Евпаторийская здравница :: Новости » Утрата » Не стало Юрия Захаренко

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=24386


Не стало Юрия Захаренко

Ушел из жизни известный евпаторийский поэт, прозаик, член Литературного объединения имени Ильи Сельвинского и просто замечательный, творческий и талантливый человек Юрий Валентинович Захаренко.

Юрий Валентинович родился 8 июня 1939 года в Москве. Однако большую часть своей жизни он прожил в нашем городе. Юрий Захаренко по профессии моряк, но работал он и машинистом, и начальником портофлота морпорта, 10 лет отдал партийной работе, четыре года руководил Евпаторийским краеведческим музеем и почти четверть века — городским комитетом профсоюзов работников государственных учреждений.

С 2006 года Ю. В. Захаренко являлся членом Союза писателей Крыма. Последние 25 лет жизни был членом литературного объединения им. И. Сельвинского и 16 лет из них — его председателем. Под руководством Юрия Валентиновича члены литобъединения встречались с читателями в трудовых коллективах, школах, на площадках, в санаториях и библиотеках города, также поэт был организатором многих литературных фестивалей и конкурсов поэзии.

У Юрия Валентиновича много наград и достижений: в 2010 году ему было присвоено звание лауреата премии С. Э. Дувана, в 2015‑м — звание лауреата премии им. А. С. Пушкина. Помимо этого, в 2009 году он основал фонд «Покров». К январю 2018 года при активном участии Юрия Захаренко было собрано более 350 тысяч руб­лей на бюст А. С. Пушкина, установленный в июне того же года в нашем городе.

При участии Ю. В. Захаренко увидели свет 14 евпаторийских литературных альманахов.

Будучи директором Евпаторийского краеведческого музея, в 1985 году Юрий Валентинович создал и открыл новый отдел в Ханской мечети — Музей истории религии и атеизма. В годы его руководства в Евпаторийском краеведческом музее была создана «Диорама высадки морского десанта в январе 1942 года».

Евпаторийский городской совет и администрация города Евпатории выражают искренние соболезнования и слова сочувствия родным, близким, коллегам и всем, кто знал и уважал Юрия Валентиновича Захаренко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 40(19488) от 15.10.2021 г.