Евпаторийская здравница :: Новости » Актуальное интервью » Ольга ДОНЦОВА: «Школа — это единый живой организм»

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=26478


Ольга ДОНЦОВА: «Школа — это единый живой организм»

В интервью «ЕЗ» депутат городского совета и директор евпаторийской общеобразовательной школы № 16 Ольга ДОНЦОВА рассказала о том, с какими вопросами чаще всего обращаются избиратели, как в ее школе функционируют кадетские классы и классы благородных девиц, а также о значении исторической памяти в воспитании подрастающего поколения.


ЖКХ, тарифы и льготы

— Ольга Александровна, за прошедший, далеко не первый год депутатства вы без преувеличения проявили себя как чрезвычайно отзывчивый и активный парламентарий. С какими вопросами к вам обращаются горожане?

— В моей депутатской деятельности одним из основных направлений является, конечно, сфера жилищно-­коммунального хозяйства. Ведь чаще всего люди приходят ко мне с вопросами, касающимся обслуживания и благоустройства их дома и придомовой территории. В результате мне приходится обращаться к руководителям управляющих компаний, обслуживающих дома на моем избирательном участке, и ресурсоснабжающих организаций. Кстати, говоря об этом, хочу отметить работу ООО «УК «Престиж». Сотрудники этой организации всегда идут навстречу жильцам и мне, как депутату, реагируя на те или иные обращения. Да и недавний обход домов и дворов вместе с представителями различных крымских министерств подтвердил, что жильцы обслуживаемых «Престижем» МКД довольны работой компании. К­аких-либо не решаемых годами вопросов и вовсе не существует, а председатели домов тесно взаимодействуют с руководством организации.

— Изменился ли с начала вашей работы тематический спектр проблем, с которыми обращаются к вам евпаторийцы?

— За годы моей депутатской деятельности я провела более полусотни личных приемов граждан, в том числе в дистанционном режиме, и рассмотрела вопросы более 60 человек. В основном, обращения всегда касались сферы ЖКХ: необходимости ремонта дорожного покрытия, благоустройства придомовой территории, голосования за объекты благоустройства в 2022 году, тарифов на газоснабжение, предоставления льгот за оказание услуг тепло- и водоснабжения, обустройства детских площадок и организации пешеходных дорожек. Кроме того, поступали обращения насчет выплаты пенсий и льгот, соблюдения общественного порядка, кадастрирования придомовой территории и вопросов трудовых отношений во время пандемии коронавируса. В последние четыре года вместе с представителями городской администрации и республиканских министерств и ведомств участвовала во встречах с избирателями во дворах во время выездных заседаний Совета министров Крыма. В тот же период по поручению Государственного Совета республики регулярно проводила мониторинг температурного режима в образовательных учреждениях, цен на лекарства в аптеках и социально значимые продукты питания в магазинах. С 2019 года по настоящее время активно участвую во всех мероприятиях, организуемых городским советом и местным отделением политической партии «Единая Россия». Активно участвовала в проведении Общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации, что проходило с 25 июня по 1 июля 2020го. Ежегодно принимаю участие в акции «Диктант Победы», проводимой в рамках проекта «Историческая память», и «Собери ребенка в школу», реализуемой в рамках проекта «России важен каждый ребенок». Последняя акция, в частности, нацелена на что, чтобы помочь малообеспеченным семьям и семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, подготовить детей к началу учебного года.


По праву памяти

— Вашу школу отличает наличие в ней специализированных классов — кадетских и для благородных девиц. Учащиеся этих классов традиционно демонстрируют различные успехи. Чего удалось достичь ребятам в прошедшем учебном году?

— В нашей школе пять кадетских классов под патронатом Следственного комитета (с 5 по 9 класс). Вся внеурочная деятельность в них направлена на патриотическое воспитание и любовь к Родине. Учащиеся кадетских классов, помимо школьной программы, занимаются по программам внеурочной деятельности: «Я кадет», «Наследники Победы», «Честь имею», «Хореография», «Язык помогает общению», «Специальная физическая подготовка». Для кадет организованы дополнительные занятия по боевой подготовке, на которых изучаются приемы борьбы и рукопашного боя. Шефы наших кадет — сотрудники Следственного отдела по Евпатории Главного следственного управления СК России по Крыму и Севастополю. Они проводят занятия, на которых знакомят учащихся с законодательством России, касающимся пресечения и предупреждения противоправных действий со стороны несовершеннолетних, рассказывают о магистральных положениях Основного Закона, закрепляющего основы конституционного строя России. И юноши, и девушки — члены большой кадетской семьи — ведут активный образ жизни и участвуют в различных мероприятиях. Они — участники олимпиад и отличники учебы. Наши кадеты становятся призерами и победителями республиканских и всероссийских военно-­патриотических и спортивных соревнований. Это «Кадетские игры», «Растим патриотов», «Вахта памяти». К примеру, в этом году восьмиклассница Алие Бекирова стала призером всероссийского ежегодного образовательного проекта «Моя будущая профессия — следователь», девятиклассница Юлия Мошегова — призером региональной конференции «Суворовские чтения», а пятиклассник Никита Борзыкин — победителем республиканской конференции «Быть первым время учит нас». Участие в мероприятиях по случаю государственных праздников, празднование дней воинской славы — все это способствует созданию дружественных связей между учащимися разных национальностей, прививает им миролюбие, толерантность, неприятие национализма, расизма и экстремизма. В классе благородных девиц за счет часов внеурочной деятельности введены дополнительные курсы «Рукоделие», «Домисолька», «Хореография».

— На встрече с вице-спикером Госдумы Анной Кузнецовой вы заявили, что намерены открыть в школе психолого-­педагогический класс. Насколько типичны подобные инициативы для вашего образовательного учреждения?

— В этом году впервые мы откроем 10й профильный юридический класс. Школа заключила договор с Крымским федеральным университетом имени Вернадского о проведении лекционных занятий и дальнейшем поступлении наших учащихся в университет по юридическим специальностям. Также будут проводиться дистанционные лекции по курсу «Основы политико-­юридического пространства Российской Федерации» на базе Московского общества знаний «P-henomenon».

— В конце прошлого учебного года на базе школы провели акцию «Сад памяти». Часто ли проходят подобные мероприятия?

— В нашей школе ежегодно проводятся благотворительные акции, нацеленные на воспитание в учащихся сострадания к ближнему, добра, взаимопомощи и милосердия. Наши учащиеся активно участвуют в акции «Белый цветок», в этом году участвовали в акции «Книги Донбассу», собирали гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Наши школьники решили поддержать российских военных, которые встали на защиту мирных граждан Украины и жителей ДНР и ЛНР. В своих письмах нашим воинам ребята пожелали им как можно скорее восстановить мир и вернуться домой победителями. В апреле на территории школы вместе с представителями СК наши кадеты приняли участие в субботнике «Один за всех и все за чистоту. За чистоту и красоту». Кроме того, ежегодно в рамках акции «Сад памяти» учащиеся высаживают деревья в память о погибших героях Великой

Отечественной вой­ны и солдатах, защищающих честь и достоинство своей Родины. Акция призвана формировать у подрастающего поколения историческую память о победе народов России над нацизмом и насилием в Великой Отечественной вой­не.

— В вашей школе регулярно выбирают президента совета старшеклассников ученического самоуправления. Насколько давняя эта традиция?

— Со дня основания школы путем тайного голосования избирается президент совета старшеклассников. Срок полномочий — два года. Вместе с педагогами он координирует и направляет работу совета, участвует в решении вопросов, касающихся жизни и деятельности ученического коллектива, защищает законные права учащихся, выступая их представителем, например, в педагогическом совете.


Плюсы и минусы

— Правда, что от директора в школе зависит все? Или ­все-таки преподаватели и завучи, что называется, правят бал?

— Школа — это единый живой организм, в котором важен каждый орган и каждая клеточка. И здесь нельзя, чтобы ­кто-то «правил бал»: в школе важна команда единомышленников, от которых и зависит конечный результат и успешность учебного заведения.

— В последнее время от родителей школьников, особенно учащихся средних и старших классов, нередко звучат критические замечания по поводу системы общего образования в современной России. В качестве идеала нередко приводят советскую систему общего образования, указывая, в частности, на то, что она была ориентирована прежде всего на воспитание личности, а не на оказание неких образовательных услуг. Справедлива ли такая критика, на ваш взгляд?

— К счастью, понятие «образовательная услуга» уже исключено из законодательства. Конечно, советская система образования имела свои плюсы и минусы, как каждая система, в том числе современная. Нужно идти вперед, в ногу со временем, использовать современные технологии обучения для современных детей.

— Насколько велика роль семьи в воспитании нынешнего школьника? Кто должен учить ребенка добру, этике, нормам поведения в обществе: дом или все же школа?

— В этом году для решения вопросов воспитания учащихся в школе создан Совет отцов. Это форма воспитания, не новая для Российской Федерации, но новая для нашей школы. В состав совета вошли пять отцов учащихся из кадетских классов. Своим примером они показывают, как нужно вести воспитательную работу в семье. Основная цель Совета отцов — укрепление связи семьи и школы в деле воспитания, обучения и профилактики негативных проявлений поведения среди учащихся.

Тем временем

В преддверии нового учебного года в школе № 16 провели косметический ремонт и выполнили капитальный ремонт пищеблока и обеденного зала. Кроме того, приобрели новое оборудование для пищеблока.

В грядущем учебном году в школе откроют 48 классов с общим количеством учащихся более 1300 человек, в том числе 14 детей, прибывших в Крым из Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины (некоторым из них оказана материальная помощь в рамках всероссийской акции «Собери ребенка в школу»). Примечательно, что учреждение работает в одну смену.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19532) от 26.08.2022 г.