Евпаторийская здравница :: Новости » Люди твои, Евпатория » Депутатские будни » Мгер Мурадян: депутат — связующее звено между жителями и властью

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=25778


Мгер Мурадян: депутат — связующее звено между жителями и властью

Неравнодушие, активная работа с жителями и использование всех доступных возможностей для решения проблем округа — таких правил придерживается в своей работе депутат городского совета 2-го созыва, член фракции «Единая Россия» Мгер Мурадян. Он приступил к работе год назад, победив в ходе дополнительных выборов по 8 одномандатному избирательному округу. О том, что уже удалось сделать и что еще только предстоит, депутат рассказал в беседе нашему корреспонденту.

— Мгер Сережаевич, как и почему Вы решили стать депутатом?

— С 2014 года я занимаюсь общественной работой. Тогда была создана общественная организация «Справедливость», где мы оказывали помощь беженцам из Донбасса, размещали людей, помогали продуктами, медикаментами, отправляли гуманитарные грузы на Донбасс. С 2020 года стал членом партии «Единая Россия» и волонтером. В период пандемии удалось оказать помощь около 900 семьям. Это малообеспеченные, многодетные, пожилые жители нашего города, те люди, которые потеряли работу. Все это в итоге переросло в депутатство.

— Как организована работа с избирателями по вашему округу? Часто ли проводятся встречи с жителями?

— Как и все депутаты, каждый месяц провожу личный прием граждан, когда любой житель округа имеет право обратиться ко мне с любыми вопросами. Обязательно выхожу на округ и встречаюсь с евпаторийцами. Я открытый человек, у всех председателей многоквартирных домов округа, у многих жильцов есть мой номер телефона. Всегда отвечаю на звонки, стараюсь вникнуть в проблему и помочь.

Вечерами люблю выходить из дома, прогуляться по нашим дворам. Именно в это время много общаюсь с людьми, получаю обратную связь. Жители делятся своими проблемами, задают вопросы. И знаете, такое простое соседское общение порой дает гораздо больше, чем официальная встреча.

— Какие вопросы волнуют жителей округа больше всего? И что уже удалось решить?

— Конечно, у людей очень много вопросов в сфере ЖКХ и взаимодействию с управляющими компании. К сожалению, не все УК добросовестно выполняют свою работу, а многие и вовсе ничего не делают во дворах и подъездах. Стараюсь наладить это взаимодействие.

В прошлом году с помощью активных жильцов нам удалось включить четыре дома в программу благоустройства придомовых территорий. Это пр. Победы, 33, пр. Победы, 47, ул. Некрасова, 104–60 лет ВЛКСМ, 6 и ул. 60 лет ВЛКСМ, 12/14. В этих дворах уже в этом году проведут комплексное благоустройство, которое включает ремонт дорог, оборудование мест для отдыха, стоянок, парковок, установку детских и спортивных площадок и др.

В этом году определи еще два дома: по пр. Победы, 35 и Некрасова, 88. Там пока будут проводиться проектные работы.

— Налажено ли взаимодействие между депутатским корпусом и администрацией города?

— Очень большую роль в этом процессе играет глава города Эммилия Михайловна Леонова. Благодаря ее усилиям администрация начинает с нами активнее работать. Если не будет взаимодействия, депутатский корпус сам по себе ничего не решит. Надеюсь, что со сменой руководства администрации в городе будет наведен порядок и наказы наших избирателей выполнят в срок.

— Ваша главная задача как депутата, в чем она заключается?

— Депутат — это тот человек, который является связующим звеном между жителями и властью. Наша основная задача — правильно понять жителей и корректно донести их требования до администрации. Депутат должен работать для людей: есть задача или проблема — нужно добиваться ее решения.

— Кроме депутатской деятельности вы ведется активную общественную работу. В частности, являетесь одним из организаторов акции «Бессмертный полк». Как прошло шествие в этом году?

— Шествие «Бессмертного полка» мы со Светланой Федоровой и небольшой командой волонтеров впервые провели в 2014 году. Тогда в нем приняли участие всего 400 человек. А уже в 2019 году было 14 тысяч участников. Штендеры, фотографии — все это мы делали своими руками, бесплатно, покупали материал, распечатывали, привлекали спонсоров. Из-за пандемии шествие не проводилось два года. И вот в этом году благодаря главе города и врио главы администрации мы смогли провести шествие в традиционном формате. В этом году в нем приняли участие около 10 тысяч человек.

— В каких еще проектах вы задействованы?

— Их очень много. В канун Дня Победы совместно с кадетами ЕУВК «Интеграл» и школы № 11 провели субботник в парке Соколова и возложили цветы к мемориалу. Также вместе со школьниками поздравляли наших ветеранов. Встречался с жителями в рамках обсуждения нынешней политической ситуации, проводил мониторинг цен на продукты питания и медикаменты. Вместе с коллегами принимал участие в спортивном фестивале «Гонка ГТО».

— Также вы являетесь заместителем председателя армянской общины. Какая работа ведется в этом направлении?

— Одно из наших главных достижений, на мой взгляд — это то, что мы смогли реконструировать и открыть армянскую церковь Святого Николая — Сурб-­Никогайос. На ее территории есть армянская школа, недавно мы отремонтировали там помещение и открыли студию армянских танцев. Удалось решить еще один важный вопрос: церковь и стоящий рядом дом-интернат для престарелых отделили забором. Теперь никто друг другу не мешает, а наши прихожане и представители общины могут без ограничений посещать храм.

Беседовала Нияра Абсеметова.

Фото пресс-службы адмистрации города и из личного архива Мгера Мурадяна.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19518) от 20.05.2022 г.