Евпаторийская здравница :: Новости » Люди твои, Евпатория » Депутатские будни » Вячеслав Степанов: «К вопросам избирателей никогда предвзято не относился»

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=26731


Вячеслав Степанов: «К вопросам избирателей никогда предвзято не относился»

В интервью «ЕЗ» депутат городского совета Вячеслав СТЕПАНОВ рассказал о том, с какими вопросами за три года очередной каденции к нему обращаются избиратели, какие из них удалось решить, почему важны все без исключения обращения, а также как для него стало традицией участвовать в благотворительных аукционах и в чем сила крымчан.

— За прошедший далеко не первый год депутатства вы без преувеличения проявили себя как чрезвычайно отзывчивый и активный парламентарий. С какими преимущественно вопросами к вам обращаются горожане? Какие из них (наиболее симптоматичные, так сказать) удалось решить?

— Последнее время сложилась такая практика, что депутатский корпус инициирует встречи с горожанами на придомовых территориях. Там и обозначается спектр вопросов, который преимущественно связан с благоустройством дворов. Для моего избирательного округа знаковым стал капитальный ремонт улицы Чапаева. Это действительно классный инфраструктурный проект. Мы с вами теперь видим, какая обновленная, современная улица появилась в нашем городе. Важно и то, что она стала гораздо безопаснее: лучше организовано дорожное движение, установлены камеры видеофиксации. Ночью улица хорошо освещена. Все это радует не только евпаторийцев, но и гостей города, поскольку улица Чапаева — одна из въездных артерий Евпатории. Теперь за нее точно не стыдно перед гостями.

— Как вы считаете, чем обусловлен тематический спектр проблем, с которыми к вам обращаются евпаторийцы? Возможно, есть проблемы, связанные со спецификой округа?

— Есть. Девятый микрорайон — это пяти- и девятиэтажные дома, которые строились без учета того количества автомобилей, что есть сейчас. Транспортная нагрузка возросла в несколько раз. Того количества парковочных мест, которое требуется сегодня, к сожалению, нет. Поэтому почти на каждой встрече люди обращают внимание на этот аспект и просят создать новые пространства для парковки машин. Вместе с тем есть немало решенных вопросов. Так, установлены детские площадки во дворах многоэтажек на проспекте Победы, 60, и Чапаева, 85, спортивные площадки — на Чапаева, 45, там же установлено придомовое освещение. Также придомовым освещением оборудованы территории у домов под номерами 67, 77 и 79 на улице Чапаева, на 9 Мая, 84, 86 и 88, на проспекте Победы, 38, и улице Луговой, 15. Кроме того, сделаны капитальные ремонты придомовых дорог на Чапаева, 45, и Луговой, 15.

— В вашей депутатской практике обращались ли к вам избиратели со странными, мягко говоря, парадоксальными, чтобы не сказать дурацкими, вопросами?

— Положа руку на сердце, ни к одному вопросу никогда предвзято не относился. Если человек говорит о проблеме, то она его действительно беспокоит. Сколько людей, столько и мнений. Что для одного не важно, для другого может быть в высшей степени принципиальным. Субъективизму здесь не место. Да и с моей стороны было бы непрофессионально личное отношение по какому бы то ни было вопросу, с которым ко мне обращается избиратель, ставить выше того, с каким к нему подходит человек.

— На днях вы вместе с коллегами по горсовету приняли участие в прошедшей в Евпатории благотворительной акции «Белый цветок». Насколько традиционным для вас как местного парламентария является участие в подобных благотворительных мероприятиях? Вообще, насколько принципиально важно проводить такие акции, тем более в городе, претендующем на звание всероссийской детской здравницы?

— Для меня уже стало определенной традицией участвовать в таких мероприятиях. Так, в 2015 году я инициировал и провел при поддержке «Единой России» первый в российском Крыму благотворительный аукцион. Мы собрали 77 тысяч 777 руб­лей и передали евпаторийской общественной организации «Подари надежду». После этого в Евпатории системно начали проводить благотворительный аукцион в рамках праздника «Белый цветок», в котором я по возможности стараюсь принимать участие. В этом году, кстати, участвовал вместе со старшим сыном Глебом. Таким образом мне хотелось продемонстрировать ему пример. Для него это было показательно, он увидел много взрослых людей, которые в дружеской атмосфере смогли подарить частичку заботы и добра тем людям, которые в ней действительно нуждаются. Как известно, дети копируют не наши слова, а наши поступки.

— Что бы вы пожелали своим избирателям и остальным евпаторийцам в это по-особому непростое время?

— Не забывать и всегда быть уверенными в том, что в любом случае добро побеждает зло. Быть убежденными в том, что нашу страну и город в частности, безусловно, ожидают успех в развитии и процветание. Не забывать и о том, что наша сила — в единстве, независимо от религии, возраста, статуса. Вместе с тем не будут лишними наша собранность и повышенная бдительность. В это непростое время каждый как добрая сила должен встать на защиту общих интересов и судеб людей, проживающих рядом.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы администрации Евпатории и с сайта evp.er-crimea.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19537) от 30.09.2022 г.