Евпаторийская здравница :: Новости » Поздравляем! » Любовь к Родине начинается с любви к человеку

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=26730


Любовь к Родине начинается с любви к человеку

В последнее время много говорится о патриотизме, о воспитании молодого поколения, о твердой гражданской позиции. Но самые высокие слова покажутся банальными без конкретных примеров. Сегодня мы хотим рассказать об истинном патриоте, умном и грамотном руководителе, честном и порядочном человеке. Кто мы? Жители Евпатории, которые знают о его неоценимом вкладе в развитие и процветание нашего города, помнят добро и заботу о простых людях. А без любви к человеку нет любви к Родине!

3 октября исполняется 70 лет Сергею Ивановичу Катенкарию. Сергей Иванович — морской офицер, капитан 1-го ранга, но больше известен как депутат Верховной Рады Крыма, директор ЧП «Бриз-93». Он родился и вырос в Евпатории, в семье простых тружеников, которые сумели привить своему сыну чувство справедливости и ответственности, любви и сострадания. Эти качества Сергей Иванович хранит всю свою жизнь. Он никогда не был заносчивым и высокомерным, несмотря на явные успехи и в бизнесе, и в политической деятельности. Когда его избрали депутатом городского совета, а спустя четыре года — депутатом Верховной Рады Крыма, ежедневно двери его приемной были открыты для всех. Каждую пятницу Сергей Иванович лично принимал граждан. Кто только к нему не обращался! Это были непростые времена 2000-х, с финансированием было сложно.

Руководители медицинских учреждений просили помочь с приобретением и ремонтом дорогостоящего оборудования, педагоги нуждались в наглядных пособиях и оргтехнике, спортивным секциям требовался новый инвентарь и средства на проведение соревнований. Детские клубы, творческие коллективы, организации инвалидов и ветеранов — все получали весомую поддержку и помощь. На личные средства Сергея Ивановича были отремонтированы лифты в домах, установлены остановки общественного транспорта, проведено отопление в городском театре и школе, оказана материальная помощь детским садам и клубам, изданы поэтические и художественные произведения, замечательные сборники юношеского литературного творчества. А какие проводились массовые мероприятия, концерты, фестивали! Как радовались старики, когда депутат с цветами и тортом поздравлял каждого (!) своего избирателя старше 80 лет с днем рождения! Сколько теплых и искренних слов было сказано в его адрес во время ежегодного празднования Дня Победы с душевными застольями и концертами художественных коллективов. Увы, многих ветеранов уже нет, а их книги, стихи, воспоминания о ВОВ, изданные Сергеем Ивановичем Катенкарием, живут! Вот она — народная память, воспитание молодежи!

Время неумолимо движется вперед. Евпатория стремительно развивается. Много достойных людей вырастил наш город. Неоспоримо, что Сергей Иванович Катенкарий — один из них. Он открыт людям и щедро делится с ними своими знаниями и богатым опытом, добротой и активной жизненной позицией. Дорогой наш Сергей Иванович! Ваши избиратели, друзья, коллеги, те, кому вы протянули руку помощи в сложной жизненной ситуации — все мы сердечно поздравляем вас с юбилеем! Человек славен своими поступками. Мы знаем, вы всегда поступали по совести и велению сердца! Пусть же ваше сердце еще многие годы будет так же полно любви, доброты и милосердия! Здоровья вам и благополучия!

Соратники, избиратели, друзья, коллеги.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19537) от 30.09.2022 г.