Свидетельства беспримерного подвига

Во время одной из встреч в зале Боевой славы нашей ветеранской организации председатель евпаторийской секции блокадников Елена Петровна Марухина передала в президиум городского совета ветеранов несколько фотографий, привезенных из Санкт-­Петербурга, со встречи бывших ленинградцев — детей, переживших в раннем возрасте страшную трагедию вой­ны.

Испытала тогда и маленькая Леночка в полной мере голод блокадного Ленинграда, переправу по ледовой трассе Ладожского озера, потерю близких, затем прошла вместе с ровесниками через сиротские дома, послевоенную разруху… Вспоминать об этом и сегодня мучительно больно. Однако своей святой миссией считает Елена Петровна передачу эстафеты блокадного братства внукам и правнукам, дабы память о подвиге города-­героя не тускнела с годами.

«Дорогие блокадники, примите искренние поздравления с Днем снятия блокады Ленинграда, — сегодня обращается к соратникам Елена Марухина. — Желаю всем блокадникам России и живущим за рубежом мира и добра, крепкого здоровья и счастья. Чтим память героев Волховского и Ленинградского фронтов».

«Ленинград — пример всему миру, как надо бороться за свою свободу. Надо жить, а значит — бороться за жизнь!» — подчеркивает она. Потому и попросила опубликовать памятные фотографии в газете.

«Евпаторийские ветераны, дети-блокадники по мере сил принимают участие в деятельности своей секции, — говорит председатель Евпаторийской общественной ветеранской организации Александр Елисеев. — И городские службы социальной защиты всемерно поддерживают их, совместно мы оказываем им помощь с решением возникающих проблем. Но все мы понимаем, что главной поддержкой для наших ветеранов служит сохранение памяти о стойкости народа в период блокады. Ведь из всех, кто стал жертвами этого преступления фашизма, только три процента погибли от бомбежек, а 97 процентов — от голода. Но никакие испытания не сломили их воли к жизни, к Победе. Это беспримерный подвиг».

Вот несколько документальных фотографий, привезенных из Северной столицы. Без комментариев…

Нина ЩЕРБАКОВА, член президиума городского совета ветеранов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19553) от 27.01.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей