Евпаторийская здравница :: Новости » Люди твои, Евпатория » Депутатские будни » Эльдар ИБРАГИМОВ: «Власть повернута к людям лицом»

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=27306


Эльдар ИБРАГИМОВ: «Власть повернута к людям лицом»

В интервью «ЕЗ» депутат горсовета от партии «Единая Россия» Эльдар Ибрагимов рассказал, как активисты из Евпатории поддерживают и развивают крымскотатарский язык по всей республике, строят школу и сквер в микрорайоне Исмаил-­Бей, а также как будет распределяться жилье в новом 108‑квартирном доме для репатриантов, возведенном на пересечении улиц 9 Мая и 60 лет ВЛКСМ.

«Язык должен быть поддержан государством»

— Зарегистрированная в Евпатории Крымская региональная общественная организация поддержки и развития крымскотатарской культуры и искусства выступила с инициативой сохранения и развития крымскотатарского языка. Насколько широкую реализацию эта инициатива получила?

— Республиканский проект, в котором сейчас задействованы около ста детей из 14‑ти школ Крыма с крымскотатарским языком обучения, включает в себя несколько этапов. На начальном представители организации отбирают учащихся для прохождения мастер-­классов по актерскому мастерству и сценической речи, а также дубляжу мультфильмов. Таким образом, в игре мы формируем у них интерес к изучению крымскотатарского языка. В конкурсном формате дети затем смотрят ими же озвученные мультфильмы. Смотрят вместе с родителями, привлекают к просмотру знакомых для оценки. В зависимости от того, учащиеся какой школы лучше переводят реплики на крымскотатарский язык, образовательные учреждения, которые те представляют, займут определенные места. В проекте уже приняли участие около 70 человек. Если говорить о значении этой инициативы в деле сохранения и развития крымскотатарского языка, это, разумеется, капля в море. Но, как гласит предание, когда праведного пророка Авраама пытались сжечь, муравей набирал в рот воду, подходил к костру и выплескивал в пламя. Его спросили: «Ты же не сможешь потушить этот костер?» «Скорее всего, нет, — ответил он. — Но когда Господь спросит меня, что ты делал, когда Моего пророка сжигали, я скажу, что тушил этот огонь». Надеюсь, эта работа принесет определенные плоды для детей, к которым мы обратились, а сами они передадут эту эстафету. И хотя изучать любой язык — достаточно сложно, в нашем случае это происходит в игровой форме, дублировать нужно любимые мультфильмы. Я видел глаза этих детей: они для себя открыли новый мир. До этого мало кто из них знал, как происходит производство мультфильмов. Но после того, как они побывали в звукозаписывающей студии, прошли мастер-­классы по актерскому мастерству и сценической речи, увидели весь процесс изнутри, их кругозор расширился, и они стали по-другому воспринимать этот мир.

— Какие еще, по-вашему, меры важно и нужно предпринимать для более масштабного развития крымскотатарского языка?

— Необходимо провести большую работу в части его популяризации. Это увеличение контента на телевидении, в интернете, социальных сетях. Язык должен быть поддержан государством. Сейчас эта поддержка носит не системный, а импульсно-­эмоциональный характер, когда есть определенная локальная потребность и ее закрывают. Нам предстоит большая системная работа в сфере образования, культуры и развития межнациональных отношений, связанная с разработкой и дальнейшей реализацией соответствующих государственных программ. Важно понимать, что государственные языки невозможно развивать без субъектового законодательного обеспечения. Как дипломированный юрист, я изучаю опыт внедрения такого обеспечения. И он нередко различный. В Чечне, например, один, в Дагестане, где проживают представители сорока народов, — другой. Часть из этих народов отнесена к малым народам Российской Федерации, численность которых в мире не превышает 50 тысяч человек. Существует своя специфика защиты и развития их языков. Крымскотатарский — государственный язык в Крыму. Госсовет республики в первом чтении принял проект закона «О функционировании государственных языков Республики Крым и иных языков в Республике Крым». Главное — определить статус государственных языков и систему государственного обеспечения их функционирования. Чтобы это обеспечение происходило на системной основе, необходимо предусмотреть бюджет для соответствующих мероприятий. Крымскотатарский язык, по данным ЮНЕСКО, — язык исчезающий. А это достояние всей России, а не только крымскотатарского народа. Задача всей России — сохранить богатство ее языков и народов.

«Люди выйдут из подвала»

— Как сегодня продолжается строительство школы в микрорайоне Исмаил-бей? Известно, что работы стартовали еще в 2017 году, но спустя некоторое время их остановили из-за непродуманности проекта.

— Уже выстроен первый этаж. Подрядчик демонтировал предыдущие старые конструкции, которые не соответствовали необходимым требованиям, расширил котлован, залил фундамент и выполнил подвал. Работы ведутся в соответствии с графиком. Несмотря на это, жители микрорайона, заметив, что строители стали складывать башенный кран, уже было забили тревогу. Однако, как я выяснил, кран просто увезли на ремонт, это нормальная практика. Его заменят другим оборудованием, которое позволит продолжать работы. По завершении строительства это будет школа, рассчитанная на 480 мест, с огромной территорией, стадионом, спортивным и актовым залом, библиотекой, медицинскими кабинетами — необходимым набором помещений. В существующей сейчас в микрорайоне школе многого из этого перечня, увы, нет. Жители микрорайона держат руку на пульсе. После того, как в Исмаил-бее появились дороги, люди поверили в то, что власть повернута к ним лицом. Строительству школы предшествовали многочисленные заявления жителей микрорайона о том, что нужно строить школу, определенные социологические исследования, сходы граждан. Строительство планируется завершить в конце следующего года.

— Наряду со школой в Исмаил-бее идет строительство детского сада.

— Да. И если на территории будущей школы интенсивные строительные работы возобновили летом, то строительство детского сада стартовало в начале года. Уже построены два этажа. В одной части здания уже установлены окна. Все инженерные коммуникации подведены. До лета следующего года к саду планируется подвести канализацию. Завершение строительных работ намечено на конец 2023 года.

— Ожидается, что в этом году в Исмаил-бее появится сквер с футбольной и волейбольной площадками. В частности, там планируется установить два детских игровых комплекса, создать новую дорожно-­тропиночную сеть, высадить зеленые насаждения, установить скамейки, урны, уличные фонари.

— Уже выполнено мощение тротуарной плиткой, построена площадка, где будет размещаться детский инвентарь. Такие скверы должны быть в каждом микрорайоне, их необходимо предусматривать при проектировании новых микрорайонов. Наличие таких территорий положительно не только с эстетической, но и с психологической точки зрения.

— Недавно на пересечении улиц 9 Мая и 60 лет ВЛКСМ завершили строительство 108‑квартирного дома для граждан из числа реабилитированных народов. Когда и как планируется распределять в нем жилье?

— Когда город оформит право собственности на этот дом, администрация распределит квартиры между людьми, которые состоят в общей очереди, что ведется с 90‑х годов. Кроме того, есть первоочередники и внеочередники. Распределение в этом многоквартирном жилом доме будет осуществляться следующим образом: по 25 процентов квартир — внеочередникам и первоочередникам и 50 процентов — очередникам. После консультаций с начальником жилотдела департамента городского хозяйства я выяснил, что внеочередник один. Сейчас ведутся консультации с вышестоящими организациями о том, как остающиеся проценты разделить между первоочередниками и очередниками. Разумеется, это позволит сократить очередь и снизить социальное напряжение. Недавно в доме на улице Чапаева я посетил репатриантов, которые всю жизнь живут в подвале. Я разъяснил им порядок предоставления жилья. Они — как раз в проходном списке. Надеюсь, что эти люди наконец выйдут из подвала.

Беседовал Олег СЕРГЕЕВ.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 49(19548) от 16.12.2022 г.