Евпаторийская здравница :: Новости » Актуальное интервью » Анна КОСЕНКО: «Главное — сохранить ребенку его семью»

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=27262


Анна КОСЕНКО: «Главное — сохранить ребенку его семью»

Любой ребенок с момента рождения наделяется определенными правами, которые взрослые обязаны учитывать и неукоснительно соблюдать. О том, как закон охраняет имущественные и неимущественные права детей, «ЕЗ» рассказала заместитель начальника управления — начальник отдела социальной защиты детей управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна КОСЕНКО.

— Анна Васильевна, расскажите, какие задачи выполняет отдел социальной защиты.

— Одна из основных задач нашего отдела — защита прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизне-деятельности.

Право жить и воспитываться в семье — это право ребенка на заботу родителей, на воспитание своими родителями, на обеспечение его интересов и всестороннее развитие, на уважение его человеческого достоинства.

Право на общение с родителями и другими родственниками — это право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками в случае развода родителей и проживания одного их них отдельно от ребенка. Специалист отдела проводит работу с родителями в части разрешения спора об определении места жительства детей, порядка общения с родителями или другими родственниками. Задача специалиста — урегулировать этот вопрос в досудебном порядке и по возможности способствовать достижению мирного соглашения между родителями. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием специалиста отдела как представителя органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и (или) лица, претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение.

Есть также право на защиту интересов ребенка родителями, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — органом опеки и попечительства. Конечно, это касается в основном несовершеннолетних из неблагополучных семей, но проблемы порой возникают также в полных и обеспеченных семьях. В таких случаях речь идет о профилактике социального сиротства, когда у ребенка есть и мама, и папа, он хорошо обеспечен, но по большей части предоставлен сам себе. То есть, говоря простым языком, родители таких детей — больше «пропитатели», чем воспитатели.

Отдел работает в тесном взаимодействии с органами учреждений системы профилактики по всем направлениям, выполняет поручения комиссии по делам несовершеннолетних, занимается отработкой обращений граждан по вопросам защиты прав и интересов детей, обрабатывает звонки, поступившие на горячую линию управления, готовит иски в суд о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об установлении юридического факта отсутствия родительского попечения у несовершеннолетних.

По каждому поступившему сигналу специалисты отдела проводят проверку, несовершеннолетних посещают по месту жительства, устанавливают причины и условия, способствующие неблагополучию, производят оценку безопасности нахождения детей в семье и риска жестокого обращения с ними, принимают меры по защите их прав.

В 2022 году, по состоянию на 5 декабря, специалисты отдела осуществили свыше 120 выходов в семьи, находящиеся в социально опасном положении. Составлены акты обследования жилищно-бытовых условий, приняты меры по социальной защите детей. По результатам изучения ситуации выявлено 16 семей в социально опасном положении, в центры реабилитации для несовершеннолетних помещены 13 детей, девять из них возвращены в семью, один ребенок передан под опеку, трое находятся в центрах.

— Кстати, о лишении родительских прав. В каких случаях принимается столь радикальная мера?

— Это очень сложный и больной вопрос. Я уже сказала, что ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. И вот наша главная задача — постараться эту семью ребенку сохранить. Если речь о трудном материальном положении, мы ищем способы помочь родителям, например, сделать дома ремонт, собрать ребенка в школу. Если, допустим, мама нуждается в лечении от алкогольной или наркотической зависимости, мы по ее заявлению помещаем ребенка в центр для несовершеннолетних на время, за которое эта мама должна пройти лечение, наладить быт, устроиться на работу. После чего ей снова возвращают ребенка, и семья восстанавливается. Конечно, эти меры далеко не всегда помогают достичь нужного результата, но в некоторых случаях они дают возможность людям начать новую жизнь. И мы сохраняем маму для ребенка, а ребенка для мамы. Это бесценно.

Решение о лишении родительских прав принимается в крайних случаях — когда жизни и здоровью ребенка может угрожать опасность. Чтобы выяснить это, наши специалисты выходят в такие семьи, изучают условия жизни детей. Если ситуация действительно представляет опасность, мы берем семью под особый контроль и работаем с ней совместно с органами учреждений системы профилактики. Если же обстоятельства не изменяются, мы составляем заключение о том, что по отношению к этим родителям необходимо принимать такие меры, как ограничение или лишение родительских прав. Готовим проекты исков, согласовываем их и подаем пакет документов и исковое заявление в суд. С января по 5 декабря текущего года отдел подготовил и подал в суд семь исковых заявлений о лишении/ограничении родительских прав, признании юридического факта отсутствия родительского попечения.

Также специалисты отдела социальной защиты устанавливают юридический факт отсутствия родительского попечения со стороны обоих родителей или одного из них. Речь о ситуациях, когда, допустим, мать ребенка умерла, а местонахождение папы неизвестно. В таких случаях сначала мы пытаемся найти родителя, направляем запросы в правоохранительные органы с просьбой установить местонахождение отца, в случае получения ответа о том, что местонахождение отца установить невозможно, обращаемся в суд для установления юридического факта. Это нужно для того, чтобы ребенок получил определенный статус и защиту государства.

— Как осуществляется социальная защита имущественных прав детей?

— Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему имуществом регламентируется статьей 60 Семейного кодекса РФ, а также статьями 26, 28 и 37 Гражданского кодекса РФ. Семейный кодекс говорит о том, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Жилищное право детей производно от жилищного права родителей.

Если родители намерены совершить какую-либо сделку с имуществом своих несовершеннолетних детей, они должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения предварительного письменного разрешения на эту сделку. Государственная услуга «Выдача предварительного разрешения на совершение сделок с недвижимым и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние имеют право собственности» предоставляется непосредственно специалистами отдела социальной защиты детей. Важно понимать, что в соответствии с законом родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Это сделано для того, чтобы дети не остались без жилья. И наша задача — это проконтролировать.

— Но ведь бывают случаи, когда дом или квартиру действительно нужно продать, если семья, например, переезжает или стремится улучшить жилищные условия. Как быть в таких ситуациях?

— Конечно, такие случаи есть, и они четко прописаны в статье 20 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Она говорит о том, что недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением пяти случаев, а именно если речь идет о: принудительном обращении взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; отчуждении по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; отчуждении по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; отчуждении жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного; отчуждении недвижимого имущества в исключительных случаях (при необходимости оплаты дорогостоящего лечения и др.), если этого требуют интересы подопечного.

Говоря простым языком, наша задача — проследить за тем, чтобы при продаже имущества, в котором есть доля несовершеннолетнего, не были ущемлены права этого ребенка. Если мы видим, что, к примеру, сделка проводится с целью улучшения жилищных условий и несовершеннолетний взамен доли в проданном жилье получит часть в новом, более благоустроенном, то возражений, естественно, нет. Если сделка совершается по причине смены места жительства, и, продавая жилье в одном городе, родители сразу же приобретают его в другом, а ребенок, соответственно, получает свою долю, то в этом случае мы также без проблем выдаем разрешение на сделку. Главное, чтобы ребенок не остался без крыши над головой.

Кстати

9 декабря, Анна Васильевна Косенко отмечала юбилей. Коллектив управления по делам несовершеннолетних и защите их прав сердечно поздравляет именинницу с этим чудесным праздником и желает ей и ее близким крепкого здоровья, счастья, успехов в работе и долгих лет жизни! Пусть радость общения с долгожданным внуком наполняет счастьем жизнь!

— Часто ли к вам обращаются за предварительными разрешениями по таким сделкам?

— В 2019 году мы рассмотрели 36 таких обращений, в 2020-м — 58, в 2021-м — 65, а в этом году на сегодня рассмотрено 50 таких обращений граждан.

— Бывают ли ситуации, когда родители осознанно действуют вразрез с интересами своих детей?

— Люди бывают разные, ситуации и мотивы у них тоже разные. Мы же, в рамках наших полномочий, всячески стараемся защищать интересы и права несовершеннолетних, при том что защита интересов детей — это преимущественное право и обязанность их родителей.

— Что для вас главное в вашей непростой работе?

— Для меня главное — это дети. Мы все очень радуемся, когда удается кому-то помочь, сохранить ребенку его родную семью. Радуемся, когда родители становятся на правильный путь и преодолевают свои проблемы.

Мы общаемся с этими людьми, знаем каждого лично, знаем их проблемы, и, соответственно, понимаем, кому и какая помощь необходима в первую очередь. Отдел сотрудничает с различными благотворительными фондами и общественными организациями, чтобы иметь возможность оказать помощь тем, кому она необходима.

Буквально недавно удалось провести ремонт жилья для одной семьи, и мама с ребенком смогли вернуться домой. Вместе. Это стало возможным благодаря общественной организации «Справедливость», агентству недвижимости «Керкинитида», приемной семье Демцун, которые помогли в приобретении стройматериалов. Также очень помогло руководство Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания, силами студентов которого был проведен косметический  ремонт.

Главное для меня — результат, а в нашей работе результат — это счастливая улыбка ребенка.

Записала Людмила ПУШКИНА.

Фото предоставила Анна Косенко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19547) от 9.12.2022 г.