­нибудь относительно безопасных зданиях. Но моральный дух ленинградцев был высоким. Работали заводы, выпускали военную продукцию, снабжали вой­ска, ремонтировали технику. Помню 12 января. День ясный, солнечный, морозный. После 15‑часовой артиллерийской подготовки началась стрельба «катюшами», и наши вой­ска пошли в наступление через покрытую льдом Неву. Справа вдоль переправы строчат пулеметы, слева свистят трассирующие пули, бьет артиллерия. То тут, то там — воронки. А мы бежим, падаем, погибаем. Чтобы вклиниться в передний край обороны, штурмовые отряды тащили с собой лестницы. Немцы весь передний край залили водой — невозможно было карабкаться по льду. На картах — обозначения: роща 3‑я, роща 5‑я и т.д. После боев от этих рощ одни пеньки оставались. Пули свистели над самым ухом. На них уже не обращали внимания. Несколько раз срывали у меня пилотку с головы. Много можно вспомнить таких тяжелых эпизодов, когда, например, стоит твой товарищ, зовет завтракать. Одно мгновение — взрыв, между нами — воронка. Прихожу в себя, вижу: товарищ без обеих ног истекает кровью, кричит в шоке и одной рукой шарит кобуру с пистолетом, чтобы застрелиться… Помню: иду по передовому краю к роте, занимающей передний край обороны. Сидит там командир роты. Справа от него три пулеметчика, слева два автоматчика — вот и вся рота из пяти человек, оставшихся от 150‑ти. Вот таким тяжелым был прорыв блокады Ленинграда. Во время Красноборской операции два стрелковых полка — 245‑й и 255‑й попали в окружение, а наш 272‑й — в полуокружение. Когда мы продвигались от Колпина к Красному Бору, немцы-­снайперы простреливали дорогу даже сквозь защитную сетку. Очень много погибло тогда людей. Не было никакой возможности даже раненых выносить. Землянки рыть было нельзя — местность болотистая, поэтому на момент боевых действий было вырыто лишь две низких землянки для командования и штаба полка. Помню, находился я в одной из них. Слева от меня умирает младший лейтенант, молодой артиллерист лет двадцати, раненный в живот. Он постоянно терял сознание, а когда приходил в себя, спрашивал: «Я не умру?». Через два часа он затих. Вокруг землянки лежали погибшие и раненые, которых доставлять в медсанбат не было никакой возможности. Их тут же перевязывали. Они здесь же умирали.

Петр Петрович скуп на слова и эмоции. Его рассказ о тяжелейших трагических днях вой­ны звучит ровно, по-военному кратко, как и подобает разведчику. Держится он молодцом, с выправкой настоящего офицера. Лишь грустные искры больших печальных глаз выдают неуемную боль от незаживающих душевных ран. И только раз в ходе нашей беседы скупая мужская слеза скатилась по чисто выбритой щеке, когда он рассказывал об одном из тяжелых моментов.

— От нашего 272‑го стрелкового полка 123‑й ордена Ленина стрелковой дивизии, участвовавшего в прорыве блокады Ленинграда, из трех тысяч бойцов к концу операции осталось лишь около 250 человек…

После вой­ны капитан Шабалкин окончил Ленинградскую военную академию связи. Затем в звании подполковника служил в группе советских вой­ск в Германии, в штабе Прибалтийского военного округа, а также в ряде военных институтов и училищ связи. В 1958 году ему было присвоено звание полковника.

Это было последнее интервью с Петром Петровичем Шабалкиным, гвардии полковником в отставке, инвалидом Великой Отечественной вой­ны второй группы, кавалером трех орденов Красной Звезды, орденов Отечественной вой­ны II степени и Богдана Хмельницкого, а также многих медалей и знаков почета. Однажды на мой телефонный звонок мне никто не ответил. Позже я узнала, что Петр Петрович скончался от сердечного приступа. Теперь, спустя несколько лет после последней с ним встречи, я перечитываю записи нашей с ним беседы и очень жалею о том, что не успела еще задать ему своих самых главных вопросов. Жалею, что не успела сказать ему сердечное спасибо за ратный подвиг, за спокойные рассветы и ровные закаты над нашими спасенными городами и селами. Низко поклониться — до самой матушки-­земли, которую он сумел отстоять, защитить и сберечь!..

Осталась лишь память, которую мы должны бережно хранить и передавать из поколения в поколение. Сегодня Петр Петрович снова в строю — в строю Бессмертного полка.

Вечная память и вечная слава героям Великой Победы!

Фото предоставлено автором.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19553) от 27.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей