Евпаторийская здравница :: Новости » Поздравляем! » Сохраняя бодрость духа

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=25937


Сохраняя бодрость духа

Участнику боевых действий Великой Отечественной вой­ны, ветерану Евпаторийского курорта и городского здравоохранения, патриарху крымского бокса — спортсмену и тренеру Борису Теодоровичу Брускину 3 июня исполнилось 96 лет.

С днем рождения уважаемого евпаторийца одними из первых поздравили глава города Эммилия Леонова и председатель комитета Евпаторийского городского совета по вопросам жизнеобеспечения, жилищно-­коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры Константин Щукин. Они горячо поблагодарили ветерана за стойкость и мужество, проявленные им в боях с фашизмом, пожелали ему здоровья и бодрости на долгие годы.

«В 16 лет я пошел добровольцем в армию, — вспоминает Борис Теодорович. — В 1943 году начал службу на Черноморском флоте. Попал во вторую новороссийскую краснознаменную бригаду торпедных катеров (после вой­ны, вернее, после освобождения Украины, она базировалась в Очакове Николаевской области). Принимал участие в освобождении городов-­героев Новороссийска и Одессы. Высаживался в морском десанте в Констанце в Румынии».

Прямо скажем, молодой матрос прошел легендарный фронтовой путь!

В торжественный день с цветами и подарками к имениннику потянулась вереница желанных гостей. Среди них — именитые спортсмены и тренеры во главе с почетным вице-президентом Федерации бокса Республики Крым Виктором Спириным и президентом Федерации бокса города Евпатории Алексеем Ревякиным, ветеран труда городского управления трамвая Зоя Шемахина, ветеран курорта Любовь Филатова и многие другие друзья и соседи.

Тепло и сердечно приветствовала активиста ветеранского движения Крыма делегация Евпаторийской городской ветеранской организации во главе с Александром Елисеевым.

— Для жителей Евпатории Вы являетесь живым примером и воплощением лучших качеств патриота Отчизны, — сказал Александр Петрович, обращаясь к Борису Теодоровичу. — В годы вой­ны Вы на фронте мужественно защищали Родину. В мирное время долгие годы трудились на благо курорта, здравоохранения, активно пропагандировали физкультуру, спорт, участвовали в общественной жизни. Вы всегда были примером для молодежи. Высокая требовательность к себе и своим коллегам, компетентность и деловитость, внимание к людям и активная жизненная позиция — вот качества, благодаря которым Вы снискали авторитет и уважение в нашем родном городе и далеко за его пределами.

Памятный адрес от ветеранов журналистики Крыма вручила Борису Брускину член президиума городского совета ветеранов, член Союза журналистов России Нина Щербакова. Она напомнила присутствующим о том, что в течение пяти десятилетий Борис Теодорович является активным внештатным корреспондентом городской газеты «Евпаторийская здравница», а также сотрудничает с многими СМИ Крыма. «Пусть июньское солнце щедро согреет Вас своим теплом, и в Вашей душе воцарятся самые светлые чувства! Будьте здоровы и любимы, будьте счастливы в кругу близких и дорогих людей! Бодрости Вам и долгих лет жизни!» — говорится в приветствии земляков-­ветеранов.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото предоставлено автором.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19521) от 10.06.2022 г.