Евпаторийская здравница :: Новости » Страницы истории » Свидетельства беспримерного подвига

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=27519


Свидетельства беспримерного подвига

Во время одной из встреч в зале Боевой славы нашей ветеранской организации председатель евпаторийской секции блокадников Елена Петровна Марухина передала в президиум городского совета ветеранов несколько фотографий, привезенных из Санкт-­Петербурга, со встречи бывших ленинградцев — детей, переживших в раннем возрасте страшную трагедию вой­ны.

Испытала тогда и маленькая Леночка в полной мере голод блокадного Ленинграда, переправу по ледовой трассе Ладожского озера, потерю близких, затем прошла вместе с ровесниками через сиротские дома, послевоенную разруху… Вспоминать об этом и сегодня мучительно больно. Однако своей святой миссией считает Елена Петровна передачу эстафеты блокадного братства внукам и правнукам, дабы память о подвиге города-­героя не тускнела с годами.

«Дорогие блокадники, примите искренние поздравления с Днем снятия блокады Ленинграда, — сегодня обращается к соратникам Елена Марухина. — Желаю всем блокадникам России и живущим за рубежом мира и добра, крепкого здоровья и счастья. Чтим память героев Волховского и Ленинградского фронтов».

«Ленинград — пример всему миру, как надо бороться за свою свободу. Надо жить, а значит — бороться за жизнь!» — подчеркивает она. Потому и попросила опубликовать памятные фотографии в газете.

«Евпаторийские ветераны, дети-блокадники по мере сил принимают участие в деятельности своей секции, — говорит председатель Евпаторийской общественной ветеранской организации Александр Елисеев. — И городские службы социальной защиты всемерно поддерживают их, совместно мы оказываем им помощь с решением возникающих проблем. Но все мы понимаем, что главной поддержкой для наших ветеранов служит сохранение памяти о стойкости народа в период блокады. Ведь из всех, кто стал жертвами этого преступления фашизма, только три процента погибли от бомбежек, а 97 процентов — от голода. Но никакие испытания не сломили их воли к жизни, к Победе. Это беспримерный подвиг».

Вот несколько документальных фотографий, привезенных из Северной столицы. Без комментариев…

Нина ЩЕРБАКОВА, член президиума городского совета ветеранов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19553) от 27.01.2023 г.