Константин Щукин: «Кадетство учит дисциплине»

В интервью «ЕЗ» председатель комитета Евпаторийского горсовета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Константин Щукин рассказал о том, как в городе организовано военно-патриотическое воспитание молодежи, сколько детских и спортивных площадок не хватает на Слободке и почему не только можно, но и важно одевать детей в военную форму.


«Отношение к военным изменилось»

— Константин Анатольевич, до февраля этого года вы возглавляли комитет горсовета по вопросам взаимодействия с федеральными органами государственной исполнительной власти, детско-юношеского военно-патриотического движения и молодежной политики. По вашим наблюдениям, начало специальной военной операции на Украине изменило отношение у подрастающего поколения к армии и нашим военнослужащим?

— Естественно. Отношение к военным очень сильно изменилось. Люди понимают, что наши ребята рискуют своей жизнью, отстаивая интересы нашего государства за его пределами. Уже погибли семь проживавших в Евпатории участников спецоперации. Смерть каждого из них — большая трагедия. Поэтому происходящее не может не повлиять как на военно-патриотическое движение молодежи, так и на настроение зрелых людей и их отношение к военным.

— Трудно переоценить ваш вклад в организацию военно-патриотического воспитания в Евпатории. Можно сказать, что вы выступаете в роли связного между воинскими частями, юнармейцами и воспитанниками кадетских классов в общеобразовательных школах?

— Да. Более того, связующим звеном между администрацией города и военнослужащими. И городские власти оказывают помощь военнослужащим, и они — городу. Например, когда проводим концерты, военные помогают установкой палаток для переодевания артистов. В День Победы на территории городского округа они выставляют семь военно-полевых кухонь. Кроме того, евпаторийцы весьма активно собирают гуманитарную помощь нашим военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине. Среди прочего люди за собственный счет приобретают и передают им квадрокоптеры, радиостанции, различные вещи, письма детей.

— А как организовано взаимодействие военных с детьми?

— Военнослужащие посещают образовательные учреждения: школы, техникумы, колледжи и так далее. Детям в свою очередь организуют экскурсии на территории воинских частей. Также дети посещают военных во время полевых выходов, заходят в палатки, где проживают военнослужащие, имеют возможность побывать внутри той техники, что задействована в учениях, и таким образом прикоснуться к воинской службе и ее быту. Детям это интересно. По их просьбам мы также организовываем экскурсии на кораблях Черноморского флота в Севастополе. Последние годы их не удавалось провести из-за антиковидных ограничений. Сейчас же корабли не находятся на базах. Но в том же Севастополе немало интересных мест помимо воинских частей и военных кораблей. Кроме того, мы организуем для школьников и военнослужащих экскурсии в евпаторийские музеи. Не все жители знают историю Евпатории, многие даже не догадываются о том, что это не только детская здравница, но и город с 25-вековой историей, на территории которого прошла не одна война, что во время Первой мировой здесь были развернуты госпитали. Большой вклад евпаторийцы внесли в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне.


«Есть кем гордиться»

— Комиссия, которую вы возглавляли до февраля этого года, призвана содействовать деятельности всероссийского детско-­юношеского военно-­патриотического общественного движения «Юнармия» на территории Евпатории. В чем это содействие заключается?

— Это, в частности, оказание помощи кадетским классам в проведении тех или иных мероприятий, привлечение для участия в них военнослужащих, проведение в школах уроков мужества и других патриотических акций. По большей части это помощь организационного плана. В апреле 2021 года мы установили на фасаде здания общеобразовательной школы № 12 памятную доску Андрею Федюкину, бойцу спецподразделения «Беркут», который погиб на Майдане Незалежности в Киеве в феврале 2014 года. На фасаде школы в Новоозерном установили две памятных доски, одна из которых — Константину Сомову, Герою России, капитану I ранга, погибшему 1 июля 2019 года на подлодке. Тогда на глубоководном аппарате АС-31 во время научно-исследовательской миссии в Баренцевом море произошел пожар, который унес жизни 14 моряков-­подводников. Сейчас будем уточнять, в каких школах учились евпаторийцы, погибшие во время исполнения воинского долга во время специальной военной операции на Украине. Уже через год после смерти героя можно устанавливать памятную доску на здании школы, в которой он учился. К сожалению, вход в некоторые школы становится гранитным… С одной стороны, есть кем гордиться. В то же время очень грустно, что такие люди погибают.

— Как обстоят дела с открытием в общеобразовательных школах кадетских классов?

— В школах городского округа, на территории Евпатории и поселков, кадетские классы подведомственны той или иной силовой структуре, будь то МЧС, Военно-морской флот, Следственный комитет, Воздушно-космические войска, прокуратура, Росгвардия или Погранвой­ска. Сейчас рассматривается вопрос об открытии кадетского класса в одной из школ. В конце прошлого и начале этого года на военнослужащих увеличилась нагрузка, часть людей, которые занимались с детьми, оказались задействованы в спецоперации, на работу со школьниками у них не осталось времени. И к участию в параде ко Дню Победы детей готовили другие военнослужащие. Но ребята были горды тем, что участвуют в параде уже второй год подряд. Учащиеся всех евпаторийских школ участвовали в акции «Вахта памяти», которая длилась более двух месяцев. В итоге лучших из ее участников наградили.

— Нередко раздаются голоса критиков, порою весьма авторитетных, которые считают неуместным милитаризировать форму детей. Что бы вы могли им возразить?

— Если ребенок с детства проявляет интерес к армии, состоит в какой-то военно-патриотической организации и при этом надевает форму, это приучает его к дисциплине и уважению к взрослым людям в форме. Те же кадеты без ­какого-либо поощрения с интересом посещают вдобавок к основным школьным урокам занятия, связанные с их кадетской направленностью. Первые кадеты в евпаторийской школе № 16 и Новоозерновской школе в этом году пойдут в девятый класс. Они более собранные, организованные, дисциплинированные. В то же время находятся те, кто считает, что обилие занятий отнимает у них детство. Но что такое детство? Неужто бесцельно бегать и ничего не делать? Если так, то не удивительно, что у нас 30-летние иной раз считаются детьми. Потому что привыкли, что за них кто-то что-то делает. Поэтому у нас нельзя лишний раз предложить, чтобы дети убрали в школе, школьном дворе, во дворе дома: «Ну как же, это ребенок!» — говорят мамочки. Да, он может бросить на землю салфетку, которую должен будет потом убрать дворник. А когда с годами эти мамочки начинают причитать, что их дети им не помогают, не ухаживают за ними, хочется спросить: «А вы их учили этому?». Кадетство учит дисциплине. Еще Суворов утверждал: не научишься подчиняться — не научишься командовать. Не зря дети великих князей начинали воинскую службу с низших чинов, ими командовали, у них в семьях была очень жесткая дисциплина. Так же было принято не только в семье императора, но и в других дворянских семьях.

— Вместе с евпаторийскими школьниками, кадетами, вы поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Как это было?

— В прошлом году я надел специально пошитую военную форму образца 1943 года, и мы с кадетами Новоозерновской школы ходили и вручали ветеранам и детям войны подарки — современные армейские сухие пайки. Многие ветераны и дети вой­ны приятно удивлялись содержанию пайка. И уж точно мы не дарили людям еду — этот подарок носил явно символический характер. Однако в соцсетях последовал шквал критики, некоторые пользователи даже предположили, что я вручал ветеранам якобы просроченные пайки. Во избежание подобного резонанса в этом году мы ограничились различными сладостями в качестве подарка. А школьники поздравляли ветеранов и детей войны с праздником в произвольной форме: ­кто-то зачитывал поздравительный адрес, кто-то просто декламировал стихотворение. В ответ ветераны обнимали их, порой не обходилось без слез.


«Зеленых насаждений становится больше»

— Вы приложили руку к подписанию соглашения между Станцией юных техников и ДОСААФ города Евпатории. Оно касалось размещения секции картингов на территории городского отделения ДОСААФ.

— У картингистов со Станции юных техников не было места для хранения картингов и ГСМ, а также самих занятий. Ни одна школа по правилам безопасности не может разместить на своей территории такую секцию. А микрорайон Слободка наименее охвачен детскими кружками. Я провел переговоры с руководством регионального отделения ДОСААФ, после чего картингисты стали заниматься на территории евпаторийского отделения организации на улице Перовской.

— Вы участвуете в работе местной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, взаимодействуете с поднадзорными несовершеннолетними.

— Недавно узнал о том, как в компании друзей девочка из Новоозерного на территории бывшего военного госпиталя отравилась алкоголем. Девочку спасли. Я направил письмо в военную прокуратуру с просьбой усилить контроль доступа в здание во избежание различных происшествий. До 1996 года этот госпиталь был одним из лучших на полуострове. Еще в 2017 году он был под охраной. А сейчас это просто пустое здание вблизи поселка, которое облюбовала молодежь.

— Ваша нынешняя депутатская каденция — вторая по счету. С какими наиболее странными (чтобы не сказать безумными) просьбами или предложениями за это время к вам обращались избиратели?

— В 2014 году, после того, как Крым воссоединился с Россией, в Новоозерном было немало людей, которые почему-то были убеждены в том, что в поселок заведут флот и матросы, как в конце 80-х годов прошлого века, будут подметать улицы. Безумных предложений масса было. Например, предлагали уничтожить как можно больше зеленых насаждений, чтобы вымостить полой плиткой весь город, превратив его таким образом в сплошную площадь. Авторы этой идеи считали ее весьма рациональной. Еще предлагали запустить паромную переправу через озеро Донузлав без учета инфраструктуры.

— Во время первой каденции, представляя интересы жителей Новоозерного и Мирного, вы прямо сказали, что как депутат стараетесь «решать проблемы поселков». Какие ­удалось-таки решить?

— Мы добились того, что теперь все проводимые в Евпатории массовые праздники дублируют в поселках. Раньше с организацией праздников помогали предприниматели. Я активно выступал за ремонт школы, детского сада и построенного в 80-х годах прошлого века Дома культуры в Мирном. В последнем, в частности, не было отопления и протекала крыша. Сейчас его ремонтируют. В Мирном и Новоозерном только в последние годы стали нормально проводить озеленение и благоустройство улиц: есть подрядная организация, которая занимается и уборкой, и озеленением. Зеленых насаждений в поселках действительно становится больше, потому что за этим следят специалисты.

— А сейчас с какими вопросами к вам обращаются избиратели?

— Сейчас одна огромная проблема — это отсутствие на территории участка достаточного количества детских и спортивных площадок. Причем проблема не только в приобретении самого оборудования, но и в местах для его размещения. По счастью, в 2021 году партия «Единая Россия» подарила городу детскую площадку. Ее установили вблизи школы № 12. Предварительно об этом мы договорились с директором учреждения. Сейчас планируем сделать так, чтобы доступ на площадку был не через территорию школы. Для Слободки это очень нужная площадка, с мягким покрытием, установленная в тени деревьев. Однако на эту часть микрорайона необходимы еще как минимум две площадки, желательно детско-спортивных. Так, по одной необходимо установить в районе улиц Средней и Загородной. Еще одну было бы целесообразно разместить вблизи супермаркета «ПУД» на улице Больничной, ближе к улице 2-й Гвардейской Армии. Но пока никак не можем решить этот вопрос с собственником земельного участка. Будь там такая площадка, любой поход в магазин с ребенком был бы для последнего связан с возможностью там поиграть. В городе есть уже пример такого соседства: это детская площадка возле супермаркета «Фреш». Также важно благоустроить дворы многоквартирных домов в 5-м Авиагородке и по улице Пестеля, а, кроме того, разбить сквер в районе памятника воинам Крымской войны и памятника «Гусеничный минный заградитель 68-го отдельного морского инженерного полка». До конца каденции я планирую решить эти задачи, тем более что есть понимание с руководством города. Любое достижение цели — это результат командной работы всего депутатского корпуса. Причем как действующего созыва, так и прошлого. Ведь многие проекты являются плодом многолетнего труда коллектива единомышленников.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 27(19526) от 15.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей