Евпаторийская здравница :: Новости » Поздравляем! » Прийти на помощь в трудную минуту

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=27308


Прийти на помощь в трудную минуту

Четырнадцатого декабря государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Евпатории» отметило юбилей — 35‑летие. В честь праздника в Евпаторийской школе искусств состоялся концерт: коллективы города порадовали гостей выступлениями, а сотрудникам организации вручили многочисленные награды и благодарности.

Здесь не дадут скучать

Вот уже 35 лет центр социального обслуживания — надежный помощник для всех нуждающихся евпаторийцев. Именно здесь принимают на себя заботу о людях старшего поколения, инвалидах и детях с ограниченными возможностями здоровья, помогают в обеспечении их жизненно важных потребностей и решении возникающих у них проблем самого разного характера.

История организации ведет свое начало с 11 декабря 1987 года. Тогда по решению городского совета был основан Евпаторийский городской территориальный центр социального обслуживания. Инициаторами его создания были Валерий Батюк (в настоящее время председатель Общественного совета города) и Полина Битовт (заслуженный пенсионер, ранее — начальник департамента труда и социальной защиты населения), а первым директором стал Вячеслав Васильев.

К слову, учреждение стало первым подобным в республике. Его сотрудники оказывали помощь и социальные услуги пожилым горожанам, которые в этом нуждались. Тогда, в 1987‑м, социальные услуги получали 360 человек, а сегодня подопечными центра являются более двух с половиной тысяч пожилых и инвалидов.

Каждый из сотрудников организации вложил частичку своего сердца и души, отдавая силы, энергию и любовь на благо и ради процветания учреждения. За прошедшие годы коллектив неоднократно достигал успехов в реализации программ в сфере предоставления социальных услуг, занимал призовые места в республиканских фестивалях и конкурсах. Как показала многолетняя практика, в социальной сфере трудятся люди с огромным сердцем. Безоговорочная вера в свое дело сплачивает коллектив центра, который по праву может гордиться слаженной и дружной работой. Кстати, одной из самых востребованных форм социальной помощи остается обслуживание людей на дому.

Центр успешно сотрудничает с городскими организациями, в частности, с департаментом труда и социальной защиты населения, с медицинскими учреждениями, а также с общественниками и волонтерами. Именно участие и поддержка работников учреждения вселяют в подопечных уверенность в завтрашнем дне, спасают их от одиночества и придают сил для преодоления сложных жизненных ситуаций.

Сегодня в центре работают три отделения социального обслуживания на дому, которые предназначены для оказания социальных услуг гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом, инвалидностью. Отделения также обслуживают граждан в поселках Мирном, Новоозерном и Заозерном.

Кроме того, функционирует отделение социальной реабилитации детей-­инвалидов, которое проводит комплекс мероприятий для детей в возрасте от года до 18 лет, частично утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся в социальной адаптации и не требующих круглосуточного наблюдения. В этом отделении проходят занятия по развитию речи, мышления, внимания, памяти, а также ребят обучают навыкам социально-­бытовой ориентации и общения. С детьми работают инструктор-­методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту, специалист по социальной работе, специалист по реабилитации инвалидов.

Для предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющим медицинских противопоказаний, в центре работает отделение дневного пребывания. Посетители отделения могут получить услуги лечебного массажа, посетить занятия, направленные на укрепление физического и психического здоровья, занятия по адаптивной и лечебной физической культуре. Кроме того, в этом отделении постоянно проводятся культурно-­досуговые мероприятия: тематические и информационные часы, приуроченные к праздничным и знаменательным датам, литературно-­музыкальные беседы, игровые программы, лекции волонтеров, психолога, представителей организаций культуры, настольные игры и другие интересные формы работы. Также на базе учреждения работают многочисленные кружки и клубы по интересам.

Для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, работает отделение срочного социального обслуживания, где оказывается адресная помощь, направленная на поддержание их жизнедеятельности. Сотрудники центра настроены на быстрое реагирование на любую возникшую внештатную ситуацию, в которой требуется помощь. Помимо этого, в отделении работает социальное такси, которое предоставляет услуги ветеранам Великой Отечественной вой­ны в пределах Республики Крым и по социально-­значимым направлениям. Также в организации функционирует прокат технических средств реабилитации на платной основе. Для граждан пожилого возраста и инвалидов двери центра всегда открыты: сотрудники учреждения приглашают всех, кто нуждается в помощи.

Кроме того, для пожилых горожан, стремящихся к активному образу жизни и желающих реализовать свои творческие способности, на протяжении тринадцати лет работает Университет третьего возраста. Это инновационная форма социального обслуживания: слушатели университета получают возможность раскрыть внутренние возможности и самореализоваться. Здесь любят проводить культурно-­массовые мероприятия, спортивные соревнования, КВН, а также участвуют в конкурсах республиканского значения.

Работа по призванию

На торжественном юбилейном мероприятии присутствовали глава Евпатории Эммилия Леонова, начальник департамента труда и социальной защиты населения Наталья Селивейстрова, начальник управления социального обслуживания и развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг Министерства труда РК Наталья Данилова, председатель Межрегиональной крымской республиканской и города Севастополя территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Виктор Сазонов, сотрудники и ветераны центра.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Эммилия Леонова. «Дорогие друзья, поздравляю вас с 35‑летием создания центра социальных услуг. Социальная служба — это одна из самых ответственных сфер, потому что забота о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, — это долг любого государства и любого общества, — отметила глава города. — Способность к состраданию, умение сопереживать, быть терпеливым, чутким, заботливым — это не просто качества работника социальной сферы, это призвание и высокий долг. Трудно перечислить все, что вы сделали и продолжаете делать для людей, но главное и неизменное в вашей работе — это оказание своевременной помощи. Сегодня центр социального обслуживания — это современное, развивающееся учреждение, способное максимально удовлетворить потребности тех людей, которые в этом нуждаются. Хочу поздравить всех работников и ветеранов центра и поблагодарить вас за самоотверженный труд. Особую благодарность выражаю директору Елене Кравцовой за деятельность для качественного предоставления социальных услуг. Желаю вам здоровья, долголетия и хорошего настроения, реализации намеченных планов».

В ходе церемонии награждения сотрудникам учреждения вручили многочисленные грамоты и благодарности различных уровней за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в социально-­экономическое развитие Республики Крым и в связи с празднованием 35‑летия центра. На праздничном концерте гостям продемонстрировали видео, посвященное работе в социальной сфере. Директор центра Елена Кравцова поздравила сотрудников душевной песней. Талантливые коллективы Евпатории также порадовали гостей мероприятия выступлениями, песнями и танцами: в заполненном зале царила атмосфера добра, радости и счастья.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора и пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 49(19548) от 16.12.2022 г.