Евпаторийская здравница :: Новости » Города - побратимы » Расстояние — не преграда для дружбы

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=26029


Расстояние — не преграда для дружбы

Глава города Евпатории Эммилия Леонова и мэр муниципалитета Опан (Республика Болгария) Генчо Колев подписали соглашение об установлении дружественных отношений.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, депутаты Государственного Совета Крыма Галина Герасимова и Юрий Ветоха, и.о. представителя МИД России в городе Симферополе Артем Березовский, врио главы администрации города Евпатории Александр Лоскутов, председатель Ассамблеи народов Болгарии Пламен Милетков, председатель Ассоциации профессиональных розопроизводителей Христо Николов, мэр города Калофер Румен Стоянов и другие.

Согласно подписанному документу, в центре партнерства будет сотрудничество в области образования, культуры, спорта, молодежной политики, туризма, а также создание условий для развития торгово-­промышленных отношений. Особое внимание планируется уделять поддержке развития взаимного интереса к культуре и познанию истории русского и болгарского народов.

«Евпаторию и Опан разделяют около полутора тысяч километров. Но расстояние и границы для настоящей дружбы не преграда! Нас объединяет близость культур и традиций. Я уверена, что нынешний визит станет основой для наших дальнейших крепких побратимских отношений», — отметила Эммилия Леонова.

В рамках визита гости из Болгарии и руководство города Евпатории возложили цветы к памятнику Жертвам депортации.

Кроме того, был проведен круглый стол «Побратимство как эффективный инструмент социокультурных и экономических связей».

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 24(19523) от 25.06.2022 г.