Евпаторийская здравница :: Новости » Страницы истории » К 65-летию VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=26258


К 65-летию VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

Ровно 65 лет назад, 28 июля 1957 года в Москве был дан старт VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. В нем приняли участие 34 тысячи человек из 131 страны мира.

Свою историю фестиваль берет в 1945 году, когда в Лондоне прошла Всемирная конференция молодёжи за мир, на которой было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение Всемирных фестивалей молодёжи и студентов. Первый фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1947 году в Праге.

VI Всемирный фестиваль 1957 года, проходивший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. За две недели в рамках фестиваля было проведено свыше восьмисот мероприятий.

Символом международного форума стали: изображение Голубя Мира художника Пабло Пикассо и эмблема в виде Земного Шара, стилизованного под цветок с пятью лепестками-континентами, в центре которого помещен лозунг фестиваля – «За мир и дружбу» – художник Константин Кузгинов.

Наша страна принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов трижды: в 1957, 1985 и 2017 годах. Одновременно молодежные фестивали проводились и в регионах страны, в том числе в Евпатории, о чем рассказывает гостям раздел экспозиции Евпаторийского краеведческого музея.

В фондовом собрании музея хранится комплекс материалов: фотографий, документов, предметов нумизматики, посвященных фестивальному движению. Часть этих предметов вошла в нашу подборку:

  1. Значок «VI всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. За мир и дружбу». 1957 г.
  2. Знаменосцы фестивального шествия в Евпатории. Июль 1957 г.
  3. Морской парад шлюпок в Евпатории в честь городского фестиваля молодежи. Июль 1957 г.
  4. Концерт на театральной площади Евпатории. Июль 1957 г.
  5. Митинг, посвященный открытию фестиваля молодежи в Евпатории, 1957 г.
  6. Комитет по подготовке первого городского фестиваля молодежи г. Евпатория в 1957 г.
  7. Лист из альбома «Из истории Всемирных фестивалей молодежи и студентов». 1985 г. «VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Москва. 28.07. – 11.08.1957 г.».
  8. Проведение в г. Евпатории 26 июля 1985 г. Первого городского молодежного праздника «Фестиваль в Москве – фестиваль везде», посвященного открытию XII  Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.
  9. Афиша Первого городского молодежного праздника «Фестиваль в Москве – фестиваль везде», проходившего 26 июля 1985 г. в Евпатории.
  10. Фрагмент экспозиции Евпаторийского краеведческого музея, посвященный Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Информация Евпаторийского краеведческого музея