Евпаторийская здравница :: Новости » Актуальное интервью » Сергей ДОБРОВИЧАН: «На дороге важна взаимная вежливость»

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=26133


Сергей ДОБРОВИЧАН: «На дороге важна взаимная вежливость»

Третьего июля в России отметили День ГИБДД МВД Российской Федерации, или День ГАИ России. Он был установлен приказом Министра внутренних дел РФ № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 3 июля 2009 года. «ЕЗ» поздравила с профессиональным праздником начальника ОГИБДД майора полиции Сергея Добровичана и коллектив отдела. А заодно узнала о наиболее актуальных проблемах в работе сотрудников ГИБДД.

— Сергей Владимирович, вы возглавляете подразделение Госавтоинспекции в Евпатории уже более пяти лет. Скажите, как изменилась ситуация с аварийностью за это время?

— Мы можем наблюдать, что ежегодно количество транспорта на дорогах нашего города увеличивается и сдерживать уровень аварийности становится все сложнее. Однако смертность в результате автомобильных аварий за последние пять лет уменьшилась практически втрое. Этого удалось достичь благодаря работе сотрудников ДПС, постоянным рейдовым мероприятиям и пропаганде, которую мы проводим в средствах массовой информации. Не буду преуменьшать и роль наших автолюбителей, которые становятся более законопослушными сами и при взаимодействии с ГИБДД помогают нам выявлять и штрафовать злостных нарушителей порядка на дороге.

За шесть месяцев 2022 года на территории города Евпатории в ДТП погиб один человек, 18 — получили травмы. Пока горе не постучится в двери людей, они не осознают серьезности последствий ДТП. А трагедию, по сути, можно предотвратить. Мы пытаемся прогнозировать места возможных ДТП и выставлять наряды в местах концентрации ДТП, но, к сожалению, не всегда получается. Если на дорогах гибнут и получают травмы люди, мы где-то недоработали. Я с себя ответственность тоже не снимаю. Пытаемся всех призвать соблюдать ПДД, но добиться абсолютного порядка, наверное, нереально.

— Какие правила водители нарушают чаще всего?

— Непредоставление преимущества в движении пешеходам и тонировка на транспортном средстве — это наиболее актуальные проблемы для нас. По данным нарушениям мы работаем ежедневно. К сожалению, почти половина всех ДТП связана с наездами на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах. За непредоставление преимущества пешеходам предусмотрен штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей. А то у нас человек начинает переходить дорогу, и его чуть ли не давят — то спереди проедут, то сзади, то посигналят ему. Пешеходы тоже нарушают — переходят дорогу в неположенных местах, мы их также штрафуем. В этом году выписали штрафы уже 485 пешеходам.

Для того, чтобы пешеходы были законопослушными, а их маршрут — безопасным, мы посещаем детские сады и школы и обучаем детей правильно переходить дорогу. Работаем, так сказать, на опережение. Однако эта работа не всегда дает положительный результат, потому что сколько бы мы ни учили и ни рассказывали, как правильно, ребенок всегда учится на практике, — глядя на своих родителей.

— Какое количество нарушений ежедневно выявляют сотрудники ДПС?

— Я хочу акцентировать внимание на том, что у нас нет никакой нормы по выявлению нарушений ПДД. Мы работаем исходя из состояния аварийности в городе и по причинам, которые приводят к ДТП. Наша цель — обеспечить безопасность на дорогах и комфортность передвижения граждан. Сотрудник на линии работает — это уже профилактика. Времена меняются, законодательство совершенствуется, и граждан меньше наказывают. У людей ассоциация: если сотрудники вышли — это для того, чтобы оштрафовать. Но если нет нарушений, то и штрафов не будет.

— Уменьшается ли количество пьяных водителей на дороге?

— За этот год по вине нетрезвых водителей в ДТП никто не пострадал. Отчасти это благодаря тому, что сотрудники нашего подразделения выявили и своевременно исключили из транспортного потока 172 водителя. Но пьянство за рулем остается серьезной проблемой, и в данном направлении мы работаем активно — и днем, и ночью.

— Может ли сотрудник ГИБДД остановить машину просто так, без всяких подозрений?

— Наболевший вопрос. Сотрудник ГИБДД вправе остановить любую машину и проверить документы водителя. Но он должен сделать это в рамках какого-либо мероприятия и обозначить причину. Автомобилисты пытаются использовать наши нормативные документы, чтобы оспорить причину остановки, но эти документы — для ГИБДД, для остальных — федеральный закон, административный регламент, КоАП. Там все четко прописано. Если инспектор не будет останавливать и проверять, то как он, например, выявит пьяного водителя? И наркотики перевозят в автомобилях, и оружие, и преступники могут передвигаться. Ну, остановили вас, вы не вызываете подозрений, документы в порядке, поезжайте дальше — никаких проблем. Вам еще и счастливого пути пожелают.

— Какие проблемы на дорогах вам кажутся наиболее актуальными?

— Отсутствие культуры и взаимоуважения на дороге. Извечное противостояние пешеходов и водителей приводит к конфликтам, стрессу и аварийным ситуациям. Каждый участник дорожного движения должен понимать свою ответственность перед остальными и быть взаимовежливым. У нас у всех на дороге есть права и обязанности, и их нужно соблюдать.

Записала Мила АНТОНОВА.

Фото предоставлено ОГИБДД МВД России по Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19525) от 08.07.2022 г.