Прийти на помощь в трудную минуту

Четырнадцатого декабря государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Евпатории» отметило юбилей — 35‑летие. В честь праздника в Евпаторийской школе искусств состоялся концерт: коллективы города порадовали гостей выступлениями, а сотрудникам организации вручили многочисленные награды и благодарности.

Здесь не дадут скучать

Вот уже 35 лет центр социального обслуживания — надежный помощник для всех нуждающихся евпаторийцев. Именно здесь принимают на себя заботу о людях старшего поколения, инвалидах и детях с ограниченными возможностями здоровья, помогают в обеспечении их жизненно важных потребностей и решении возникающих у них проблем самого разного характера.

История организации ведет свое начало с 11 декабря 1987 года. Тогда по решению городского совета был основан Евпаторийский городской территориальный центр социального обслуживания. Инициаторами его создания были Валерий Батюк (в настоящее время председатель Общественного совета города) и Полина Битовт (заслуженный пенсионер, ранее — начальник департамента труда и социальной защиты населения), а первым директором стал Вячеслав Васильев.

К слову, учреждение стало первым подобным в республике. Его сотрудники оказывали помощь и социальные услуги пожилым горожанам, которые в этом нуждались. Тогда, в 1987‑м, социальные услуги получали 360 человек, а сегодня подопечными центра являются более двух с половиной тысяч пожилых и инвалидов.

Каждый из сотрудников организации вложил частичку своего сердца и души, отдавая силы, энергию и любовь на благо и ради процветания учреждения. За прошедшие годы коллектив неоднократно достигал успехов в реализации программ в сфере предоставления социальных услуг, занимал призовые места в республиканских фестивалях и конкурсах. Как показала многолетняя практика, в социальной сфере трудятся люди с огромным сердцем. Безоговорочная вера в свое дело сплачивает коллектив центра, который по праву может гордиться слаженной и дружной работой. Кстати, одной из самых востребованных форм социальной помощи остается обслуживание людей на дому.

Центр успешно сотрудничает с городскими организациями, в частности, с департаментом труда и социальной защиты населения, с медицинскими учреждениями, а также с общественниками и волонтерами. Именно участие и поддержка работников учреждения вселяют в подопечных уверенность в завтрашнем дне, спасают их от одиночества и придают сил для преодоления сложных жизненных ситуаций.

Сегодня в центре работают три отделения социального обслуживания на дому, которые предназначены для оказания социальных услуг гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом, инвалидностью. Отделения также обслуживают граждан в поселках Мирном, Новоозерном и Заозерном.

Кроме того, функционирует отделение социальной реабилитации детей-­инвалидов, которое проводит комплекс мероприятий для детей в возрасте от года до 18 лет, частично утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся в социальной адаптации и не требующих круглосуточного наблюдения. В этом отделении проходят занятия по развитию речи, мышления, внимания, памяти, а также ребят обучают навыкам социально-­бытовой ориентации и общения. С детьми работают инструктор-­методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту, специалист по социальной работе, специалист по реабилитации инвалидов.

Для предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющим медицинских противопоказаний, в центре работает отделение дневного пребывания. Посетители отделения могут получить услуги лечебного массажа, посетить занятия, направленные на укрепление физического и психического здоровья, занятия по адаптивной и лечебной физической культуре. Кроме того, в этом отделении постоянно проводятся культурно-­досуговые мероприятия: тематические и информационные часы, приуроченные к праздничным и знаменательным датам, литературно-­музыкальные беседы, игровые программы, лекции волонтеров, психолога, представителей организаций культуры, настольные игры и другие интересные формы работы. Также на базе учреждения работают многочисленные кружки и клубы по интересам.

Для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, работает отделение срочного социального обслуживания, где оказывается адресная помощь, направленная на поддержание их жизнедеятельности. Сотрудники центра настроены на быстрое реагирование на любую возникшую внештатную ситуацию, в которой требуется помощь. Помимо этого, в отделении работает социальное такси, которое предоставляет услуги ветеранам Великой Отечественной вой­ны в пределах Республики Крым и по социально-­значимым направлениям. Также в организации функционирует прокат технических средств реабилитации на платной основе. Для граждан пожилого возраста и инвалидов двери центра всегда открыты: сотрудники учреждения приглашают всех, кто нуждается в помощи.

Кроме того, для пожилых горожан, стремящихся к активному образу жизни и желающих реализовать свои творческие способности, на протяжении тринадцати лет работает Университет третьего возраста. Это инновационная форма социального обслуживания: слушатели университета получают возможность раскрыть внутренние возможности и самореализоваться. Здесь любят проводить культурно-­массовые мероприятия, спортивные соревнования, КВН, а также участвуют в конкурсах республиканского значения.

Работа по призванию

На торжественном юбилейном мероприятии присутствовали глава Евпатории Эммилия Леонова, начальник департамента труда и социальной защиты населения Наталья Селивейстрова, начальник управления социального обслуживания и развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг Министерства труда РК Наталья Данилова, председатель Межрегиональной крымской республиканской и города Севастополя территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Виктор Сазонов, сотрудники и ветераны центра.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Эммилия Леонова. «Дорогие друзья, поздравляю вас с 35‑летием создания центра социальных услуг. Социальная служба — это одна из самых ответственных сфер, потому что забота о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, — это долг любого государства и любого общества, — отметила глава города. — Способность к состраданию, умение сопереживать, быть терпеливым, чутким, заботливым — это не просто качества работника социальной сферы, это призвание и высокий долг. Трудно перечислить все, что вы сделали и продолжаете делать для людей, но главное и неизменное в вашей работе — это оказание своевременной помощи. Сегодня центр социального обслуживания — это современное, развивающееся учреждение, способное максимально удовлетворить потребности тех людей, которые в этом нуждаются. Хочу поздравить всех работников и ветеранов центра и поблагодарить вас за самоотверженный труд. Особую благодарность выражаю директору Елене Кравцовой за деятельность для качественного предоставления социальных услуг. Желаю вам здоровья, долголетия и хорошего настроения, реализации намеченных планов».

В ходе церемонии награждения сотрудникам учреждения вручили многочисленные грамоты и благодарности различных уровней за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в социально-­экономическое развитие Республики Крым и в связи с празднованием 35‑летия центра. На праздничном концерте гостям продемонстрировали видео, посвященное работе в социальной сфере. Директор центра Елена Кравцова поздравила сотрудников душевной песней. Талантливые коллективы Евпатории также порадовали гостей мероприятия выступлениями, песнями и танцами: в заполненном зале царила атмосфера добра, радости и счастья.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора и пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 49(19548) от 16.12.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей