Евпаторийская здравница :: Новости » Утрата » Прощайте, Художник

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=26370


Прощайте, Художник

Управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым с прискорбием сообщает, что после продолжительной болезни скончался евпаторийский художник Валентин Михайлович Перевозчиков, Заслуженный художник Республики Крым, лауреат Дувановской премии.

На протяжении 30 лет Валентин Михайлович работал в системе художественного фонда СССР и УССР. Монументальные рельефы, скульптура, интерьеры, выполненные художником, украшают евпаторийские санатории и пансионаты «Бригантина», «Золотой берег», «Орен-Крым», «Лучезарный», «Россия», «Юный ленинец», детский игровой комплекс «Старая крепость» в парке имени Фрунзе, магазин «Малыш», кассы аэрофлота.

Он принимал участие в городских, республиканских и международных выставках, в том числе в Италии и Швейцарии. В 1995 году на международной выставке в Италии ему была присуждена 1‑я премия за работу в мраморе. Работы художника находятся в частных коллекциях России, Германии, Италии, Швейцарии, США, Израиля.

Более 20 лет Валентин Перевозчиков являлся активным членом ОО «Местная немецкая национально-культурная автономия городского округа Евпатория «Людвигсбург».

Валентин Михайлович был художником-философом, обладающим тонким внутренним мироощущением, идейным багажом, пространственно-­образным видением, хорошим эстетическим вкусом и непреодолимым желанием духовного самопознания.

Управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым выражает искренние соболезнования родным и близким покойного. Память о Валентине Перевозчикове сохранится в сердцах всех, кому довелось с ним общаться и работать.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19530) от 12.08.2022 г.